Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в установке счетчика газа из-за перепланировки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Подскажите, кто в курсе.

Решил поставить счетчик газа, но у меня сделана небольшая перепланировка (увеличена ванна), и стена перенесена.

Так вот в установке счетчика отказали, пока я не закажу проект газификации всей квартиры.

Но мне пока нужно установить только счетчик, остальное позже хочу.

Правомерно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли такое?

Смотрим Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов»

http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html

7. Для заключения договора заказчик - физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать:

1) сведения о предмете договора;

2) фамилию, имя, отчество заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты;

3) адрес объекта, подлежащего оснащению прибором учета, с указанием предполагаемого места установки прибора учета;

4) требования заказчика к прибору учета, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.

К заявке заказчика - физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

8. Исполнитель не вправе требовать от заказчика представления сведений и документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

Из названного следует, что, поскольку проект газификации квартиры в перечень документов для установки прибора учета не входит, требование о наличии такого проекта являются противоправным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однако вопрос, а причем тут вана? Возможно речь о ванной комнате? какое отношение она имеет к газификации, может быть предусмотрена установленная в ванной газовая колонка? в таком случае при увеличении обьема данного помещения должно было быть увеличено и окно имеющее остекление, оно обязано быть совсем не для освещения, а на случай локального газового коллапса, при случайной утечке. Это требование безопасности и если нет соответствия размеров окошка и обьема помещения то там нельзя ставить газовый прибор. Нужно точно прочесть какое основание отказа и почему именно, газовщиков заинтересовал проект с изменениями?

Это однако пока лишь догадки со стороны технической "колокольни" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...