Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я по закону имея психическое расстройство пройти комиссию для вод.прав?


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году получил военный билет и не пошел в армию, до этого ходил четыре раза по направлению из военкомата в городской ПНД на обследование к психологу (тесты, рисунки). В ПНД поставили диагноз F07.87 и сказали, что в армию я не пойду. Лист с заключением-диагнозом я отвез в военкомат, после чего получил военный билет категории В через месяц.

Теперь собираюсь идти учиться на права, но мне знакомые сказали, что медицинскую комиссию я никогда в жизни не пройду, т.к. состою на учете в психдиспансере, имею психическое расстройство и психстатью в военкомате.

Сейчас нашел скан заключения из психушки, там написано только это - "F07.87 (логоневроз)", судя по МКБ 10 это

F07.8 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга.
Была родовая травма из-за чего заикаюсь.

Так же ходил в военкомат за номером статьи, статья у меня 14б графа 1

14. Органические психические расстройства: б) при умеренно выраженных психических нарушениях. Категория В.

В автошколу еще не записывался, так как хочу знать, стоит ли вообще это делать, может быть меня пошлют подальше в ПНД. Я не был в ПНД 3 года, даже не представляю, что меня ждет.

Кстати проверялся на эпилепсию несколько раз (ЭЭГ), тоже по направлению от военкомата, ничего не выявили, да и неврологических проблем особых никогда никаких не было с головой кроме заикания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Этот вопрос больше относится к психиатрии, чем к юриспруденции. Само по себе наличие психического расстройства автоматически ещё не является противопоказанием. Всё зависит от характера и тяжести заболевания. Вот посмотрите: если из этого перечня что-нибудь подходит, значит к вождению вас не допустят.

1. Врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими значительными нарушениями функции органов и систем.

2. Последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем значительной степени.

3. Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.

4. Нарколепсия и катаплексия.

5. Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии; синкопальные синдромы различной этиологии и др.

6. Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача - профпатолога.

(Приложение N 11 к Порядку проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических

медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

утв. Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н)

Однако повторюсь: лучше Вам обратиться с этим вопросом к психиатру, имеющему опыт экспертной работы (в мед. учреждении или, в крайнем случае, на медицинском форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курите приказы и постановления.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Приказ минздрава от 12 апреля 2012 г №302н

Приказ от 28 сентября 2010 г. N 831 "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами"

Там среди прочего есть таблицы с противопоказаниями к ВУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Да, действительно, там приведены дополнительные психиатрические противопоказания для водителей: http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Приказ минздрава от 12 апреля 2012 г №302н

Из этого приказа я уже привёл фрагмент, относящийся к вопросу.

Приказ от 28 сентября 2010 г. N 831

А этот документ отношения к вопросу не имеет. Там только форма справки и инструкция по её заполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негодность к службе в армии и негодность к вождению-две большие разницы. если всех людей с заиканием лишать права водить, это уж слишком. Пути, на мой взгляд у Вас два: первый, это медкомиссия в своем родном ПНД (вероятность получить права высокая, но не 100% может у Вас есть еще какие расстройства, а не только заикание), второй путь: пойти в частную лавочку, которая штампует справки за деньги (вероятность получить справку почти 100%). По-другому никак, тут я согласен с предыдущим оратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Евгений2142, у меня знакомый с сильным логоневрозом (заикание), получил мед. справку о годности, проходил по честному, видимо у вас помимо логоневроза есть еще психодиагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойти в частную лавочку, которая штампует справки за деньги (вероятность получить справку почти 100%). По-другому никак, тут я согласен с предыдущим оратором.

Все справки стоят денег. И те, которые по-вашему "за деньги" позволят только сэкономить время и не пройти основных врачей поликлиники. Печати ПНД и НД по блату не ставят. А так их стоимость по 150 руб.

Автору: пройдите медкомиссию в общем порядке, если дадут справку, она будет годна три года, успеете отучиться и получить ВУ. Нет, так не много потеряете, рублей 500 и пару дней времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...