Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

скрылся с места ДТП. привлечение к ответственности


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Двигаясь на транспортном средстве (велосипеде) согласно ПДД попал в ДТП. Т.к. я вписался в колесо, то у виновника даже царапин на машине не осталось, пострадал только мой велосипед (погнул вилку, получил восьмерки, сам не пострадал). Виновник не выходя из автомобиля скрылся с места ДТП, я только запомнил номер. Вызвал ГАИ, оформили ДТП, выдали справку. ГИБДД спустя 2 месяца закрыло дело об АП, выдало справку о ДТП + постановление о прекращении дела об АП, в котором указан собственнык автомобиля.

Вопросы следующие:

1. Как мне привлечь к ответственности водителя и стоит ли заморачиваться?

2. Если стоит заморачиваться, то как я вижу алгоритм действий следующий:

- оцениваю повреждения велосипеда;

- оплачиваю госпошлину;

- пишу заявление в суд по месту жительства собственника авто;

- жду месяц и после начала суда начинаю на состязательной основе доказывать свою правоту;

- по результатам суда либо я получаю компенсацию расходов от собственника авто, если в суде не удастся установить водителя, либо получаю компенсацию расходов от водителя авто, либо несу все судебные издержки в случае проигрыша.

Правильно ли я изложил алгоритм действий или можно добавить еще что-нибудь?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с материалами административного дела.

Снимите фотокопии.

Дать материалы для ознакомления обязаны.

Там будут сведения о собственнике (в рапортах ГИБДД по установлению владельца).

Привлеките к ответственности его.

Срок давности по скрывшимся с места ДТП 3 месяца. Но с этим не заморачивайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы хотя бы уверены что виновник дтп водитель?? Ведь это вы в него вьехали и погнули велосипед? Зачем вы пишете такое дурацкое слово вписался? Ведь это самый важный вопрос, а вы вписались )) ну может если вписались то виноваты вы?

А в суд вам идти можно, но нет шансов. Гибдд вам ничем не помогло, а из доказательств что именно эта машина участвовала в дтп у вас только собственные слова. Сами признаете что у машины нет царапин. Чем доказывать будете? А еще вы не вилели водителя, так что даже ваших слов нет. А ведь претензии к собственнику не обоснованы. Отвечает именно водитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с материалами административного дела.

Снимите фотокопии.

Дать материалы для ознакомления обязаны.

Там будут сведения о собственнике (в рапортах ГИБДД по установлению владельца).

Привлеките к ответственности его.

В справке о ДТП: водитель 2 не установлен, оставил место ДТП. Водитель 2 Нарушил п.2.5 ПДД РФ ст. 12.27ч2 КоАП РФ. Далее указано установленное транспортное средство и владелец.

Для подачи в суд на собственника у меня данные есть.

Срок давности по скрывшимся с места ДТП 3 месяца. Но с этим не заморачивайтесь

Для административного преследования, а срок исковой давности - три года с момента признания виновным, т.е я могу выставить свои требования в течении 3-х лет со дня выпуска постановления о прекращении административного правонарушения. Правильно ли я понимаю, или всё было наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы хотя бы уверены что виновник дтп водитель??Ведь это вы в него вьехали и погнули велосипед? Зачем вы пишете такое дурацкое слово вписался? Ведь это самый важный вопрос, а вы вписались )) ну может если вписались то виноваты вы?

Нет, я не виноват. Я двигался в крайне правом ряду вдоль обочины, при проезде "т"-образного перекрестка со встречной полосы водитель не уступив мне дорогу совершал поворот на лево, пересекая мой путь, и я не успев остановится вписался в колесо. Виноват однозначно не я.

А в суд вам идти можно, но нет шансов. Гибдд вам ничем не помогло, а из доказательств что именно эта машина участвовала в дтп у вас только собственные слова. Сами признаете что у машины нет царапин. Чем доказывать будете? А еще вы не вилели водителя, так что даже ваших слов нет. А ведь претензии к собственнику не обоснованы. Отвечает именно водитель

Водителя я видел, была женщина за рулем с ребенком на переднем пассажирском сидении, о чем я указал в объяснительной. А то, что у меня доказательств нет так это я понимаю, но оставлять, уминать данный инцедент, не доведя его до логического завершения, для меня это недопустимо, попытаюсь что-нибудь сделать, глядишь и уважать друг друга на дороге будем.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке о ДТП: водитель 2

Справку о ДТП передали Вам. В материалах дела должно быть Ваше объяснение с маркой автомобиля и номером автомобиля виновника ДТП (?).

