Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммунальная квартира


Рекомендуемые сообщения

Вы кто???? Пишете книгу о комунальных квартирах? Или просто задаете все подряд вопросы и вам 6 лет????

Если у вас есть конкретная ситуация и есть проблема и вы хотите ее решить то нужно и писать существо дела. А вы молчите про суть дела и спрашиваете вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как образуются коммунальные квартиры. какие для этого нужны постановления и порядок?

на основании отдельных договоров соцнайма. их делили только до 1 марта 2005 года.

по новому ЖК РФ, чтобы не плодить коммуналки, теперь их не делят, а семья это все кто проживает в квартире на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо банзай!

Ситуация: в 2000 году суд вынес решение В квартире где проживала одна семья, разделить лицевые счета на -- На меня (сына) и остальную семью из 4 человек (мать и ). В 2010 году мать подает в суд о приватизации ее части квартиры -- суд удовлетворил иск на основании того что квартира коммунальная. Верховный суд не отменил ссылаяь что квартира коммунальная. Как отделать от этого ярлыка и восстановить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2000 году суд вынес решение В квартире где проживала одна семья, разделить лицевые счета на -- На меня (сына) и остальную семью из 4 человек (мать и ).

Решение суда вступило в законную силу, счета разделили и квартира стала коммунальной.

В 2010 году мать подает в суд о приватизации ее части квартиры -- суд удовлетворил иск на основании того что квартира коммунальная.

Почему матери для приватизации комнаты пришлось обращаться в суд?

Если квартира коммунальная, то мать и остальные члены семьи, проживающие в комнате, имели право на приватизацию своей комнаты.

Как отделать от этого ярлыка и восстановить свои права?

Какие именно права? По решению суда вы являетесь нанимателем комнаты по ДСН и имеете право на её приватизацию.

Мать получила договор соцнайма на свою часть квартиры . Но 4 декабря 2005 года. Ьез моего согласия.

Она получила ДСН не на часть квартиры, а на комнату (-ты), которую занимает по ДСН. Вашего согласия на получение ДСН ей не требуется. Вы можете получить ДСН на свою комнату, которая закреплена за вами в решении суда.

Тот факт, что ДСН получен 4.12.2005., значения не имеет. ДСН получен на основании решения суда от 2000г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать получила договор соцнайма на свою часть квартиры . Но 4 декабря 2005 года. Ьез моего согласия.

она разделила лицевые счета по старому ЖК РФ.

в 2000 году суд вынес решение В квартире где проживала одна семья, разделить лицевые счета на -- На меня (сына) и остальную семью из 4 человек (мать и ).

имея свою долю жилья на основании договора соцнайма она приватизировала свою долю квартиры.

по идее вам можно приватизировать свою долю жилья и объединить лицевой счет с матерью и остальными собственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицевые счета разделили по старому ЖК. в ст 54 сказано что лицевой счет можно открыть только с согласия жильца. Согласия такого я не давал. значит ли это что суд превысил полномочия?

дело в том что, чтобы получить большую часть квартиры мать без моего согласия прописала брата и двух его детей. Теперь еще внучку. Хотя площадь 44, 8 М2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать без моего согласия прописала брата и двух его детей. Теперь еще внучку.

Если она без вашего согласия зарегистрировала в квартире своего брата, когда вам уже исполнилось 18 лет, то это незаконно. На вселение несовершеннолетних детей ничьё согласие не требуется. И согласие вашей матери, и ваше согласие не требовалось на вселение детей брата, если на том момент они были несовершеннолетние. Так же, как и на вселение внучки в комнату не требуется согласие никого из проживающих в комнате. А ваше согласие, как соседа по коммунальной квартире, не требуется для вселения, регистрации, приватизации и других действий с комнатой, к которой вы с 2000г. отношения не имеете. :dontknow:

Хотя площадь 44, 8 М2

Площадь жилого помещения не имеет значения при вселении членов семьи собственника .

Что означает детей прописывают на долю их родителей?

Ничего не означает, т.к. детей вселяют и регистрируют не "на долю", а в жилое помещение, в котором проживают их родители. В вашем случае - это комната (-ты), которая принадлежит на праве собственности вашей матери, её брату и двум детям брата.

лицевые счета разделили по старому ЖК. Согласия такого я не давал.

Именно поэтому ваша мать обратилась в суд для разрешения спора.

Ст.86 ЖК РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что был запрет какой. как на него посмотреть?

с 1 марта 2005 г действует новый Жилищный Кодекс и из него убрана возможность заключения отдельных договоров найма. Объединение осталось, а разделение- убрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо AlexeySPB

Значит заключение ДСН На 4 декабря 2005 года было незаконным. ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЕ ДСН (Это ей судья посоветовала чтобы провернуть дело)

(за вознаграждение) И как быть по ст. 69 ЖК. Я не заключаю принципиально ДСН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит заключение ДСН На 4 декабря 2005 года было незаконным.

Не значит.

Тот факт, что ДСН получен 4.12.2005., значения не имеет. ДСН получен на основании решения суда от 2000г.

ДСН в 2005г. не заключён, а только оформлен. Решение суда о заключении отдельных договоров найма было принято до нового ЖК и вполне соответствует закону.

И как быть по ст. 69 ЖК

А что с этой статьёй не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 решение суда прописано " Закрепить за (имярек) изолированную комнату 9,9 м2.... выписать на них отдельные лицевые счета.

2 исполнение может быть осуществлено в течение 3 лет если не было исполнено -- ДСН был выдан только 2005году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ. 69 П. 4. сказано "Если гражданин перестал быть членом семьи..." Что это означает. он принудительно должен стать? или нужен суд?

Последнее предложение в ст. 69." Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

значит ли это что ничего не может быть изменено без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Tewis.

Как это понимать " ДСН могли не оформлять? это правильно. Без моего согласия как члена семьи они не имеют права заключать новый ДСН? или не правильно понял?

А латынь слли можно по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ. 69 П. 4. сказано "Если гражданин перестал быть членом семьи..."

далее - "нанимателя жилого помещения". В вашем случае жилое помещение - это ваша комната, нанимателем которой вы и являетесь. Лица, вселённые вами в вашу комнату, являются членами вашей семьи. Ваша мать является нанимателем другой комнаты, а проживающие с ней граждане являются членами семьи нанимателя, т.е. её членами семьи.

ничего не может быть изменено без его согласия?

Да, в вашей комнате. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора соцнайма появились в конце 90-х, заключаются они в момент предоставления жилого помещения, а вот оформление в бумажном виде они могут получить в любое время, получение новых квартир после марта 2005 г. не в счет.

в вашем случае договор фактически был заключен когда разделили счета

"предпиcания закона таковы: жить честно, не обижать другого, каждому воздавать по заслугам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уматали Вы меня господа быстро.

Оформляли ДСН они после 1 марта 2005 года. кроме того они изменяли его.

Так как в решении от 3 июня 1999 года сказано. " закрепить за (...) изолированную комнату пл. 9.9 кв м.... выписать на них отдельные лицевые счета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти кроме Постановления ВС от 2009 года №14 где было сказано, что выдача лицевых счетов никаких правовых оснований не несет кроме уплаты по этому лицевому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...