Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли отказать в уменьшение размера алиментов?


Дом_858

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Имею 1-го ребенка вне брака, отцовство и алименты установлены в суд. порядке, после экспертизы ДНК. Выплачиваю через бухгалтерию 25% дисциплинированно и в срок. ЗП большая и белая.

В браке родился 2-й ребенок. Законная супруга (как научили) подала на меня на алименты в размере 1/6 от ЗП. Я согласился, суд вынес судебный приказ, требования супруги удовлетворил. По месту жительства мамы первого ребенка подал иск о изменение размера алиментов с 25% до 1/6, приложив справку с работы, о том, что в один адрес плачу 25%, а в другой 16%. Мама 1-го ребенка пришла после повестки в суд, устроила скандал, сказала, что с иском не согласна, просит перенести заседание из-за болезни. Суд перенесли. Женщина неадекватная, видится с 1-м ребенком не дает.

Очень прошу людей, имеющих знания и практику: подскажите, что может выкинуть ответчица в суде? Какие могут быть варианты? Дело в том, что это другой конец страны и стоит вопрос о отправке адвоката туда, с оплатой проживания, перелета и т.д. Надо ли?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Законном четко установлен порядок выплаты алиментов. Ничего для вас интересного она не выкинет. Суд удовлетворит ваше заявление и будете платить меньше. Из-за болезни она только продлит сроки по судопроизводству.

По первому ребенку подайте заявление о порядке определения общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы на форуме разумнее задавать до.., а не после.., не находите? Вашей супруге следовало просить и получать приказ на 1/4, после чего Вы бы подали иск к обеим Ж-ответчицам. Подсудность бы выбрали по месту жительства любой из них, т.е. по месту законной жены. И уже бывшая Ж моталась бы на другой конец страны или высылала бы своего адвоката.

Законном четко установлен порядок выплаты алиментов. Ничего для вас интересного она не выкинет. Суд удовлетворит ваше заявление и будете платить меньше.

Я не была бы столь категорична, есть статистика по отказам в уменьшении первому ребенку, особенно учитывая, что

ЗП большая и белая

Но ничего страшного, там высокооплачиваемый адвокат есть, разберется. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей супруге следовало просить и получать приказ на 1/4, после чего Вы бы подали иск к обеим Ж-ответчицам.

Прочитал и завис:crybaby: Досадно, что такая схема не была мной реализована. А точно истец, т.е. я, может выбирать подсудность сам? Т.е. у меня стоит (предположим) задача снизить алименты на содержание 2-х детей, они проживают в разных городах. Не заставили бы меня подавать два иска в разные суды?

Я не была бы столь категорична

afrika28, я с этой целью на форум и пишу. Какие у мамы 1-го ребенка (ответчицы) могут аргументы? Какова практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у меня стоит (предположим) задача снизить алименты на содержание 2-х детей, они проживают в разных городах. Не заставили бы меня подавать два иска в разные суды?

нет, там иск не о снижении алиментов, а об изменении размера в соответствии со ст.81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа ситуация как и у вас: отцовство в суд.порядке через днк. Платил три года ей 1/4,тут я подала на 1/6,ей не снизили. Она еще твердую просила. Назначили. Теперь собираем бумажки-муж чтоб обжаловать,а я на твердую. Так что та дама может выкинуть что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Имею 1-го ребенка вне брака, отцовство и алименты установлены в суд. порядке, после экспертизы ДНК. Выплачиваю через бухгалтерию 25% дисциплинированно и в срок. ЗП большая и белая.

В браке родился 2-й ребенок. Законная супруга (как научили) подала на меня на алименты в размере 1/6 от ЗП. Я согласился, суд вынес судебный приказ, требования супруги удовлетворил. По месту жительства мамы первого ребенка подал иск о изменение размера алиментов с 25% до 1/6, приложив справку с работы, о том, что в один адрес плачу 25%, а в другой 16%. Мама 1-го ребенка пришла после повестки в суд, устроила скандал, сказала, что с иском не согласна, просит перенести заседание из-за болезни. Суд перенесли. Женщина неадекватная, видится с 1-м ребенком не дает.

Очень прошу людей, имеющих знания и практику: подскажите, что может выкинуть ответчица в суде? Какие могут быть варианты? Дело в том, что это другой конец страны и стоит вопрос о отправке адвоката туда, с оплатой проживания, перелета и т.д. Надо ли?

Заранее спасибо!

вы попытки общения с 1 ребенком делаете часто?

пытались установить график общения через суд?

