Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание и наследники


Alex_61

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая: умерла бабушка, есть завещание, в котором она завещает свою квартиру мне. В квартире проживают два ее сына, мой отец и его младший брат. Квартира принадлежала только бабушке, т. к. во время приватизации сыновья писали отказ (но, как я понял, с правом пожизненного проживания в этой квартире). Старшему сыну (моему отцу) 60 лет. Вопрос в следующем, т. к. отец пенсионер, то он тоже имеет право на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_61,

На наследство да, на не завещанную его часть (если таковая имеется), если нет, то теоретически обратившись к нотариусу, тот выделит ему 1/2 того что ему причиталось бы если бы не было завещания, т.е. в случае если у бабушки только два ребёнка и нет (уже) мужа, то это 1/4 доли квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что отец алкаголик, не встает с кровати (отказали ноги). Т. е. идти к нотариусу он явно не сможет. Если он не обратится к нотариусу, то я получу всю квартиру? (в соответствии с завещанием). Или я обязан сообщить нотариусу, что есть еще сын пенсионер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я обязан сообщить нотариусу, что есть еще сын пенсионер?

не обязаны.

. Если он не обратится к нотариусу, то я получу всю квартиру? (в соответствии с завещанием)

ну а потом возможен суд о признании за ним фактического принятия обязательной доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...