Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановили регистрацию по месту жительства, как получить пенсию за истекший период


ninam74

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующей задачи. Моего дядю по заочному решению суда сняли с регистрации по месту жительства (Москва) и в связи с этим он лишился права на получении социальной региональной доплаты к пенсии. Заочное решение было отменено, произведен поворот решения и вынесено новое решение о восстановлении регистрации и выплате недополученной части пенсии за весь период. Была подана апелляция и Мосгорсуд оставил без изменения решение в части восстановления регистрации, но отменил часть, касающуюся выплаты пенсии за истекший период, поскольку " упомянутое заочное решение не предусматривало отмены выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, а потому и оснований для восстановления указанных выплат у суда не имелось." Но снятие с регистрационного учета влечет за собой снятие начислений - "Пункт 26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:в) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство" Как теперь поступить? Буду благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы поясните, дядя получал пенсию, ничего не знал о решении суда. Пришел за пенсией и ему не дали надбавку? Так он узнал о решении суда?

Или дяде вообще не дали пенсию?

Пенсионный фонд то узнал о решении суда?

Ведь главное это текст решения суда. Который вы естественно не даете. Вы кормите всех своими толкованиями. Вот дяде вашему восстановили регистрацию......с какого числа????? С того когда и первый раз сняли с регистрация?? Или с того момента как суд вынес это второе решение?

Если с того дня как первый суд снял с регистрации, то не надо про надбавки писать. Ведь есть судебное решение что регистрация у него все время была

Так же вы не пишете обращались ли вы в пенсионный фонд. Опять вместо этого ваши умозаключения.

Зачем вы все подменяете собой? Где отказ пенсионного фонда? А если отказа не будет то зачем вы все это пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия у дяди была. По возрасту + социальная выплата как москвичу. В марте 2012 было заочное решение, в октябре 2012 на решении поставлена подпись судьи "к исполнению", в октябре и выписали, после чего сняли социальную надбавку. О решении дядя узнал только в декабре 2012, получил решение на руки и сразу же заявил об отмене решения. В июне 2013 новое решение, восстанавливающее его регистрацию с формулировкой "произвести поворот заочного решения от .... и восстановить регистрацию по адресу...." без указания числа, просто восстановить, но "возобновить с 01.12.2012 года выплату региональной социальной доплаты к пенсии". Вот эту часть Мосгорсуд и отменил по причинам, указанным в прежнем сообщении. В Пенсионный мы еще не обращались, т.к. решение Мосгорсуд вынес 08.11.2013, а текст решения мы получили только сегодня. Я правильно понимаю, что дяде нужно сперва получить регистрацию, а потом идти в ПФР с просьбой выплатить надбавку за прошлый год или, поскольку в решении нет даты, с какой будет восстановлена регистрация, то и нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дяде нужно сперва получить регистрацию

Не спешите... После регистрации не сможете сделать то, что нужно сделать: подать заявление о разъяснении решения суда (с какого числа восстановить регистрацию?), со ссылкой на ст. 443 ГПК РФ - при повороте решения суда, ответчику должно быть возвращено все, в том числе и право быть зарегистрированным по месту жительства с .... числа. Потом регистрация, а потом ПФР.

Кстати: а кто подавал иск и апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый иск, по которому было принято заочное решение подавал приемный сын, он же и обжаловал новое решение, по которому дядю восстановили в регистрации. А в какой суд обращаться за разъяснениями? В МГС и в вынесший решение? Судья, которая вынесла решение, больше в районном суде не работает. И как долго суд может готовить разъяснение? Дело в том, что дядя сейчас оказался на грани нищеты, больше года получает чуть больше 6 тысяч рублей, зарегистрировавшись, ему стали бы начислять доплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще есть смысл обжаловать апелляционное определение в части отказа возобновить выплату надбавки к пенсии? Какие доводы можно привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...