Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг за газ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Помогите разобраться в следующей ситуации: я единственный наследник, до момента смерти отца(в июне умер) за ним числился долг по газу за 2 месяца 2009г. (май, июнь), далее газ.компания начисляет еще за 6 месяцев 2009 г. (с июля по декабрь), и еще за 2 месяца 2010 г.(январь, февраль) и только в марте сообщила мне что за мной числится долг по газу за 10 месяцев с требованием погасить задолженность. В права как наследник я вступила в январе 2010 г. Прибор учета газа в доме есть, но показание газ.компания не снимала, т.к. дата поверки прибора закончилась еще в 2008 г., поэтому все начисление были по среднему потреблению газа. Отец в доме жил один.После смерти и до настоящего времени ни кто не живет.

Вопросы следующие:

1. Права ли газ.компания что начисляла за газ 6 месяцев, когда человек уже умер?

2. Срок давности существует по данным начислениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Права ли газ.компания что начисляла за газ 6 месяцев, когда человек уже умер?

а им кто-нибудь об этом сообщил? так что начислять они имели права, вы можете оспорить эти начисления.

2. Срок давности существует по данным начислениям?

существует срок исковой давности, но это довольно интересная штука, вы должны в суде заявить о его пропуске, тогда суд и будет вникать в сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Права ли газ.компания что начисляла за газ 6 месяцев, когда человек уже умер?

а вы обратились в УК для =снятия отца с регистрации?

В права как наследник я вступила в январе 2010 г

Наследником и собственником имущества Вы являетесь с даты смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследником и собственником имущества Вы являетесь с даты смерти отца.

наследником являюсь с января 2010 г. не с даты смерти.

В газ.компанию (договор заключен с газ.компанией это дом), я сообщил только в январе 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследником являюсь с января 2010 г. не с даты смерти.

ст.1152 ГК 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем?

но в принципе можете написать в компанию, что с такого-то по такое-то время в доме никто не проживал, газ не потреблял, приложите свидетельство о смерти и документы подтверждающие, что проживали в другом месте. (копии разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял Вашего вопроса "а зачем?" Ну чтоб меньше платить.

И если Вас не затруднит ответьте еще на один вопрос: газ.компания отрезала газ.трубу и поставила заглушку (без объявления войны), мотивируя такие действия задолженностью за газ и выставила счет за все действия в размере около 5т.руб. Это тоже законно? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (в вашем случае - газа) вполне законно. За 30 дней уведомить должны и опломбировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставила счет за все действия в размере около 5т.руб. Это тоже законно?

сама по себе оплата- да. Еще и за обратное подключение возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я единственный наследник, до момента смерти отца(в июне умер) за ним числился долг по газу за 2 месяца 2009г. (май, июнь)...

Отец в доме жил один...

Отношения в области газоснабжения регулируются:

- Правилами поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан (далее - Правила № 549), утв. постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. ( ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

http://www.referent.ru/1/183743

- если иное не установлено Правилами № 549, то применяются положения «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее - Правила № 307), утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

В связи с тем, что речь идет о периоде, в котором Правила № 307 действовали, то применению подлежат положения именно этих правил.

В силу пункта 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Универсальное правопреемство предполагает наличие не только прав, но и обязанностей, в частности, по оплате за коммунальные услуги, к которым относится и газоснабжение. В этой связи, и без вариантов, Вы обязаны оплатить задолженность Вашего отца за 2 месяца 2009 г. (май, июнь). А со дня смерти, поскольку являетесь единственным наследником, вносить плату по своим обязательствам в период, начиная с июля 2009 г.

Таким образом, начисление задолженности с мая 2009 г. в течение 10 месяцев не противоречит действующему законодательству за исключением случая, когда о применении срока давности (3 года - ст. 196 ГК РФ) заявлено в суд (ст. 199 ГК РФ).

Размер задолженности определяется в соответствии с подпунктом "в" пункта 19 Правил № 307.

После смерти и до настоящего времени ни кто не живет.

В соответствии с частью 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 54 Правил № 307

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Как установлено названными Правилами

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периодa временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно c ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

a) копия командировочного удостоверения или справка o командировке, заверенные по месту работы;

6) справка o нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии c правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания; (изм. ППРФ от 29 июля 2010 г. N 580)

e) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Таким образом, и поскольку показания газомера не могут быть использованы при определении размера платы в силу просрочки межповерочного интервала, Вы вправе требовать, заявлением с приложением соответствующих документов, перерасчета размера платы за газ в период, начиная с даты смерти отца.

газ.компания отрезала газ.трубу и поставила заглушку (без объявления войны), мотивируя такие действия задолженностью за газ и выставила счет за все действия в размере около 5т.руб. Это тоже законно?

Приостановление подачи газа регулируется разделом "Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения" Правил № 549.

Как следует из смысла пунктов 48 и 49 названных Правил приостановление поставки газа (приостановление действия договора газоснабжения) осуществляется путем отключения и последующего подключения газоиспользующего оборудования

абонента.

Таким образом, законодательно установлен единственный способ приостановления подачи газа - посредством отключения оборудования, на котором газ используется как топливо. Следовательно при приостановлении подачи газа названное оборудование должно быть отключено в местах его подключения к внутридомовой газовой сети с установленем, в месте отсоединения, заглушек, которые пломбируются.

В соответствии с пунктом 51 отключение внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети является свидетельством прекращения договора газоснабжения газоснабжающей организацией, причем в одностороннем порядке.

Следует отметить, что элементом, определяющем границу присоединенной и внутридомовой сети, является первое, расположенное на присовединенной сети, отключающее устройство.

Из названного следует, что если "газ.компания отрезала газ.трубу", следовательно имеет место односторонний отказ от исполнения договора поставки газа со всеми вытекающими из этого для газоснабжающей организации последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...