Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как закрыть ИП? И еще некоторые вопросы


Рекомендуемые сообщения

Я работаю как ИП (на УСН) с открытием расчетного счета в банке.

В 2013 году у меня были доходы, а именно поступали деньги от клиентов на расчетный счет в банке.

А также за 2013 год я еще не оплатил страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

В 2013 году я планирую закрыть ИП.

Вопрос 1:

1.1 Что нужно сделать, чтобы закрыть ИП? Какие действия пошагово я должен выполнить. Напишите пожалуйста.

Вопрос 2:

2.1 Правильно ли я понимаю, что налоги за 2013 год нужно уплачивать в 2014 году?

2.2 Но если закрыться нужно в 2013 году, то можно ли налоги выплатить досрочно?

2.3 До тех пор пока налоги не будут уплачены ИП не закроют?

Вопрос 3:

3.1 Правильно ли я понимаю, что если в 2013 я не успею выплатить полностью или частично страховые взносы в ПФР и ФФОМС, то ИП не закроют?

В этом случае:

3.2 В 2014 году мне начнут начисляться пени и штрафы, которые я должен буду выплатить в добавок к основным взносам за 2013?

3.3 Если так, то штрафы начнут зачисляться с 1 января 2014?

3.4 В 2014 году мне продолжат поступать обязательства оплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС, которые я должен буду выплатить в добавок к основным взносам за 2013?

3.5 Или при начатой процедуре закрытия ИП в 2013 году, отменяются (приостанавливаются) обязательства оплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в 2014?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1:

1.1 Что нужно сделать, чтобы закрыть ИП? Какие действия пошагово я должен выполнить. Напишите пожалуйста.

Для закрытия ИП вам необходимо соответственно обратиться в регистрирующий орган (налоговая инспекция) с соответствующия заявлением установленной формы. В нашем регионе все консультации по этому вопросу можно получить в самой налоговой инспекции. Там подскажут какая форма нужна для заявления, размер госпошлины и дадут реквизиты для ее уплаты. Так же говорят какие нужно документы и из каких органов представить вместе с заявлением о закрытии ИП (исключения из реестра).

В целом должно выглядеть так: заполняете соответствующую форму заявления (лучше обратиться к юристам) так как заполнение заявления требует точности. Всякие опечатки с 04 июля 2013 года (вступило в силу новое Постановление регулирующее порядок регистрации) являются основанием для отказа в регистрации записи. Прийдется обращаться заново.

К заявлению надо приложить квитанцию по оплате госпошлины.

На практике в разных регионах по разному. В нашем регионе просят так сведения, что Вами своевременно сдавались налоговые декларации и уплачены все налоги.

По процедуре сдачи по помоему больше ни каких документов не надо.

Раньше еще требовали справку с Пенсионного фонда об отсутствии задолженности по обязательным платежам, сейчас не требуют. Вообщем лучше узнать в Вашей налоговой инспекции, ник то Вас за руку ловить не будет.

Вопрос 2:

налоги уплачиваются в следущем году следующего за отчетным периодом, но не позднее 30 апреля. При этом, налоги уплачиваются поквартально, если в этом квартале проводились платежи по счету. Страховые уплачиваются не поздее 31 декабря в отчетном периоде. Поэтому надо подумать о дате подачи заявления. Стрховые рассчитываются на день закрытия ИП (здесь лучше обратиться к бухгалтеру).

ИП закроют, но если вы просрочили уплату страховых то Вам начислят пени и взыщут в судебном порядке, при этом не важно будете Вы ИП или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...