а зачем, если у Вас большая зп, уменьшать выплату на своего 1 ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа ситуация как и у вас: отцовство в суд.порядке через днк. Платил три года ей 1/4,тут я подала на 1/6,ей не снизили. Она еще твердую просила. Назначили. Теперь собираем бумажки-муж чтоб обжаловать,а я на твердую. Так что та дама может выкинуть что угодно

Поэтому и пишу на форум с конкретным вопросом: какие, согласно российского права, ответчица может привести доводы?

А почему не снизили? чем суд мотивировал? если у меня постоянный и белый доход, разве речь может идти о ТДС?

вы попытки общения с 1 ребенком делаете часто?

пытались установить график общения через суд?

а зачем, если у Вас большая зп, уменьшать выплату на своего 1 ребенка?

1. Попытки можно делать, имея хотя бы формальное согласие мамы. Это другой конец страны. Так просто не полетишь, под дверью постоять.. Мама же внушает ребенку, что папы у него нет или (я так подозревая) что я от него при рождение отказался, хотя все, на чем настоял я после рождения ребенка (так, как не доверяю женщине этой), это на экспертизе ДНК у нас в городе. Когда пришло заключение ДНК, со всем согласился, даже сам за приставов все документы возил-оформлял.

2. График общения через суд - не пытался, это следующий шаг.

3. Зачем уменьшаю? ответить нечего. Считайте, что я мерзавец, которому почему-то не нравится, что на его алименты живет не только ребенок, а мама со своей родней, а ребенка увидеть не дает.

Было бы здорово услышать конструктивные мнения, по теме: какие доводы могут быть у ответчицы??!!

А морально - этические вопросы обсуждать бестолку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово услышать конструктивные мнения, по теме: какие доводы могут быть у ответчицы??!!

На 2-х детей полагается 1/3, но:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. суд может сделать и то и другое по своему усмотрению.

Могу предположить что аргументами БЖ могут быть - её низкий доход, не позволяющий ей хорошо содержать ребенка, в противовес Вашему высокому, которого "на всех хватит и даже Вам что там останется".

Список затрат на ребенка, сумма которого не покрывается никак 1/6 Вашей ЗП.

принести может справки, что она хронически больна, работать много не может, содержит нетрудоспособных родителей, живет в плохих условиях и пр.

всячески жалобить судью.

Если судья в жизни тоже БЖ и получает алименты - может и разжалобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А морально - этические вопросы обсуждать бестолку. Спасибо.

А Вы не реагируйте на выпады и не отвечайте. Это тема такая, оппоненты завсегда найдутся... :yes2:

какие доводы могут быть у ответчицы?

А простые: Что ребенку следует сохранить привычный уровень обеспечения (есть такая норма в законе). Что потребности подрастающего ребенка выше потребностей новорожденного. Что уровень дохода мамашки не позволяют обеспечить даже 1/2 прож. минимума. И это, как не странно, весомый аргумент, так как суд мамашку заставить работать не может, а ребенка обречь на голодание не имеет права... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собираем бумажки-муж чтоб обжаловать,а я на твердую

А что Вам даст в этом случае твердая? Если другой Ж оставили 1/4, то какая разница будет у Вас твердая или нет. Вы вообще с мужем можете подписать соглашение хоть на 1/2, если хотите, на размер её доли это не повлияет.

Коллеги, поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попытки можно делать, имея хотя бы формальное согласие мамы. Это другой конец страны. Так просто не полетишь, под дверью постоять.. Мама же внушает ребенку, что папы у него нет или (я так подозревая) что я от него при рождение отказался, хотя все, на чем настоял я после рождения ребенка (так, как не доверяю женщине этой), это на экспертизе ДНК у нас в городе. Когда пришло заключение ДНК, со всем согласился, даже сам за приставов все документы возил-оформлял.

2. График общения через суд - не пытался, это следующий шаг.

3. Зачем уменьшаю? ответить нечего. Считайте, что я мерзавец, которому почему-то не нравится, что на его алименты живет не только ребенок, а мама со своей родней, а ребенка увидеть не дает.

ну да, многие и не такое додумывают за других))) у вас отлично получается для очистки своей совести)

а огромную сумму алиментов вы платите только за то, чтобы вам давали видеться с ребенком при ваших непопытках даже приехать?)

да, кем еще вас считать, что будучи даже при большой зп, вам не дает покоя содержание вашего ребенка, к которому вы не делаете даже попыток увидеть...

мне можно дальше не отвечать, печально все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ребенку следует сохранить привычный уровень обеспечения (есть такая норма в законе).

есть, но в другой статье 83, где речь идет о ТДС, а не о долях между детьми, не знаю насколько её тут корректно использовать.

Что уровень дохода мамашки не позволяют обеспечить даже 1/2 прож. минимума.

аргумент понятен, но это ведь можно трактовать как желание использование алиментов для содержания себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне можно дальше не отвечать, печально все это.

