Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммунальная квартира


Рекомендуемые сообщения

заключаются они в момент предоставления жилого помещения, а вот оформление в бумажном виде они могут получить в любое время

Так как я проживал в квартире с 1979 тогда по прописке соответсвтенно был ДСН - раз

Значит договор был заключен до 1999 года - два

изменяего никто не имел права - три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменять его никто не имел права - три

ubytq, его изменил суд. Решение суда вступило в законную силу в 1999г., счета были поделены, квартира стала коммунальной. Вы имели право тогда в 1999г. решение суда оспорить. А теперь вас уже не касается, когда ваши соседи по коммуналке оформили свой ДСН и когда приватизировали свою комнату. Они могли и вовсе его не оформлять, так же, как и вы, но это не означает, что ДСН на комнату с ними не заключён.

в вашем случае договор фактически был заключен когда разделили счета

И вы заблуждаетесь, считая, что если вы не обращаетесь в администрацию для оформления ДСН на свою комнату, значит имеете право пользования всей квартирой.

Так как в решении от 3 июня 1999 года сказано. " закрепить за (...) изолированную комнату пл. 9.9 кв м.... выписать на них отдельные лицевые счета".

Выписали? Когда? В 2005 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон Решение суда вступило в законную силу в 1999г., счета были поделены, квартира стала коммунальной.

Так просто квартиру сделать коммунальной?

А как быть спостановлением ВС 2009 года №14?

Значит ли это что мои права как члена семьи также исчезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто квартиру сделать коммунальной?

так было до 1 марта 2005г. Что у Вас и имеет место, потому что решение суда вынесено в 1999г

А как быть спостановлением ВС 2009 года №14?

оно Вашего случая не касается. У вас уже на 1 марта 2005г были отдельные договора найма. Даже если Вы свой ДСН на комнату в 9м не оформляете письменно принципиально, это не значит, что его не существует. Он существует, но , пока, не в письменном виде. вы же пользуетесь всем тем, что предоставляется по договору соцнайма.

Значит ли это что мои права как члена семьи также исчезли?

После решения суда в 1999г Вы и ваша мать с остальными ее членами семьи стали разными нанимателями, с раздельными ДСН. Что они делают после этого со своей комнатой по ДСН- Вас уже не касается.

Вы чего пытаетесь получить в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb

Они пытаются свою часть квартиры продать. так как имею жилье

2 всячески ухудшают жилищные условия. ссылась на частную собственность.

3 отменить приватизацию

4 отменить коммунальную квартиру. квартира была общей. из-за этого фашисткого суда стала коммунальной.

5 были в квартире уничтожены туалет ванна - восстановть .

и вытекающие из этого последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунальная квартира

Вы не ответили! Почему квартира стала коммунальной?

Права мои исчези как члена семьи нанимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему квартира стала коммунальной?

потому что кто-то обратился в суд и суд принял соответствующее решение.

Права мои исчези как члена семьи нанимателя?

да, вы стали нанимателем своей комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Tewis Лаконично.

Можно считать это нарушением моих прав на жилище?

Как восстановить мои права на жилище. в том числе права члена семьи нанимателя.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать это нарушением моих прав на жилище?

нет. У Вас есть право пользования жильем, на которое у Вас есть ДСН( даже не оформленный в письменном виде) и есть право на пользование местами общего пользования в коммунальной квартире. ваши права пользования жильем не нарушены

Они пытаются свою часть квартиры продать. так как имею жилье

имеют полное право распорядиться своей собственностью. а поскольку у Вас комната не в собственности, то Вам даже предлагать выкупить свою комнату не обязаны

3 отменить приватизацию

это могут сделать только те, кто стал собственником в результате приватизации

4 отменить коммунальную квартиру. квартира была общей. из-за этого фашисткого суда стала коммунальной.

