Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтверждение окончания обучения по истечении срока начисления пенсии


xManiac

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня начислена пенсия по потере кормильца до 31.08.14. С учебы я вылетал и восстанавливался пару раз. В данный момент не обучаюсь. Подходил после первого вылета с учебы в пенсионный, мне предложили 2 варианта: либо я пишу заявление на приостановку начисления пенсии, либо меня там вообще не было и я буду продолжать получать ее.

Вопрос: могу ли я так и дальше легально получать пенсию? Не надо ли будет предоставлять какие либо бумаги после окончания начисления пенсии(по идее я должен был окончить обучение в этот день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подходил после первого вылета с учебы в пенсионный, мне предложили 2 варианта: либо я пишу заявление на приостановку начисления пенсии, либо меня там вообще не было и я буду продолжать получать ее.

Странное поведение работников ПФР, они должны были уточнить все периоды, когда Вы не учились, насчитать переплату и удерживать ее из пенсии.

Вопрос: могу ли я так и дальше легально получать пенсию?

Можете, но это незаконно. ПФР может сделать запрос в учебное заведение и подать в суд для возмещения незаконно выплаченной пенсии. Так же Ваши действия подпадают под статью УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПФР может сделать запрос

А может и не сделать. Что их может побудить сделать запрос то? Просто так захочется? Нету ли все-таки каких то правил по подтверждению окончания обучения?

Вообще вернуть деньги, которые были получены во вне учебное время, не проблема. Буду знать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если деньги не снимать до окончания начисления? Ну или еще годик-два? А потом снять.

Пенсия считается полученной Вами в момент зачисления на счет. Только если Вы в течение пяти дней (не помню точно, кажется, такой срок) со дня, когда произошли изменения, приведшие к утрате права на пенсию, сообщите об этом в ПФ, то ПФ отзывает излишне уплаченные суммы и вы с ним будете квиты, можете считать, что исполнили все свои обязательства. Наверняка, при начислении пенсии с Вас взяли расписку об этом и она лежит в пенсионном деле с подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Типа АП, что предпринять то по поводу этих денег?

Сообщите в ПФ сведения, которые до сих пор не сообщили, хотя обязаны были это сделать. С деньгами они сами разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите в ПФ сведения, которые до сих пор не сообщили, хотя обязаны были это сделать. С деньгами они сами разберутся.

А что если года так до 2015-16 не трогать деньги? Существует же срок давности преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я буду продолжать получать ее.

срок давности начнет течь с момента получения последней выплаты и под амнистию уже точно не попадете, а она скоро будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок давности начнет течь с момента получения последней выплаты и под амнистию уже точно не попадете, а она скоро будет

Что за амнистия? И почему же я не могу подождать несколько лет после выплаты последней пенсии, например?

Я даже не представляю по какой статье УК РФ это пойдет, чтоб посмотреть срок давности по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...