Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гос пошлина при уменьшении иска


Aristarx

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Недавно попал в следующую ситуацию и пока до конца не понял как из неё легче выбраться.

Подал иск на большую сумму и уплатил всю необходимую государственную пошлину. В процессе понял, что дело проигрышное и с целью уменьшения убытков по уплате госпошлины существенно уменьшил исковые требования.

Суд в иске отказал. В решении суд не указал о возврате гос. пошлины. При обращении в суд о выдаче справки о возврате гос. пошлины в электронном виде получаю отказ с такой формулировкой: Расходы по гос.пошлине относятся на истца. Отказано в выдаче справки в связи с отказом в иске.

Подскажите какой выход здесь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, суд принял уменьшение иска. В своем решении он указвает: Истец обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Ответчика, с учетом уточнений принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, задолженности в размере 118 729 руб. 70 коп

..........................

решил:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь перепутал -

Статья 333.22 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял, что надо делать в подобных случаях.

Если решение суда не вступило в законную силу, то подается заявление в суд с просьбой вынести дополнительное решение в интересующей нас части.

Если решение уже вступило в силу, то подается в суд ходатайство о распределении судебных расходов.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...