это надо было делать в 1999г Срок исковой давности давно прошел

5 были в квартире уничтожены туалет ванна - восстановть

Вот это единственно реальное требование, т.к на перепланировку квартиры требовалось согласие муниципалитета, и если такового не было, то есть основания для признания перепланировки незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как восстановить мои права на жилище. в том числе права члена семьи нанимателя.?

Никак. Сейчас есть один наниматель- это Вы , наниматель комнаты 9м.. До приватизации соседями второй комнаты были еще наниматели второй комнаты. то, что они Вам родственник- ничего не значит. точно так же они могли бы быть совершенно посторонними гражданами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммунальная квартира

AlexeySPb

нет. У Вас есть право пользования жильем

У меня были права члена семьи нанимателя Как быть в этом случае?

это лишение прав или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были права члена семьи нанимателя

это лишение прав или нет?

Да, у вас были права члена семьи нанимателя. После решения суда вы лишились прав члена семьи нанимателя квартиры, а вместо этого приобрели права единственного нанимателя комнаты.

ubytq, не хотите, чтобы соседи продали свою комнату посторонним лицам, можете выкупить её сами. А для того, чтобы иметь преимущественное право покупки, можете приватизировать свою комнату.

А тратить время на рассуждения по поводу нарушения ваших прав, которое якобы свершилось в 1999г, - не конструктивно. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были права члена семьи нанимателя Как быть в этом случае?

это были права члена семьи нанимателя квартиры. и был суд, в 1999г, который вынес решение о превращении одного договора найма в два разных договора. на двух разных нанимателей. Ваши соседи могли после этого не приватизировать свою комнату, а совершить обмен муниципальных площадей и без учета вашего мнения, т.к Вы не являлись нанимателем или членом семьи нанимателя второй комнаты, и у Вас сейчас жили бы по соседству чужие люди. как в обычной коммуналке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

это надо было делать в 1999г Срок исковой давности давно прошел

Какой срок исковой давности может он не прошел?

Извините господа не могу въехать в ваши взгляды. Беспредел какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицевые счета разделили по старому ЖК. в ст 54 сказано что лицевой счет можно открыть только с согласия жильца.

ubytq, Вы пишете про старый ЖК (ЖК РСФСР, который действовал до введения нового ЖК РФ 1.03.2005) и ссылаетесь на ст. 54 из какого ЖК?

В ЖК РСФСР была статья

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Теперь Вам все понятно???? Или еще остались вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой срок исковой давности может он не прошел?

Срок для обжалования того судебного решения, которое было вынесено в 1999г. Не помню, сколько тогда было, но не больше месяца. Вы его не обжаловали, значит, согласились с решением суда, что из квартиры была сделана коммунальная квартира с двумя муниципальными , раздельными, комнатами.

Беспредел какой-то.

в чем? Вы- наниматель одной комнаты в коммунальной квартире, соседи- наниматели другой комнаты. Причем, они, видимо, так хотели разделиться с Вами, что даже согласились на ухудшение своих жилищных условий, т.к. соменваюсь, что вторая комната больше 27 метов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Вам все понятно???? Или еще остались вопросы?

Как мне подать иск о всосстановлении моих прав как члена семьи нанимателя?

какая цена у вас на иски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне подать иск о всосстановлении моих прав как члена семьи нанимателя?

все равно как Вы его подадите, потому что это явно отказной иск. Приблизительно, судебное разбирательство по этому делу: подать иск и присутствовать на заседании, где вам сразу и откажут- обойдется тысяч в 8-10р

ubytq, Ваши права как члена семьи нанимателя комнаты в 9м не нарушены. Тут просто нечего нарушать, поскольку Вы и есть единственный наниматель этой комнаты. И вроде как сами себе ничего там не навредили. Оспаривать решение суда 1999г- уже поздно, лет так на четырнадцать.

Договор соцнайма был совершенно законно, по решению суда, разделен в 1999г . Далее в 2005 г или когда там, совершенно законно наниматели по тому, отдельному договору приватизировали свое жилое помещение. И теперь они совершенно законно его продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...