Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такова. На жд переезде во время пересечения мною его ( находился на рельсах), загорается запрещающий сигнал. Через 10 метров меня останавливают сотрудники полиции (не гибдд), составляется протокол по ст 12.10 ч 1 КоАП РФ, в нем я написал что завершал маневр. Регистратора ни у меня, ни у них не было.

На след неделе вызывают в мировой суд, подскажите как себя на нем вести и что говорить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня останавливают сотрудники полиции (не гибдд), составляется протокол по ст 12.10 ч 1 КоАП РФ

Протокол о нарушении ПДД составили сотрудники ППС? Это не законно.

Мало того, что это компетенция ГИБДД, еще и у инспекторов должно быть документы о том, что они именно там и именно в это время они должны были дежурить и в суде эти документы ГИБДД должны будут предоставить.

Такие ситуации бывают, но обычно ППС просто вызывают ГИБДД и дальше с водителем работают они типа "по вызову", а ППС - уже свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обосновать можете?

То, что я написал это практика, реально случалось со знакомыми.

ПСС забирали паспорт и звонили в ГИБДД.

Порылся в нормах, вот например.

Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации.

Глава IV. Обязанности патрульно-постовых нарядов милиции по обеспечению охраны общественного порядка

По обеспечению безопасности дорожного движения

88. Патрульные и постовые наряды обязаны:

- знать основные положения Правил дорожного движения и законодательства об ответственности за их нарушения;

- предупреждать и пресекать нарушения Правил дорожного движения пешеходами;

- в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов обеспечивать порядок на остановках общественного транспорта, следить за соблюдением правил перехода дорог, перевозки людей, посадки и высадки пассажиров;

- при дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся дежурному или несущим службу нарядам дорожно-патрульной службы;

- до прибытия следственно-оперативной группы или сотрудника ГАИ принимать меры по выявлению участников происшествия, задержанию водительских документов, сохранению обстановки места происшествия и следов транспортных средств, оказанию помощи пострадавшим, выявлять очевидцев, записывать их фамилии, адреса. В необходимых случаях организовать объезд места происшествия. Полученные данные сообщить работнику, прибывшему для осмотра места происшествия, и изложить их в рапорте;

Все...

Про

- предупреждать и пресекать нарушения Правил дорожного движения водителями;

ничего не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...