Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание пункта договора купли-продажи не действительным


Vugulo

Рекомендуемые сообщения

Согласно договора купли-продажи ПОКУПАТЕЛЬ приобретает дом и земельный участок (долее по тексту -Жилое помещение) за счет собственный и кредитных средств. Жилое помещение продается по цене 100 рублей(условная цифра). Одним из подпунктов договора сказано: "В соответствии со ст.77 ФЗ "Об ипотеке" жилое помещение считается находящимся в залоге у КРЕДИТОРА в силу закона..."

Хочу оспорить данный пункт. Подскажите, правильно ли я рассуждаю.

Согласно п.2 ст.77 ФЗ "Об ипотеке" к залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.

Согласно п.1 ст.9 ФЗ "Об ипотеке" в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Согласно п.3. ст.3 ФЗ "Об ипотеке" оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

Согласно ст.67 ФЗ "Об ипотеке" п.1. Оценка земельного участка осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

п.2. Залоговая стоимость земельного участка, передаваемого в залог по договору об ипотеке, устанавливается по соглашению залогодателя с залогодержателем.

Ни в кредитном договоре ни в договоре купли-продажи не определена оценка НИ ОДНОГО из 2-х объектов, указан только размер сделки - 100 рублей, за оба объекта.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "Об ипотеке" Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Вопрос: "С такими аргументами могу ли я идти в суд и получится ли снять обременение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка, не обращайте внимание.

Для ипотеки в силу закона не нужно заключать договор ипотеки в соответствии с нормами ст. 3, 9 10, 67. Достаточно того, что и заемных обязательств можно определить предмет ипотеки.

Но если Вы действильно хотите оспорить ст.77 ФЗ "Об ипотеке", то Вам в КС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что не указана оценка объектов недвижимости? Или Вы имеете ввиду, что в данном случае оценкой объектов недвижимости и будет считаться стоимость по договору купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь согласно п.2 ст.77 ФЗ "Об ипотеке" к залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.

Согласно п.1 ст.9 ФЗ "Об ипотеке" в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Т.е. предмет ипотеки есть(дом и земля), существо, размер и срок тоже. А как быть с оценкой? Оценка объектов не проводилась и нигде не указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vugulo, к ипотеке в силу закона применяются правила об ипотеке в силу договора, но не правила заключения договора ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, как вариант и это тоже. Плюс, если получится, наказать банк.

Т.е. не обязательно было указывать в каком-либо договоре, что стороны пришли к соглашению о том что объекты недвижимости оцениваются столько-то столько-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, как вариант и это тоже. Плюс, если получится, наказать банк.

Т.е. не обязательно было указывать в каком-либо договоре, что стороны пришли к соглашению о том что объекты недвижимости оцениваются столько-то столько-то?

За что наказать-то? Где вы раньше с этими вопросами были, когда договор подписывали, вас что под пытками заставили подписать? Оценка обьектов это соглашение сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, и Вам спасибо тоже. А наказать есть за что. Вы же многого не знаете. Я же не просто так заинтересовался вопросом вывода объектов из под ипотеки в силу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vugulo, я не против, но многое не понятно что и для чего, обычно все это в теме указывают для более полного и точного ответа. А то я хочу и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, Стоимость этих объектов в 2.5 раза превышает залоговую. Я ИП. Обратился в Банк с новым проектом, попросил финансирования под залог данных объектов с переоценкой + залогом приобретаемого земельного участка, оборудования и т.д, для чего собственно и просил финансирование. Цена вопроса не большая. Я исправно плачу в Банк под 26% годовых. А в последствии, через 2-е недели, узнал, что мою заявку даже не рассматривали. Зачем, в таком случае, мне такой финансовый партнер. Вот и хотел вывести имущество, чтобы получить в другом банке финансирование под более низкий процент, а с этим рассчитаться и прекратить работу во всех направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...