Соответственно должны быть рапорта сотрудников ГИБДД о том, на кого автомобиль зарегистрирован. Вот и всё.

Со сроками не заморачивайтесь. Всё успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подачи в суд на собственника у меня данные есть.

Ну и подавайте.

Если докажет, что за рулем сидел другой - смените ответчика в процессе и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и подавайте.

Если докажет, что за рулем сидел другой - смените ответчика в процессе и всё

Я вот и хочу узнать какие нюансы лучше учесть на данном этапе, чтоб не было больно и обидно потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку о ДТП передали Вам. В материалах дела должно быть Ваше объяснение с маркой автомобиля и номером автомобиля виновника ДТП (?).

Соответственно должны быть рапорта сотрудников ГИБДД о том, на кого автомобиль зарегистрирован. Вот и всё.

Со сроками не заморачивайтесь. Всё успеете.

Опять Мюнхаузен ))) который сам себя тянул

Автор ударился колесом велосипеда в колесо машины, так сильно что погнул вилку

Мог он в этот момент не верно запомнить номер? Ну конечно мог. Ошибиться в букве или цифре. Поэтому привлекать к ответственности если доказательство только слова автора, это сложно

Тем более напоминаю спор будет не об оставлении места. А именно о вине в дтп. Ну и как вы это себе представляете??? И в этом вопросе все со слов автора. И кто где двигался и кто куда поворачивал. Нет вообще ничего. Плюс никаких следов на машине

А если автор погнул вилку в доугом месте, пришел на перекресток, запомнил номер проезжающей машины и вызвал гибдд?)))) и сказал что было дтп??

Вы не хотите видеть проблемы автора. Вы делаете вид что деньги уже в кармане. Не с собственника так с водителя. Но собственник не обязан никого сдавать. Он заявит что его там не было и машины тоже?

Автор имеет право идти в суд. Но только с ясным пониманием, что шансов нет. Только если водитель сам все признает. Но если он признает то и суд не нужен, так все отдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и хочу узнать какие нюансы лучше учесть на данном этапе, чтоб не было больно и обидно потом?

Что значит больно?? Вы заявляете иск и должны доказывать обстоятельства на которые ссылаетесь. У вас что есть кроме слов? Видео? Свидетели? Если докажете то суд с вами согласится. Если нет то откажет в иске. Где тут больно и обидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как вы это себе представляете??? И в этом вопросе все со слов автора.

естесственно.

Прыгаем от того, что имеем. Не нам в суд идти. Автор взрослый человек сам разберется.

Он заявит что его там не было и машины тоже

ну и что. За вред, причиненный источником повышенной опасности несет ответственность владелец источника повышенной опасности.

Но если он признает то и суд не нужен, так все отдаст

В Петербурге без суда сами виновники ДТП всё отдают?

А если автор погнул вилку в доугом месте, пришел на перекресток, запомнил номер проезжающей машины и вызвал гибдд?

Вот Вы запаренный. Автор сказал, что в ДТП виноват владелец авто. Есть справка о ДТП и постановление о прекращении, в соответствии с которым вдладелец авто виновен, но привлечь его к ответственности не представилось возможным. Сроки привлечения истекли.

Лично мне разбираться в перепетиях того кто прав, кто - нет ненужно. Я автору - тупо - верю и не собираюсь ковырять душевные переживания психическое отношение к произошедшему сторон и делать из мухи слона. Не вижу смысла ему лукавить, тем более, если для него судебная перспектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что есть кроме слов? Видео? Свидетели?

Справка о ДТП и Постановление о прекращении за истечением срока привлечения к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка о ДТП и Постановление о прекращении за истечением срока привлечения к ответственности

Вы не путайте ))) все справки которые якобы подтверждают что именно эта машина участвовала в дтп ничего не доказывают . Это со слов водителя известен номер машины и н каких доугих доказательств нет. Как же можно со слов водителя записать номер и по ом создать справку и она уже самомтоятельное доказательство?))

Есть только предположение что именно эта машшина участвовала в дтп. Про водителя вообще данных нет

Сообщаю вам что гибдд не устанавливает виновника дтп. И речь шла только о нарушении ПДД, об оставлении места ДТП. оОставить место может не только виновник, и тем более тот кто уехал не становится автоматически виновником

Кроме этого нет постановления о привлечении за оставление места ДТП, это значит нет ничего!!!! Водитель полностью неувиноуный ))))

Я же вам написал, автор мог сломанный велосипед принести на перекресток и без всяких дтп запомнить номер машины и вызвать гибдд. И история про дтп придумана. Не согласны с такой версией? Чем опровергните??? Орять только слова самого человека. Но тогда не надо будет работать. Можно сломанные велосипеды нести на угол и выбирать себе жертву и дальше как у автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vas.Vas.Smi,

В ГПК есть замечательная статья:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как доказывать будете?