Victoria, Позволю отвлечься от темы. Мужчины и женщины устроены по-разному. у мужчин нет материнского инстинкта, они не готовы отдавать весь свой доход детям, тем более, которых не видят.

это не значит что они теперь все падонки, просто природа такова и другой не будет.

Зато, например у мужчин есть инстинкт защитника и они готовы принимать чужих детей, которые рядом, и чувствовать их своими, в отличе от большинства женщин.

Так что все уравновешено в этом мире, не печальтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria, Позволю отвлечься от темы. Мужчины и женщины устроены по-разному. у мужчин нет материнского инстинкта, они не готовы отдавать весь свой доход детям, тем более, которых не видят.

это не значит что они теперь все падонки, просто природа такова и другой не будет.

Зато, например у мужчин есть инстинкт защитника и они готовы принимать чужих детей, которые рядом, и чувствовать их своими, в отличе от большинства женщин.

Так что все уравновешено в этом мире, не печальтесь.

так никто и не говорит, что весь, а 1/4.

то, что не видит в данной ситуации равно тому, что не хочет видеть.

спасибо за пояснение и отвлечение)

если трудно и очень трогает то, что по закону отдаешь 1/4 от большой зп, то я бы отнесла все ж к им самым)))

я много слышала, видела ситуаций разных, но все же не ведут так себя мужики. Много получают, отдают 1/4 и больше и даже не видят (ну вот нет инстинктов) детей. некоторые работают на нескольких работах и содержат по 2-3 ребенка) да все справляются, живут...

а тут... печально... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так никто и не говорит, что весь, а 1/4.

то, что не видит в данной ситуации равно тому, что не хочет видеть.

спасибо за пояснение и отвлечение)

если трудно и очень трогает то, что по закону отдаешь 1/4 от большой зп, то я бы отнесла все ж к им самым)))

я много слышала, видела ситуаций разных, но все же не ведут так себя мужики. Много получают, отдают 1/4 и больше и даже не видят (ну вот нет инстинктов) детей. некоторые работают на нескольких работах и содержат по 2-3 ребенка) да все справляются, живут...

а тут... печально... ))

Послушайте, дама, пожалуйста, поверьте: мне, скажу откровенно, плевать на Вашу точку зрения и на Ваши оскорбления. Они вызывают не более, чем спокойное, уже привычное нам, выросшим в СССР и привыкшим к брюзжанию бабулек в очередях, раздражение. Вы не знаете ни ситуации, ни кто я, ни кто мама ребенка. Это и не важно. Пожалуйста, идите в другую тему, или куда посчитаете нужным, дайте услышать советы грамотных специалистов по существу. Неужели негде пообщаться больше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС реальный Вам совет, придумайте как "сделать серую ЗП". тогда у Вас есть все шансы уменьшить алименты на первого ребенка!!!

иначе суд действительно может не уменьшить алименты на первого ребенка!! так его мама не работает болеет и т.д. но пробовать всегда стоит!!! не надо никуда засылать адвоката!!! он только помешает создаст эффект на судью о вашем высоком мат. положении, и обозлит судью!! в регионах это как правило женщины!!!

когда я сам подавал иск к первой жене об уменьшении размера алиментов, судья на меня осмотра на как врага народов!!! тогда были алименты в размере 18 500 руб в месяц на одного реьенка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС реальный Вам совет, придумайте как "сделать серую ЗП". тогда у Вас есть все шансы уменьшить алименты на первого ребенка!!!

иначе суд действительно может не уменьшить алименты на первого ребенка!! так его мама не работает болеет и т.д. но пробовать всегда стоит!!! не надо никуда засылать адвоката!!! он только помешает создаст эффект на судью о вашем высоком мат. положении, и обозлит судью!! в регионах это как правило женщины!!!

когда я сам подавал иск к первой жене об уменьшении размера алиментов, судья на меня осмотра на как врага народов!!! тогда были алименты в размере 18 500 руб в месяц на одного реьенка!!!

Спасибо за совет. У меня сумма получается больше. С учетом средней ЗП в городе, где проживает ребенок, на эти деньги дама содержит себя, свою маму, сделала ремонт, а теперь еще и ипотеку взяла. Да Бог с ней, не жалко, наверное, так разрешила бы хоть с ребенком видеться!

На просьбы о встрече с ребенком - предложение оплатить ей ипотеку! Тогда, мол, приезжай!

Короче, возможные причины отказа, как я уяснил:

- тяжелое материальное положение, та же ипотека сюда подходит;

- болезнь мамы или ребенка (не дай Бог!), только не понятно, о каком заболевание может идти речь?

Еще?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумайте как "сделать серую ЗП". тогда у Вас есть все шансы уменьшить алименты на первого ребенка!!!

