Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу я выбрать психиатрическую больницу


xalifa

Рекомендуемые сообщения

Дочери 50 лет, инвалид 2 группы, лежала несколько раз в п/б №4, ( клиническая база Психолого - педагогического унив.,НИИ психиатрии Министерства здравоохранения и Министерства просвещения РФ, Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов и др.) При больнице находится Общероссийская Общественная Организация Инвалидов «Новые возможности» - первая и единственная в стране Общероссийская общественная организация, которая имеет свою газету, художественную мастерскую ...Дочь художник, закончила пром.-худ. уч-ще.

Год назад "для повышения качества обслуживания" перевели район

в п/б № 15.( клиническая база кафедры психиатрии Мос. гос. мед.стоматологического универ).

Почувствуйте разницу !

Она нуждается в госпитализации. Имею я право выбрать больницу,

если дочь не лишена дееспособности. Что надо предпринять для

решения этого вопроса.

Спасибо тем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "Об основах охраны здоровья дает пациентам такое право:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи...

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Не Вы можете выбрать больницу, а дочь может. Не знаю есть ли утвержденный порядок выбора больницы в Москве (может и есть), но, логично было бы предположить, что пациент должен написать заявление своему участковому врачу-психиатру и указать, что стационарную помощь желает получать именно в этой больнице, а не по району. Напишите и пусть дадут письменный ответ. По результатам приходите сюда, подумаем еще (если никто ничего умнее не предложит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша123, Спасибо.

Психически больной пациент, имеющий показания к госпитализации,

чаще всего находится в неадекватном состоянии, т.е. временно недееспособен, легко поддаётся убеждению со стороны врача, преследующего цель выполнить указания департамента здравоохранения "об улучшении медобслуживания"

Так ли это : больной в стенах П/Б является временно недееспособным ?

Стремясь к краткости, я опустила следующее - я с трудом добилась помещения дочери в П/Б № 4 , после гриппа у неё начался бронхит, через неделю её перевели в специализированную П/Б с соматикой туберкулёза, там обследовали больше месяца, отклонили подозрения на туберкулёз, психический статус ухудшился, и сейчас её переводят в П/Б № 15, по привязке департамента, хотя территориально - это другая география , это другой округ, на другом конце Москвы. От дома до больницы на такси , учитывая пробки, уходит три часа. Я инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психически больной пациент, имеющий показания к госпитализации,

чаще всего находится в неадекватном состоянии, т.е. временно недееспособен, легко поддаётся убеждению со стороны врача, преследующего цель выполнить указания департамента здравоохранения "об улучшении медобслуживания"

Так ли это : больной в стенах П/Б является временно недееспособным ?...

Никто ни в стенах ПБ ни в интернате не является "временно недееспособным" это полная чушь. Пациент сохраняет все права, в том числе и на выбор медицинской организации. Переводят в другую ПБ? Пусть дочь пишет заявление на имя главного врача с требованием перевода в ПБ №4, приложите свое заявление, что и Вам удобнее это, и оба под роспись секретарю. Если после этого переведут не туда, куда просили-жалуйтесь в департамент. Явное нарушение предусмотренных законом прав пациента. Если в этот раз и не поможет, в следующий раз связываться не захотят и направят куда надо. Думаю, проблема именно в том, что дочь Ваша своего мнения не выражает или оно не совпадает с Вашим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дочь Ваша своего мнения не выражает или оно не совпадает с Вашим?

Рецидив болезни, острое состояние, приём сильнодействующих психотропных средств подавляет волю. Человек не в состоянии внятно выразить своё мнение и тем более настоять на нём перед натиском чиновников от медицины - именно они вынуждают больницу №16 выполнять внутриведомственные указания, противоречащие ФЗ.

Спасибо за ответы. Учту в дальнейших шагах.

Больше не буду занимать Ваше внимание.

Ещё раз спасибо :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...