Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

При сокращении


Anzor

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста порядок оформления при сокращении, а именно:

- как должно оформляться решение об сокращении или предложении свободной вакансии при трех претендентов (льгот нет). Согласно ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией- как это должно оформляться и кем. Должен ли работодатель мотивированно объяснить своё решение и предпочтении одного соискателя перед другими или просто достаточно отписаться что вакантных мест нет и ваша должность сокращенна и прочая лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должно оформляться решение об сокращении или предложении свободной вакансии при трех претендентов (льгот нет).

Вы все трое занимаете одинаковые должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все трое занимаете одинаковые должности?

сокращается штатная единица. Есть два отдела и 3 специалиста по указанной должности. Всех троих ознакомили с новым штатным и уведомили о сокращении. Вот теперь вопрос: - работодатель должен как то объяснить сокращенным почему он сделал выбор в пользу третьего? Стаж, производительность и т.д или может отделаться уведомлением о сокращении и отсутствием вакантных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сокращается штатная единица. Есть два отдела и 3 специалиста по указанной должности.

Имеется штатное расписание организации, включающее в себя штатные распи***** отделов в составе входящих в них единиц. При условии сокращения штатной должности в определенном отделе, сокращению подлежат работники, занимающие именно данную должность, а не аналогичные по наименованию в других отделах. Если в составе отдела несколько единиц данной должности и одна из них сокращается, то, согласно процедуре, установленной в ст. 179 ТК РФ "преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией".

работодатель должен как то объяснить сокращенным почему он сделал выбор в пользу третьего?

Какого-либо определенного перечня документов, свидетельствующих о более высокой производительности труда, законодательство не закрепляет. Поэтому работодатель

может отделаться уведомлением о сокращении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меется штатное расписание организации, включающее в себя штатные распи***** отделов в составе входящих в них единиц. При условии сокращения штатной должности в определенном отделе, сокращению подлежат работники, занимающие именно данную должность

Есть приказ Фед. центра и спущен новое штатное расписание с указанием.

1. Директор 1 шт, 2. Зам-1 шт. 3. и дальше по списку подхалимы-3 шт, главные подхалимы-4 шт. нет штатного распи***** на отделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...