Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты - БЖ Хочет Твёрдую Ден Сумму.


БМ_2013

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер

Развёлся год назад, есть ребёнок - дочь 5 лет - видимся с ней регулярно - пару раз в неделю я к ней приезжаю, и два-три раза в месяц забираю к себе на выходные с ночёвкой, дарю подарки, иногда покупаю одежду

есть соглашение по алиментам - 25%

доход и работа стабильные - 5тыс - неполный рабочий день (но я же не обязан работать больше? как читал на страницах этого форума - по штатному расписанию 10тысяч)

ежемесячно без просрочек перечисляю 2,5тыс - итак выше 25%, но ПОКА мне хватает остатка - "пока ещё не жена" зарабатывает достаточно и не против такого положения. Никакого жилья не имею и не снимаю, автотранспортом не владею.

теперь же БЖ подала в суд на изменение соглашения на твёрдую сумму - 6тыс руб! Так как на ребёнка ежемесячно тратит 12тыс рублей (как указано в иске: продукты, садик, секции, проезд, иное)!

+ оплату её юриста - 16тыс рублей!

насколько её требования законны?

сама показала справку НЛФЛ с доходом 14тыс в месяц, а я знаю, что она квартиру снимает (и живёт там только с дочерью без сожителей) за 18 - это понятно недоказуемо... какие-то нестыковки

Как правильнее вести себя и что писать: отзыв, возражение по иску или отрицание иска? и как это делается? что прилагать кроме справки НДФЛ?

как оплату её юриста отрекошетить - ведь получается, что повода на пересмотр вида алиментов не имеется, поскольку стабильный заработок у меня имеется и доказан справкой НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут куча тем про ТДС (наберите в поиске), правда темы открывали как раз БЖ, но там Вы и для себя найдете массу информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько её требования законны?

настолько, насколько ущемлены интересы ребенка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p718

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ребенок имеет право получать содержание от обоих родителей и родители должны обеспечить ребенку прожиточный минимум. Поэтому половину от прожиточного минимума на ребенка в Вашем "Городе" БЖ вполне сможет отсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существенно нарушает интересы одной из сторон

я тоже являюсь стороной - и мне тоже надо жить - верно?

только что узнал, что на момент подачи иска она была директором успешной компании ООО

но почти сразу после подачи иска, директора - сменили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что узнал, что на момент подачи иска она была директором успешной компании ООО

но почти сразу после подачи иска, директора - сменили!

ну ичто? Она может зарабатывать и официально в разы больше отца ребенка. как это влияет на право ребенка получать содержание от отца,хотя бы в размере половины прожиточного минимума

и мне тоже надо жить - верно?

"пока ещё не жена" зарабатывает достаточно и не против такого положения.

замечательно, хотя для суда - она еще не жена и то, что Вы у нее на содержании -значения не имеет.

Вы можете вообще не иметь дохода,это Ваше право-не работать, но ребенка содержать Вы обязаны. Иначе -задолженность и 157 УК и/или лишение родительских прав.Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p702

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Мое мнение, что лучше бы Вы договорились с БЖ о новом алиментном соглашении, в котором прописали бы алименты не только деньгами, но и другими способами.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p827

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому половину от прожиточного минимума на ребенка

AlexeySPb, а на это тоже можете статью предъявить? или это сложившаяся практика? и где можно узнать прожиточный минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка, Вы юрист или обиженная БЖ? судя по Вашему комменту - больше второй вариант:biggrin:

автор не спрашивал что он обязан и кто он есть на самом деле.

у всех своя правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это сложившаяся практика?

это частое мнение судей, основанное на том, что существует прожиточный минимум, который ребенку должны обеспечить оба родителя. Кроме того, у родителей равные права и обязанности в отношении ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p517

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Отсюда и выявляется половина прожиточного минимума. Хотя по закону минимальный (и максимальный, тоже) размер алиментов не установлен, но у родителя есть обязанности- содержать ребенка

где можно узнать прожиточный минимум.

на сайте муниципалитета. А проще всего- наберите в поисковике "прожиточный минимум Москва" и найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто согласен, чтобы ребёнок, если матери тяжёло, переехал ко мне!

как показывает практика- это нужно работать с ребенком и после его 10 лет подавать в суд на омж с отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да - я из тех отцов, кто согласен, чтобы ребёнок, если матери тяжёло, переехал ко мне!

Вы - хороший отец! Предложите это БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...