Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли отказать в уменьшение размера алиментов?


Дом_858

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

afrika28, нет, не отправлял. Представитель никуда не выезжал. Решили, что если ситуация выйдет из адекватного правового сценария, обжалуем и тогда уж полетим. Ответчица, я так думаю, судьям показалась неадекватной. Ничего обжаловать не пришлось, только возражение на ее жалобу.

Готовимся к следующему этапу: порядок встречи с ребенком и зачисление половины алиментов на отдельный счет до совершеннолетия, т.к. арифметика проста: даже 1/6 больше прожиточного минимума субъекта ответчицы в несколько раз, плюс не тратит она dct деньги на ребенка. Распоряжается ими иначе. Вот доказать это как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Молодец! Поздравляю!

Хотелось бы узнать, а какие каверзные вопросы были к Вам в ходе суда.

Например насчет фиктивности алиментов новой жены, выделяете ли дополнительное содержание ребенку, живете ли вместе (платя алименты) с новой семьей и т.п.

Снизили с момента подачи искового заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Молодец! Поздравляю!

Хотелось бы узнать, а какие каверзные вопросы были к Вам в ходе суда.

Например насчет фиктивности алиментов новой жены, выделяете ли дополнительное содержание ребенку, живете ли вместе (платя алименты) с новой семьей и т.п.

Снизили с момента подачи искового заявления?

Насчет "фиктивности" возражение ответчицы сводилось к тому, что судебным приказом, мол, алименты назначаться не могут, это неправомерно. Возражение отклонено. Про дополнительное содержание ответчица жаловалась, что я такового не обеспечиваю, она несет все расходы на содержание ребенка одна - суд нашел что я обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка выполняю полностью, в соответствие с законом, в объеме алиментов. Про "живете вместе" и "совместное хозяйство" вопрос также был поднят, но это роли не сыграло. А вот с какого числа снизили - еще не понял, исполнительный лист еще в пути.

В суде то я не был. Подробнее рассказать не могу. Представитель отправил сначала иск с комплектом документов, потом возражение на жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с какого числа снизили - еще не понял, исполнительный лист еще в пути.

с даты вступления решения суда в силу должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо не всегда. Тут есть пример на эту тему http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=39774&sid=abb63c9e66304ea5bf7142b740e45e11

2 Дом_858

Спасибо за информацию. Гляньте личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нужным отписаться: суд первой инстанции (мировой) мой иск удовлетворил сразу, ответчица подала аппеляционную жалобу в районный суд, жалобу рассмотрели и оставили решение мирового суда без изменений, оно вступило в законную силу. Ждем исполнительный лист.

Если есть вопросы, готов своим опытом поделиться.

Поздравляю Вас!! А нам вот отказали.Видимо повлияло признания ребенка инвалидом, или же просто знакомство судьи с ответчиком.апелляцию муж не стал подавать . Подскажите пожалуйста нельзя ли снова подать иск только уже на меня и на нее, и по месту моего жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать. Иск к обеим ж сразу о приведение в соответствие с законом алиментных платежей. По месту жительства одной из ответчиц, т.е. Вас. Надо в иске обосновать и доказать, что с момента прошлого решения материальное положение вашей семьи еще больше изменилось в худшую сторону. Вы на какие статьи в иске ссылались и как звучали ваши требования после слова "Прошу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по неопытности написали оочень так скажем скудный и с погрешностями иск.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

хххх года, Кировский районный суд г. Уфы РБ вынес решение по делу № хххх о взыскании с меня алиментов в пользу хххххх на содержание дочери – хххххх , хххх года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.

Через три года после вступления в силу указанного решения суда, мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В октябре 2012 года я заключил брак с гражданкой ххххРамилевной и ххх 2013 года у нас родилась дочь – ххххх.

хххх года, Мировой судья судебного участка № 1 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан вынес Судебный приказ по делу № хххххг. на взыскание с меня алиментов в пользу ххххх на содержание моего второго ребенка – хххххх, хххгода рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

В связи с заключением мною брака с ххххх. и рождением второго ребенка –хххх, мое материальное и семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу ххххх на содержание первого ребенка – ххххх

Поскольку статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого ребенка должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части моего заработка.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Изменить установленный решением Кировского районного суда г. Уфы РБ по делу № ххххх от хххххх. размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу хххххх на содержание ребенка – хххххх, хххх года рождения, с 1/4 части на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Как раз наглядный пример того, о чем вся эта и аналогичные темы. Не сделан упор на приведение алиментов в соответствие с законом. Иск надо было назвать "О приведении алиментов в соответствие с законом", в просительной части тоже требовать "привести в соответствие". Думаю, так.

Вы сами то на суд ходили, а БЖ? Решение можете отсканировать и выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама не ходила, писала отзыв. лучше бы конечно сама пошла, потому что документы которые я просила в ходатайстве приложить к делу даже не рассматривались. Бывшая присутствовала. Решение без мотивированной части, т.к супруг в течения трех дней не написал заявление о выдаче мотивированного решения. если Вам не сложно, можно по подробнее по поводу приведения в соответствии с законом, на какие статьи ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Как раз наглядный пример того, о чем вся эта и аналогичные темы. Не сделан упор на приведение алиментов в соответствие с законом. Иск надо было назвать "О приведении алиментов в соответствие с законом", в просительной части тоже требовать "привести в соответствие". Думаю, так.

Вы сами то на суд ходили, а БЖ? Решение можете отсканировать и выложить?

