Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дтп и ущерб с виновника


Рекомендуемые сообщения

Наш водитель признан виновником ДТП. Через год потерпевший подал иск на возмещение сверх 120 000 р. выплаченных нашей СК. Имеется экспертиза сделанная по заказу СК - ущерб 121000р. Выплачено 120000р. Истец сделал свою экспертизу насчитавшую ущерб - 368000р. Судя по фото из отчета и по словам нашего водителя машина просто погибла и восстановлению не подлежит. В беседе с представителем истца (вне суда конечно) он и не отрицал что машину никто восстанавливать конечно не будет - нечего восстанавливать, истец хочет новую машинку, однако на вопрос почему к нам за разницей, а не в СК за гибелью сказал хотим с ВАС. Проще...зря он... В отчете СК - износ авто (деталей) 80%. В отчете истца - не указан, но путем несложных подсчетов (ст-ть ремонта и ст-ть ремонта с учетом износа) высвечивается что-то ок. 66%. Думается существенно. Авто - мицубиси паджеро 1997 г.в. Изучив объявления о продаже подержанных авто, учитывая 80% износа и стоимость нового в базовой комплектации у дилера в 1 459 000 р. насчитанный экспертом истца ущерб выше рыночной стоимости авто. Как грамотно выстроить защиту. Решила ходатайствовать о назначении суд. экспертизы с постановкой вопросов:

1. Какова действительная стоимость восстановительного ремонта автомобиля MITSUBISHI PADJERO (1997 г.в. , гос. рег. знак ) по устранению повреждений, зафиксированных в материалах дорожно-транспортного происшествия на момент ДТП, с учетом эксплуатационного износа.

2. Какова действительная рыночная стоимость автомобиля MITSUBISHI PADJERO (1997 г.в., гос. рег. знак ) с учетом износа по состоянию на момент предшествующий ДТП.

3. Определить целесообразность восстановительного ремонта автомобиля MITSUBISHI PADJERO (1997 г.в., гос. рег. знак ) после произошедшего ДТП.

4. Какова стоимость годных остатков автомобиля MITSUBISHI PADJERO (1997 г.в., гос. рег. знак ) после ДТП на дату ДТП.

Может еще что установить или предпринять нужно? Попробовать дискриминировать его отчет?

Хочу привлечь третьим лицом нашу СК, так как если ущерб по суд.эксп. будет больше чем насчитал их эксперт, а рыночная ст-ть авто ниже чем его восстановление, то это уже гибель авто. Будет ли тогда произведена замена Ответчика на надлежащего судом (нас поменять на СК) или нужно наше ходатайство, или даже при ходатайстве - нет и нам придется идти в регресс со СК?

Да и еще. Экспертизу без осмотра ТС возможно провести? ДТП было больше года назад, в др. регионе - по месту жительства Истца, суд сейчас по месту юр.л. (перевели, а то ишь.. первоначально подал по своему м.ж.... и ведь приняли...), т.е. только по документам - справка, акт осмотра, 2 отчета. Ехать эксперту осматривать ТС по прошествии такого промежутка времени смысла не вижу, да и машина (то что осталось) возможно уже выбыла из владения истца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое дискриминировать отчет?????

Вы не мучайте людей подробностями. Размер ущерба определяет эксперт. Если есть спор и разные экспертизы то суд назначит судебную. Никакого смысла вникать в подробности как именно повредили машину и сколько она стоит нет.

Не понятно что обсуждать? Ваша ситуация происходит у всех. У всех есть спор по сумме ущерба. Суд назначает экспертизу и по ней и будет решение вынесено. В чем сложность?

Эксперт сам знает что если стоимость ремонта превысит стоимость самой машины то это надо указать в отчете и никто с вас лишнего не возьмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертизу без осмотра ТС возможно провести?

Можно провести по акту осмотра, который был составлен ранее. Т.е. просто пересчитать по иным нормочасам, иным затратам на запчасти, детали и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое дискриминировать отчет?????

поискать в нем недостатки, неувязки с актом, применение не тех нормативов и/или методических рекомендаций, какие то несоответствия ч требованиями к отчету об оценке установленными нормами и пр. то есть вывести его как надлежащее доказательство. Это я имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость Митсубиси Паджеро 1997 года, средняя - 270000 руб.

http://www.cars.ru/cars/Mitsubishi/Pajero/50747574/

По любому нужно рассчитывать годные остатки, если стоимость восстановительного ремонта 368000.

Тогда из 270000 вычесть 120000 и стоимость годных остатков.

Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, поскольку результаты экспертизы СК и экспертизы истца не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже смотрела продажи б/у авто только на авито и на друме (так кажется сайт называется) и тоже пришла к выводу что машинка то уже дешевле 368 тыс.р. Теперь точно буду экспертизу просить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть несет... будет оценка стоимости годных останков, а как он ими распорядится как запчастями или металлом - его дело...и потом если машина погибла, то возмещается ее рыночная стоимость с учетом износа за минусом годных останков и произведенных СК выплат и вообще это это совсем иное возмещение по ОСАГО... и либо суд по нашему ходатайству заменит ответчика либо мы после регрессом предъявим СК.. как то так...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeNNy, а истец принесет бумагу, что т.к. машина практически погибла, он продал ее на металл - 3 тыс. за тонну?

