Перейти к публикации
swe29

сокращение

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте мне выдали уведомление о сокращении и ни чего не предложили я сижу до 1,5 лет по уходу за ребенком. Какие есть гарантии когда я выйду из отпуска меня не уволят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие есть гарантии когда я выйду из отпуска меня не уволят
До достижения трёх лет ребёнком Вы защищены от увольнения статьёй 261 ТК РФ.

В соответствии со статьёй 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется должность.

По всей вероятности, Вас выедут после выхода из отпуска "за штат".

Вы вправе ежедневно навещать отдкл кадров и знакомиться с имеющимися вакансиями. Если что-то Вам понравится - просите перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте мне выдали уведомление о сокращении

swe29, что конкретно написано в уведомлении, Вы его выложить можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне выдали уведомление о сокращении и ни чего не предложили я сижу до 1,5 лет по уходу за ребенком. Какие есть гарантии когда я выйду из отпуска меня не уволят

Согласно требований ст. 180 ТК РФ:

"О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения". Законодатель предусмотрел минимальный срок предупреждения об увольнении, максимальный срок не установлен. Процедура увольнения запущена.

Как уже указала Аннушка,

До достижения трёх лет ребёнком Вы защищены от увольнения статьёй 261 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
swe29, что конкретно написано в уведомлении, Вы его выложить можете?

А получила я его 4 июня 2013 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swe29, ну вот видите, в третьем абзаце уведомления работодатель прямо написал Вам, что нельзя оформить прекращение с Вами трудовых отношений. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×