Вы думаете, что это так принципиально и судья не смотрит на ситуацию своим взглядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама не ходила, писала отзыв. лучше бы конечно сама пошла, потому что документы которые я просила в ходатайстве приложить к делу даже не рассматривались. Бывшая присутствовала. Решение без мотивированной части, т.к супруг в течения трех дней не написал заявление о выдаче мотивированного решения. если Вам не сложно, можно по подробнее по поводу приведения в соответствии с законом, на какие статьи ссылаться?

Не могли бы разъяснить, что за заявление о выдаче мотивированного решения? Что-то я не в курсе о таком порядке вынесения решений. Подскажите где почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 199 ГПК РФ

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли настаивать на получении мотивированного решения стороне выигравшей дело. Я вот понимаю, что это важнее тому, кто проиграл, чтобы было на что ссылаться при обжаловании/апелляции.

Или все же мотивированным решением лучше запастись при любом исходе дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нужно ли настаивать на получении мотивированного решения стороне выигравшей дело.

Если решение вам не нужно для предъявления еще куда-нибудь, то - не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! У меня есть ребенок, ему 1,5 года, сейчас нахожусь в разводе, и в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отец ребенка к сыну не приезжает уже полгода, хотя алименты платит исправно (25% от з/п - это примерно 7000 руб.) + мне на содержание 3000 руб. Сейчас у него в другой семье рождается ребенок. И он хочет снизить алименты на сына. Могу ли я отстоять это снижение, т.к. он с сынешней женой живет вместе, доход общий. А мне еще в декрете сидеть минимум 1 год, т.к. в садик отдать пока не могу. И если он снизит, то первый ребенок будет получать от 3 000 до 4 000. И как на эти деньги можно будет содержать ребенка???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ВЫ считате, что первый ребенок должен получать больше денег чем второй?? ведь для него они равны!!

вторая его жена тоже видимо уйдет в декрет... ;)) об этом выне думали?

Добрый день! У меня есть ребенок, ему 1,5 года, сейчас нахожусь в разводе, и в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отец ребенка к сыну не приезжает уже полгода, хотя алименты платит исправно (25% от з/п - это примерно 7000 руб.) + мне на содержание 3000 руб. Сейчас у него в другой семье рождается ребенок. И он хочет снизить алименты на сына. Могу ли я отстоять это снижение, т.к. он с сынешней женой живет вместе, доход общий. А мне еще в декрете сидеть минимум 1 год, т.к. в садик отдать пока не могу. И если он снизит, то первый ребенок будет получать от 3 000 до 4 000. И как на эти деньги можно будет содержать ребенка???:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если он снизит, то первый ребенок будет получать от 3 000 до 4 000. И как на эти деньги можно будет содержать ребенка???:dontknow:

Почему? 7 х 4 : 6 = 4,666 руб. Суть спора в 2,5 т.р.

У вас ребенок уже достиг ясельного возраста и вы можете выходить на работу, хоть на неполную занятость, но можете. А НЖ пока не может.

А попробовать отстоять свои 1/4 вы, конечно, вправе. Окончательное решение будет за судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я - юрист. Пришлось полгода податься с бывшим по поводу снижения алиментов. Первую инстанцию проиграла с треском, в апелляции выиграла. Алименты оставили в том же размере (1/4). Не часто так бывает, но я очень рада, основным доводом, который учел суд, был - мнимость алиментного соглашения, которое я с успехом доказала. Думаю он пойдет теперь в кассацию. Но это уже не особо важно. Если у кого есть вопросы, пишите. Отвечу.

Кстати, бывший работает, его жена в декрете. И НЕ СНИЗИЛИ! Так что уважаемые мамочки, не все потеряно, главное грамотно подойти к формированию правовой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть вопросы, пишите. Отвечу

Есть. Вот это

мнимость алиментного соглашения

как доказывали?

Можете апелляционное определение выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ап. определение выложить не могу, будет недельки через полторы, потому как суд состоялся 11.07..

1. Оснований для заключения соглашения не имелось потому как сам подтвердил, что давал денег не меньше и без соглашения;

2. В пользу мнимости говорит и тот факт, что соглашение на ребенка заключено у нотариуса, а на жену нет, хотя утверждал, что платит на нее тоже по 10000 рублей;

3. В расписках стоят суммы чуть ли не до копеек. Откуда жена знает о зарплате? Почему она уверена что данная сумма именно 1/6 размера алиментов - он пояснить не смог, что то там проблеял про расчетный листок - Вместе с судьей посмеялись))))

4. Ну и проживают совместно, и дополнительные расходы несет на ребенка от второго брака, а первая получает только алименты!!!

5. Восемь лет дочь не видел, не общался - судья посоветовала лишать родительских прав (!!!) = я задумалась.

Пока это только то, что вспомнила. Будет определение на руках - выложу

PS Чувствую себя волшебницей, потому как в практике есть дело, где при зарплате папашки 12000 рублей взыскали алиментов 9000 в твердой денежной сумме. Теперь думаем как взыскивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз задумались лишать род-х прав подумайте сразу как его лишить алиментных обязательств!!

Ваш бывший муж просто не подготовился.. думал на авось прокатит!!!!!.. думаю он разведется(документально) с текущей женой, та подаст на алименты... а потом всех детей уравняют в алиментах и они снова поженятся ;)) только Вы об этом не узнаете ;))

Пока ап. определение выложить не могу, будет недельки через полторы, потому как суд состоялся 11.07..

5. Восемь лет дочь не видел, не общался - судья посоветовала лишать родительских прав (!!!) = я задумалась.

Пока это только то, что вспомнила. Будет определение на руках - выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...