Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несовершеннолетний в квартире после развода


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Подаю документы на развод.

Многодетная семья (3 ребенка).

У нас с супругой - Брачный Договор от 2011 года, по которому при разводе отходит каждому то,что на него оформлено.

Т.о. на жену оформлено две хорошие квартиры и дом (коттедж) + останется квартира её матери, а у меня после развода остаётся "однушка" с прописанным в ней ребёнком 10 лет (прописаны мы вдвоём). Он там не проживал и не будет.

Проживать дети будут с супругой - по устному соглашению. Прописана супруга с двумя детьми на площади своей матери, остальной недвижимостью просто владеет (собственник).

Если я правильно понимаю, мать будет являться опекуном сына, прописанного в "однушке" и в дальнейшем без её согласия я не смогу ни обменять, ни продать эту квартиру.

Могу ошибаться.

Возможно ли каким-то образом выписать сына из "однушки"?

Если да - когда это лучше делать - начать до развода или уже после?

Возможно, необходимо в судебном порядке установить место проживания сына?!

P.S.:

Возможность признания Брачного Договора недействительным как-то не рассматриваю - хотелось бы решить "малой кровью".

Сегодня пробовал прописаться с сыном в приватизированную квартиру, где собственники - мать и сестра - без согласия супруги отказались. Супруга, естественно, будет против )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, мать будет являться опекуном сына, прописанного в "однушке" и в дальнейшем без её согласия я не смогу ни обменять, ни продать эту квартиру.

если квартира только в вашей собственности, то вам ничьё согласия не потребуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартира только в вашей собственности, то вам ничьё согласия не потребуется

Ага...

Т.е. я могу обменять квартиру на другую, прописав ребенка в новой и выписав из этой "однушки" без согласия бывшей супруги.

А как быть с продажей, если это будет не "обмен" - альтернативная продажа, а чисто продажа? Выписать ребёнка в никуда - не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписать ребёнка в никуда - не получится...

это еще что за глупость? :dontknow:

во-первых прописки не существует

во-вторых снимают с регистрации откуда-то, а не в куда-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу обменять квартиру на другую, прописав ребенка в новой и выписав из этой "однушки" без согласия бывшей супруги.

А как быть с продажей, если это будет не "обмен" - альтернативная продажа, а чисто продажа? Выписать ребёнка в никуда - не получится...

Вы продаете квартиру, как собственник. Если Вам самому не получится снять ребенка с регистрации, то его снимет через суд , новый собственник. Сначала, попробуйте сами пойти и снять себя и ребенка с регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обождите.. Простите великодушно...

По "нарытой" на данный момент информации, сперва я должен пойти по месту новой регистрации и подать Заявление - затем внутренними коммуникациями информация дойдёт до места предыдущей регистрации и там нас с ребёнком снимут, что сегодня и было проделано (попытка не удалась).

Вы утверждаете, что я могу прийти в Паспортный стол и снять с регистрации (выписать) себя и ребёнка без всяких проблем и никто не поинтересуется, а куда мы будем теперь вставать на учёт и знает ли об этом мама?? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы утверждаете, что я могу прийти в Паспортный стол и снять с регистрации (выписать) себя и ребёнка без всяких проблем и никто не поинтересуется, а куда мы будем теперь вставать на учёт и знает ли об этом мама??

Задать Вам вопросы подобного рода могут.

Но, если вдруг будут намерены препятствовать Вам в это попросите письменный отказ, котором пусть они укажут норму закона, которая им дает на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "нарытой" на данный момент информации

есть два варианта: 1. регистрируетесь в новом месте жительства и ФМС выписывает Вас с прежнего само; 2. Снимаетесь с регистрации и снимаете ребенка, указывая любой адрес, ( можно даже регион) и получаете листок убытия

Вы утверждаете, что я могу прийти в Паспортный стол и снять с регистрации (выписать) себя и ребёнка без всяких проблем и никто не поинтересуется, а куда мы будем теперь вставать на учёт и знает ли об этом мама??

Но, если вдруг будут намерены препятствовать Вам в это попросите письменный отказ, котором пусть они укажут норму закона, которая им дает на это право.

и почитайте правила регистрации граждан РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...