Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередная победа адвоката, как один шанс из 200


Рекомендуемые сообщения

Вот и подошла к концу очередная история противостояния адвоката и карательной машины государства. Ценой этого противостояния — явилась судьба простой женщины, посвятившей 33 года работы одному из ВУЗов г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). Не буду вдаваться в интриги, послужившими причиной описанных событий, перейду сразу к сути.

Так вот, в один из прекрасных февральских дней в рабочий кабинет моей доверительницы ворвались сотрудники УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ. Совершенно беспардонным образом потребовали от нее дать необходимые объяснения, после которых велели собираться и проехать с ними в контору. Как законопослушный человек моя доверительница, исполнила все, что от нее хотели.

По прибытию в отдел давление, оказываемое сотрудниками УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ, только усилилось. Один из сотрудников «идя ва-банк» намекнул моей клиентке, что за ней в течение нескольких месяцев велось скрытое видеонаблюдение, и в доказательство своих слов, продемонстрировал ей часть видеозаписи. От нее требовалось немного — признать тот абсурд, который они напридумывали в рамках «борьбы с коррупцией» (ведь план-то на ком-то делать надо!), для этого «признать» себя виновной и согласиться сотрудничать (в простонародье — «стучать»). Психологически подавив волю к борьбе, в предвкушении «очередного раскрытия», сотрудники УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ отпускают мою клиентку домой, строго настрого «приказав» явиться ей утром, для дачи изобличающих себя показаний. Мда, обмельчали нынешние полиционеры. Все хотят на ужин успеть и посмотреть свой любимый сериал про «Карпова».

Вспоминая себя, когда я в далеком 1997 г. 18-летним мальчишкой, уже будучи лейтенантом, пришел работать в милицию, мы сутками из отдела не вылазили, работая над раскрытием…

Ну, а утром сотрудников УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ ждал сюрприз, в виде хорошо пахнущего меня (DIOR HOMME SPORT), отдохнувшего и прекрасно выспавшегося. На вопрос оперуполномоченного: имеется ли у меня ордер на защиту? Он получил встречный… — Представить правовые основания производства ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), чтобы я мог убедиться, что они могут хоть в чем-то убеждаться… Удостоверившись в том, что уголовного дела не возбуждено, что материал проверки не зарегистрирован в КУС (книге учёта сообщений), я предложил своей доверительнице, распрощаться с этой славной кампанией, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Расписываться мы тоже отказались, так как нет в России закона, который бы обязывал гражданина ставить свои росписи, против своего собственного желания.

На следующий день, очнувшись от замешательства, сотрудники УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ, фактически поселились в помещении ВУЗа, где работала моя доверительница. Не было ни дня, чтобы они не попытались получить какое-либо очерняющее мою клиентку признание. Но признаваться было не в чем, и тогда оперативники пошли по протоптанной тропинке: испугами и угрозами, оказывать психологическое давление на вероятных «свидетелей». Они махали удостоверениями, трясли наручниками, вынуждали проехаться с ними, но все, к кому бы они не подходили, просили от них одного: подтвердить законность их требований. Как вы, наверное, уже знаете — никто не обязан исполнять требования сотрудников полиции, если незаконны! Для этого от сотрудников полиции требовалось представить номер возбужденного дела и отдельное поручение следователя, дающее ему право провести, скажем, опрос гражданина. Второе основание — это номер КУС, т.е. вы действительно убеждаетесь, что произошло какое-то событие, что по нему проводится проверка. Но здесь есть маленький момент, если в первом случае свидетель обязан исполнять поручение следователя, то во втором, действия сотрудников полиции ограничены рамками Закона об ОРМ (Приказ об ОРД №005), т.е. сотрудник полиции имеет право проводить ОРМ скрытно, либо гласно. Основное требование к гласным ОРМ — это добровольное согласие лица участвовать в проводимых в отношении него ОРМ.

Мой короткий правовой ликбез для преподавательского состава ВУЗа оказался полезным, и не позволил сотрудникам УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ, применить к ним методы, нарушающим их права и свободы. Никто с ними никуда не поехал, кроме того, их действия были существенно ограничены в плане изъятия документов.

В итоге материал был передан в СКР по г. Йошкар-Оле для возбуждения уголовного дела. Результатом этих необдуманных действий правоохранительных органов, явилась полная парализация системы «Почты России» — на каждый их «чих» было по две моих жалобы. Дошли до самого Генерального Прокурора Чайки. Поняв, что и от Чайки толку, как «от козла молока», мною было принято, как я считаю, единственно правильное решение, обжаловать действия сотрудников УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ, СКР по г. Йошкар-Оле и Прокуратуры города, в Йошкар-Олинском городском суде, признав их действия незаконными и необоснованными.