Мысль понятная, но так поступить себе позволить я не могу, самому будет "не по себе" да и в коллективе не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, дама, пожалуйста, поверьте: мне, скажу откровенно, плевать на Вашу точку зрения и на Ваши оскорбления. Они вызывают не более, чем спокойное, уже привычное нам, выросшим в СССР и привыкшим к брюзжанию бабулек в очередях, раздражение. Вы не знаете ни ситуации, ни кто я, ни кто мама ребенка. Это и не важно. Пожалуйста, идите в другую тему, или куда посчитаете нужным, дайте услышать советы грамотных специалистов по существу. Неужели негде пообщаться больше.

Спасибо.

ну вообще-то нигде и ничем Вас не оскорбляла, хотя может вопросами о встречах с ребенком?) а мерзавцем Вы сами себя назвали)

а вот Вы себе слишком много позволяете и заводитесь в две секунды сами от себя) а еще от очень простых вопросов) которые Вам будут задавать везде, когда Вы будете добиваться встреч с ребенком) хотя это вряд ли произойдет))))))) деньги урезать ребенку всеми правдами и неправдами, и не видеть)))

содержит себя, свою маму, сделала ремонт, а теперь еще и ипотеку взяла

уххх, наверное тысяч 300 в месяц?)))))) так что ж вы с зп в 1,2 млн делаете на бесплатном форуме?) адвокаты не помогают в реале?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья на меня осмотра на как врага народов!!!

а в итоге, иск удовлетворили или нет?

Мысль понятная, но так поступить себе позволить я не могу, самому будет "не по себе" да и в коллективе не поймут.

В качестве идеи - не трогать основную работу, а устроиться параллельно временно к какому-нибудь ИП на низкую ЗП, как по основному месту работы, заведите чистую трудовую книжку и справку в суд предоставьте от ИП. Суд закончится - сразу от туда увольтесь.

БЖ будет наверное говорить, что справка липовая и что все не так, но справка будет реальной и её можно будет проверить, а захочет ли суд выцеплять все Ваши места работы по ПФ и ФНС, когда на столе лежит справка, это еще не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом_858, у моего мужа была похожая ситуация, я даже создавала пост на эту тему.Мы сделали все по такой же схеме, БЖ мужа тоже неадекватная базарная женщина, что в итоге сыграло с ней злую шутку. На суде она начала орать что мои алименты фикция и меня привлекли как третью сторону, на суде просто спросили фикция или нет моя подача алиментов, конечно, ответила что нет.:596:

Еще БЖ привела аргумент что инвалид, правда группа рабочая...много было аргументов, но у судьи по ходу она изначально вызвала антипатию своим недостойным поведением.

в конце судья ей посоветовала нанять сыщика и искать наши скрытие миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС вам как аргумент на суде!! попросите маму ребенка принести справку о её доходах!! сумму её дохода соотнесите к ежемесячному платежу по кредиту и на суде спросите, откуда покрывается разница!! и почему ребенок содержится только на ваши деньги!!! почему часть алиментных денег идет на оплату ипотечного кредита!!

все это если её зп 20 000 руб., алименты скажем 30 000 руб.а ежемесячный платеж по кредиту те же 20 000 руб. в месяц..

Спасибо за совет. У меня сумма получается больше. С учетом средней ЗП в городе, где проживает ребенок, на эти деньги дама содержит себя, свою маму, сделала ремонт, а теперь еще и ипотеку взяла. Да Бог с ней, не жалко, наверное, так разрешила бы хоть с ребенком видеться!

На просьбы о встрече с ребенком - предложение оплатить ей ипотеку! Тогда, мол, приезжай!

Короче, возможные причины отказа, как я уяснил:

- тяжелое материальное положение, та же ипотека сюда подходит;

- болезнь мамы или ребенка (не дай Бог!), только не понятно, о каком заболевание может идти речь?

Еще?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да удовлетворил, суд снизил алименты на первого ребенка, теперь по 1/6 на каждого из детей.

Устраиваться на новую работу можно только после увольнения с текущей работы, так как потом насчитаю алименты с двух работ еще и штраф насчитают а там такая ставка .. 180% годовых, с учетом, что у ТС ЗП хорошая и белая.. останется без штанов!!!!

а в итоге, иск удовлетворили или нет?

В качестве идеи - не трогать основную работу, а устроиться параллельно временно к какому-нибудь ИП на низкую ЗП, как по основному месту работы, заведите чистую трудовую книжку и справку в суд предоставьте от ИП. Суд закончится - сразу от туда увольтесь.

БЖ будет наверное говорить, что справка липовая и что все не так, но справка будет реальной и её можно будет проверить, а захочет ли суд выцеплять все Ваши места работы по ПФ и ФНС, когда на столе лежит справка, это еще не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...