Хотя бы сам факт ДТП с конкретным автомобилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда не надо будет работать. Можно сломанные велосипеды нести на угол и выбирать себе жертву и дальше как у автора
:clap:

А почему только велосипеды, к багажнику можно плазму примотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав все доводы я решил обжаловать "постановление о прекращении об административном правонарушении" в районном суде, в связи с тем, что в результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный ущерб, а сотрудниками ГИБДД в рамках административного делопроизводства не было произведено всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, пускай еще раз попрубуют ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуют что? Постановление иначе написать?

В рамках административного делопроизводства произвести всестороннее, полное и объективное исследования всех обстоятельств дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай еще раз попрубуют ... .

Вы получите точно такое же постановление, только на этот раз законное, поскольку пока обжалуете, пока отменят истекут 3 месяца.

Хотя, нет. Возможно, что суд отменит постановление гайцов и сам прекратит производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к адм. ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое дело сотрудникам ГИБДД до вашего морального состояния?)) и материальный ущерб их не волнует. Ущерб был, пожтому они и занимались жтим ДТП. Но они занимались именно административным нарушением которое заключается в оставлении места ДТП. Оставить место может и виновник ДТП и невиновный водитель )))). Но срок давности истек и вопросы к ГИБДД закончены. Да и что вы от них хотите? Ваше ДТП только с ваших слов, машина даже не поцарапана. Ну они пытались искать машину и это не получилось.

Пусть занимаются делами с пострадавшими и погибшими. Ваше дело такое, что идите сами в суд. Как вы будете доказывать это ваши проблемы. Но право на обращение в суд у вас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое дело сотрудникам ГИБДД до вашего морального состояния?)) и материальный ущерб их не волнует. Ущерб был, пожтому они и занимались жтим ДТП...

Моральное состояние это мои проблемы, и виновной стороны, пока на данном этапе я данный аспект не рассматриваю.

...они занимались именно административным нарушением которое заключается в оставлении места ДТП. Оставить место может и виновник ДТП и невиновный водитель )))). Но срок давности истек и вопросы к ГИБДД закончены...
Да срок давности истек, поэтому я и подаю на обжалование в 10-ти дневный срок. В результате обжалования я хочу, чтобы вынесли решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в ГИБДД.

... Да и что вы от них хотите? Ваше ДТП только с ваших слов, машина даже не поцарапана. Ну они пытались искать машину и это не получилось...
Что я от них хочу? Хочу чтобы ГИБДД без нарушения процессуальных требований предусмотренных законом, всесторонне, полно и объективно рассмотрели дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, наказали виновного.

... Пусть занимаются делами с пострадавшими и погибшими. Ваше дело такое, что идите сами в суд. Как вы будете доказывать это ваши проблемы. Но право на обращение в суд у вас есть

Занимаются пострадавшими и погибшими в другом кабинете, т.е. я никоим образом не отвлекаю тех кто занимается пострадавшими и погибшими. У меня есть много прав, но также есть и обязанности, так же как и у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в посту № 16 Недобрый дал ссылочку

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому я и решил, обжаловать постановление, чтобы моё дело не рассыпалось, как указал мне на это

Опять Мюнхаузен ))) который сам себя тянул...

и потом, я пойду в суд, как посоветовал мне

Ну и подавайте...

на возмещение морального и материального вреда на основании постановления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня (24.02.2014) Суд частично удовлетворил мои требования, отменил постановление и направил материалы административного правонарушения на новое рассмотрение в ГИБДД.

Таким образом не прошло и 3-х месяцев с подачи моей жалобы (подал 10.12.2013).

Мою жалобу Суд рассматривал в присутствии владельца 2-го транспортного средства, он пояснил, что повестки из ГИБДД к нему не приходили, а как только из суда пришла, так он сразу и явился.

В личной беседе владелец подтвердил факт ДТП, но изложил немного другую версию произошедшего, а именно указал на то, что я и водитель транспортного средства договорились на месте ДТП и я (со слов владельца тс) претензий не имел и после чего водитель с места ДТП скрылся.

Как действовать дальше:

1. Ждать когда вызовут в ГИБДД на разбор ДТП или наведаться туда самому?

2. Что делать если другой участник ДТП пойдет в отказ или пока не пороть горячку и решать вопросы по мере их поступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...