Я напомню, что весь творящийся беспредел происходил без возбужденного уголовного дела. За это время, было достоверно установлено, что сотрудники УЭБ и ПК МВД РФ по РМЭ, не имея никаких законных оснований, несанкционированно проникли в рабочий кабинет моей доверительницы, установили там камеры скрытого видеонаблюдения и следили за ней, как подростки, уставившись в «Дом-2″. Было установлено, что в материалах проверки имелась санкция суда на «прослушку» всех телефонных переговоров моей доверительницы. В том числе и наши с ней разговоры, что прямым образом нарушает ее гражданские права, на конфиденциальность общения с личным адвокатом.

Напрашивается вопрос, почему они так тянули с возбуждением уголовного дела? Ответ очевиден — отсутствие доказательств!

Порочная практика карательной системы государства, превратила следователя в пустышку. Он не самостоятелен принятия любого процессуального решения, как того требует УПК. Над следователем стоит начальник следственного отдела и прокурор, именно они определяют весь ход развития событий. Им нет дела до правды, для них главное — передать Дело в Йошкар-Олинский городской суд, а дальше — хоть трава не расти. Никому не нужна истина.

Приведу немного статистики. Из 845 000 осужденных за 2012 г., а оправдано только 9 000. Получается, чуть больше одного процента (1,065). И это с учетом оправдательных вердиктов коллегий присяжных заседателей. В результате, реально получили полностью оправдательные приговоры, вынесенные российскими судьями, лишь 0,5 % обвиняемых (ноль целых и пять десятых процента!). Подобного ужаса страна не испытывала даже в годы сталинских репрессий. В 1938 году эта цифра составляла — 13,4%. Т.е. если попал под каток следственной машины и оказался в СИЗО, либо на подписке о не выезде, залоге или домашнем аресте, то шанс быть оправданным получается один из двухсот.

Этим шансом мы и воспользовались. В результате ожесточенных баталий, «признав свою полную капитуляцию», СКР по г. Йошкар-Оле был вынужден вынести единственное справедливое и законное решение — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дело за небольшим — добиться полной реабилитации. Но это уже на усмотрение моей доверительницы, хотя я прекрасно понимаю её душевное состояние, после ада, который ей удалось пережить. К тому же — это прекрасный подарок к моему 35-летию.

http://volkovpartners.ru/%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D1%88%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим шансом мы и воспользовались. В результате ожесточенных баталий, «признав свою полную капитуляцию», СКР по г. Йошкар-Оле был вынужден вынести единственное справедливое и законное решение — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ай, кросавчег!

Ну, прям, Падва и Резник в одном флаконе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, кросавчег!

Ну, прям, Падва и Резник в одном флаконе!

подписываюсь

СКР по г. Йошкар-Оле был вынужден вынести единственное справедливое и законное решение — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Значит никто им объяснений не давал, документы не изымались, соответственно для возбуждения уголовного дела, пока, оснований не было. Доработают негласно, отменят отказной. Не в первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработают негласно, отменят отказной.

Дык, зачем же негласно? Обыкновенный "технический" отказняк, который тут же будет отменен "в связи с неполнотой проведенной проверки" и будут дорабатывать. И само "светило" понимает, что отказняк "технический", поэтому и пишет:

Дело за небольшим — добиться полной реабилитации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, зачем же негласно? Обыкновенный "технический" отказняк, который тут же будет отменен "в связи с неполнотой проведенной проверки" и будут дорабатывать.

Совершенно верно. Типичная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б отказной обжаловал в суд.

Является незаконным и необоснованным, в связи с тем, что не приобщена, например, копия трудовой книжки (любая глупость).

Суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, то есть признает отказной законным и обоснованным.

Тогда, чтобы отказной отменить, нужно будет в вышестоящем - республиканском суде отменить решение городского суда.

Важно, чтобы прокуратура перед судом отказной не отменила, поэтому обоснование отмены должно быть как можно тупее, чтобы все смеялись.

Смеётся обычно последний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый адвокат, элементарно, рекламирует себя. Естественно, не вдаваясь в подробности.

А что там окажется "в сухом остатке"- ни кто/ кроме доверительницы/ знать и не будет.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый адвокат, элементарно, рекламирует себя.
Разумеется! Один раз из 1000 повезло и хай на всю Россию. Кстати, ещё неизвестно на сколько это правда и чем всё закончится ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...