И вообще если погибла то что восстанавливать и почему требования к нам а не к СК в связи с тотальной гибелью?...В том то и дело что он хочет купить другую машинку за счет наших выплат...они поэтому в СК за тоталкой и не пошли и отчет их не оспорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeNNy, я бы на месте истца предложил вам забрать себе эти годные остатки и выплатить мне полную стоимость машины+сопутствующие расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я в деле не участвую, это варианты развития событий, я бы остановился не предложении ответчику забрать ГО и выплатить стоимость машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JeNNy, я бы на месте истца предложил вам забрать себе эти годные остатки и выплатить мне полную стоимость машины+сопутствующие расходы

Рыночную стоимость с учетом износа на момент предшествующий ДТП? Вполне справедливо... и это на 100 000 меньше чем насчитали восстановление... и потом если стоимость(т.е. признается гибель машины) + останки... то на это есть ОСОГО и СК. Только истца это не устраивает...он хочет не компенсировать убытки, а заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял с чего вы решили, что пострадавший может еще что-то требовать с СК. они ему уже выплатили 120 000 руб. - это лимит ответственности. Больше они ничего никому не должны. Всё остальное - с виновника, либо работодателя. Ходатайствуйте в судебном заседании о назначении экспертизы, предложите свои варианты экспертов, которым доверяете. Сумма ущерба явно завышена и рассчитана не по годным остаткам, т.е. она будет явно уменьшена по результата судебном экспертизы. Но с Вас всё-равно взыщут эту разницу. Будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваши познания чудовищны (((( вы ведь правда не понимаете то о чем пишете. Ну причем здесь ваша СК???? Вы слышали звон и не знаете где он

Лимит ответственности 120 тысяч и он уже выплачен, что еще???? Какое имеет значение гибель машины??

Вы говорите что на 100 тысяч завышена сумма.....но ваша ск вообще насчитала 121 тысячу. Дак какая сумма правильная? 121? 358?? 258??

Это все вопрос к эксперту а не к вам. Как можно слушать ваше мнение если главная ваша цель заплатить меньше или вообще не платить. Ваш водитель такой же басбес, который виноват в дтп и ездит не аккуратно, зато имеет свое мнение о размере ущерба. И он тоже считает что завышен )))) разве это объективно?

Вот я открыл авито на которое ссылаетесь, 97 года нет, есть 98 и стоит 380, 335 и 590. Но это ведь мало для статистики!!!! И каждый случай индивидуален. Поэтому вы и в этом вопросе жульничаете и говорите что цена якобы другая на машину. Где же цены 200 и 300 тысяч???? Что бы в среднем было 250???? Вам не стыдно так делать??? Ведь ваши слова на форуме бесполезны в суде. Там вы не сможете сказать что цены видели и точно оценка завышена. Вы если что то дискриминируете то только себя

Вам самое главное держаться подальше от судов и споров подобных. Вы не обладаете ни знаниями ни хитростью ни здравым смыслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно просматриваю этот форум и вот ни одного доброго, именно доброго, а не грамотного поста от предыдущего комментатора cs53 я за все это время не видела... Вы, гражданин, крайне негативно относитесь если не ко всем людям вообще, то, к обращающимся за помощью участникам форума, точно. Вы циничны до невозможности и во всех сразу видите только плохое, даже там где его нет.

Ну где Вы увидели что я хочу уйти от ответственности? Я просто хочу справедливую ее меру, в виде рыночной (действительной) цены авто, а не в виде стоимости его восстановления когда там восстанавливать нечего. Как работают и уменьшают выплаты СК думаю все в курсе, иначе форум не пестрил бы темами о том, как получить с СК действительную стоимость ущерба, а не копейки, что они там насчитали прикормленными оценщиками. Понятно, что в данном случае им дешевле выплатить 120 на восстановление, чем 270 действительной стоимости авто.

Лимит на восстановление да 120тыс. но если машина погибла, или стоимость ее восстановления дороже ее рыночной цены, то СК возмещает рыночную стоимость за минусом ГО.

Ст.12 ФЗ№40-ФЗ от 25.04.02. «2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая» тоже самое есть и в Правилах п. 60»а» и 63 «а».

Я полагаю, что машина в нашем случае именно погибла либо ее восстановление дороже ее стоимости.

На авито, да будет Вам известно, объявления постоянно меняются как цены и это не есть показание к определению рыночной цены авто, потому я и хочу судебную экспертизу (оценку) дабы имело законную силу и было объективно. И в суде на авито ссылаться естественно не собираюсь даже при моих "чудовищных" познаниях.

Ни кого и ничего я не запутываю в размерах ущерба. Ск его оценила (восстановление) в 121 тыс. из них 120 выплатила, Истец со СВОИМ оценщиков в 368 тыс. Я полагаю, что сама машина стоит менее 368 тыс. и собираюсь с помощью экспертизы установить ее действительную стоимость, стоимость восстановления и стоимость ГО дабы суд мог установить справедливый (действительный) размер ущерба причиненного потерпевшему автовладельцу.

Nuboy. Думаю Вы увидели ответ на свой пост? По поводу какие претензии к СК? Раз машина погибла или ее восстановление дороже ее стоимости, то выплата должна быть произведена СК (все таки наша ответственность застрахована и мы за это уплатили ей страховую премию) как за гибель авто в размере ее действительной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...