Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Письмо из налоговой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Извиняюсь, если тему создала не в подходящем разделе, модераторы. перенесите, если что нарушила. Спасибо.

Вопрос к юристам - в 2012 году к нам в гости приехала иностранная рабочая сила произвести ремонт в доме. Мы сделали им временную регистрацию, оформили патент. Жили они у нас в доме. Естественно никаких денег с них не взимали за проживание и даже не думали, т.к. изначально договоренность была при приеме на работы - жилье за наш счет.

Сейчас пришло письмо из ИФНС в котором сказано, что по данным миграционной службы у нас проживала иностранная рабочая сила, которая арендовала у нас жилье. В связи с чем просят предоставить декларацию, договор аренды и заплатить налоги.

Все "прелесть" письма еще и заключается в том, что письмо на имя моего отца. когда регистрацию работникам и собственником дома является моя мама.

В общем, как доказать что аренды не было, и вообще с чем в ИФНС-то идти?... Сразу оговорюсь - ИФНС в деревне и сотрудники соответствующие, что бы заполнить декларацию по вычету я 2 недели ходила с налоговым кодексом и совместно изучали постатейно.

Поэтому вот в этой ситуации даже не знаю за что хвататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как доказать что аренды не было, и вообще с чем в ИФНС-то идти?

Вам и не нужно ничего доказывать. Можете отправить в ИФНС ответное письмо, в котором указать, что иностранные граждане проживали в вашем доме безвозмездно, договор найма жилого помещения с ними не заключался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и не нужно ничего доказывать. Можете отправить в ИФНС ответное письмо, в котором указать, что иностранные граждане проживали в вашем доме безвозмездно, договор найма жилого помещения с ними не заключался.

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в 2012 году к нам в гости приехала иностранная рабочая сила произвести ремонт в доме
У вас частный дом?

Сколько времени эти граждане жили у Вас "в гостях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас частный дом?

Сколько времени эти граждане жили у Вас "в гостях"?

дом частный, одна бригада жила 1,5 мес, вторая примерно столько же

Временную регистрацию оформляли им на 3 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с Ватсон, налоговая инспекция получила сведения, что у Вас проживали иностранные граждане, ну или вообще кто то посторонний еще проживал. При этом налоговому органу нужно чем то подтвердить предположение, что Вы получили какое то вознаграждение, которое является объектом налогообложения. Поэтому Вам необходимо пояснить, что проживали вышеуказанные граждане безвозмездно. Если не поверят :nono2: , то пусть попробуют доказать обратное. Это их прерогатива доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю - почему предлагают отчитаться моему отцу, если собственник дома - мама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда0115, вот пусть мама как собственник и отправит ответ.

А может и папа отправить письмо о том, что обращение ИФНС направлено ему ошибочно, т.к. собственником жилого помещения он не является.

Ещё вариант - вообще проигнорировать письмо. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вариант - вообще проигнорировать письмо
И дождаться иска в суд от налоговой инспекции? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дождаться иска в суд от налоговой инспекции? :dontknow:

ну иска не дождемся))))), у нас (в том городе) повестку ждать, что летом в +30 снега)))), обычно сразу приставы приходят :yes2:

радует, что письмо пришло не заказным, а обычным...., нет четких сроков, поеду перед НГ к начальнику отдела камеральных... пообщаемся

А дальше - пусть они доказывают то чего не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и всем снова предновогоднее здрасьте)))

была я сегодня с этим письмом в ИФНС...

в ИФНС просят объяснительную - мол отец не является собственником дома, регистрацию проводила его жена. являющаяся собственником дома. Собственник, в свою очередь, в аренду жилое помещение не предоставлял, т.к. иностранная рабочая сила выполняла работы по найму у собственника.

Потом сказали - езжайте в миграционку, узнавайте почему они прислали бумагу на отца, если он не собственник.

А в миграционной мне сказали - а у нас в журнале его ФИО, и собственника никто не спрашивает - регистрировать иностранцев или нет, у вашего отца есть постоянная регистрация в этом доме, вот он и имел право зарегистрировать без ведома собственника.

вот так... в стране пытаются ликвидировать "резиновые" квартиры, а оказывается так легко без ведома собственника зарегистрировать иностранцев на жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...