Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как и нужно ли подтверждать справку по списку №1?


Led1963

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Предприятие выдало мне справку, что я работал по списку №1, полный рабочий день, в отпусках за свой счет не был и т.д.

Комиссия ПФ с этой справкой обратилось на предприятие и попросила предъявить документы, на которые ссылка в этой справке. Предприятие не смогло их предоставить, так как дело было давно (1986-1993 гг) а так же большинство документов, подтверждающих вредное производство (техпроцесс, характер отдельных работ) являются секретными (режимное предприятие). В связи с этим мне было отказано в досрочной пенсии с формулировкой, в кратце: "Вредный характер работ и полная занятость на них не подтверждаются документами работодателя"

P.S. Почему мне выдали справку? Потому что в 2006 году мой коллега, достигший пенсионного возраста, через суд добился выдачи ему такой справки. Следом за ним выходили на пенсию еще трое моих коллег (работали в одной бригаде). Им эти справки, как и мне выдавали без разговоров и ПФ не имел претензий, так же молча назначая досрочную пенсию.

Как можно доказать аналогичность? Можно ли использовать этот (эти) прецендент? Или для суда достаточно справки по списку №1?

Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

Предприятие выдало мне справку, что я работал по списку №1, полный рабочий день, в отпусках за свой счет не был и т.д.

Комиссия ПФ с этой справкой обратилось на предприятие и попросила предъявить документы, на которые ссылка в этой справке. Предприятие не смогло их предоставить, так как дело было давно (1986-1993 гг) а так же большинство документов, подтверждающих вредное производство (техпроцесс, характер отдельных работ) являются секретными (режимное предприятие). В связи с этим мне было отказано в досрочной пенсии с формулировкой, в кратце: "Вредный характер работ и полная занятость на них не подтверждаются документами работодателя"

P.S. Почему мне выдали справку? Потому что в 2006 году мой коллега, достигший пенсионного возраста, через суд добился выдачи ему такой справки. Следом за ним выходили на пенсию еще трое моих коллег (работали в одной бригаде). Им эти справки, как и мне выдавали без разговоров и ПФ не имел претензий, так же молча назначая досрочную пенсию.

Как можно доказать аналогичность? Можно ли использовать этот (эти) прецендент? Или для суда достаточно справки по списку №1?

Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Если бы Вы нашли и выложили тут текст решения суда от 2006 года, было бы понятнее. Сможете? А пока ... если Ваш работодатель в суде не сможет пояснить, что выдал справку законно, суд может признать (а может и не признать) эту справку недопустимым доказательством по делу и не учитывать при принятии решения. Другие доказательства стажа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Потому что в 2006 году мой коллега, достигший пенсионного возраста, через суд добился выдачи ему такой справки.

Может он через суд добился назначения пенсии, а не выдачи справки? Непонятно, как суд может заставить выдать справку на основании документов которые не сохранились, иначе почему без суда эту справку не выдавали?

Как можно доказать аналогичность? Можно ли использовать этот (эти) прецендент?

В суде именно Вы будете доказывать что имеете право на досрочную пенсию, другие работники тут не причем. Они могут выступить только свидетелями. Так же Вам нужно уточнить, какие документы, подтверждающие льготный стаж сохранились.

Предприятие выдало мне справку, что я работал по списку №1

Какая профессия (должность), производство, участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2просто

Если бы Вы нашли и выложили тут текст решения суда от 2006 года, было бы понятнее.

Есть "Определение о мировом соглашении". В нем подробности не указаны. Истца представлял адвокат. Какой и как - за давностью уже забыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gleb

Может он через суд добился назначения пенсии, а не выдачи справки? Непонятно, как суд может заставить выдать справку на основании документов которые не сохранились, иначе почему без суда эту справку не выдавали?

Истец+ПФ+Завод(3я сторона). ПФ отказывает на основании того что нет подтверждения, истец нанимает адвоката, адвокат в суде (вот не знаю как) доказывает что вредность была, суд постановляет - выдать соответствующую справку, на очередном заседании предлагают подписать мировое соглашение истца с ПФ.

Так же Вам нужно уточнить, какие документы, подтверждающие льготный стаж сохранились.

У кого? У завода?

Какая профессия (должность), производство, участок?

Профессия - дефектоскопист УЗК. Производство - формовка стеклопластиковых изделий (толщинометрия, дефектоскопия)

Работа на выделенном участке (цех в цехе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что участок существовал и на нем была вредность, сомнений ни у кого не вызывает.

У завода есть соответствующие документы на ближайшие годы. А за те годы документы не сохранились. ПФ говорит: "Да, сейчас вредность, может и есть. А была ли она тогда? А действительно ли ты работал именно на этом участке?"

Завод ведь мне дал справку исходя из нынешней ситуации. До сих пор существует этот участок и так же там работают дефектоскописты.

Хотя нет, вру. Объемы работ уже гораздо меньше. Перестали делать атомоходные кастрюли:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2просто

Если бы Вы нашли и выложили тут текст решения суда от 2006 года, было бы понятнее. Сможете? А пока ... если Ваш работодатель в суде не сможет пояснить, что выдал справку законно, суд может признать (а может и не признать) эту справку недопустимым доказательством по делу и не учитывать при принятии решения. Другие доказательства стажа есть?

Как заставить работодателя пояснить в суде? Какие справки потребовать? А если на все будет ответ "Нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заставить работодателя пояснить в суде? Какие справки потребовать? А если на все будет ответ "Нет"?

Тогда проиграете. Надо убедить суд, что в действительности была работа на вредном производстве, иначе ПФ убедит суд, что есть "шарашка", выдающая ничем не обоснованные справки.

Законодательство предусматривает возможность доказывания СТАЖА показаниями двух и более свидетелей. Но ХАРАКТЕР работы (вредность-безвредность и т.п.) ЗАПРЕЩЕНО доказывать свидетельскими показаниями. Без документов тут не обойтись. Оч странно, что ВСЕ доки уничтожены... И зарплатные ведомости с доплатами за вредность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проиграете. Надо убедить суд, что в действительности была работа на вредном производстве, иначе ПФ убедит суд, что есть "шарашка", выдающая ничем не обоснованные справки.

Законодательство предусматривает возможность доказывания СТАЖА показаниями двух и более свидетелей. Но ХАРАКТЕР работы (вредность-безвредность и т.п.) ЗАПРЕЩЕНО доказывать свидетельскими показаниями. Без документов тут не обойтись. Оч странно, что ВСЕ доки уничтожены... И зарплатные ведомости с доплатами за вредность???

Ведомости с доплатами есть. Да и остальные документы, которые должны храниться 75 лет тоже, как я понял, есть.

А можно ли свидетельскими показаниями доказывать МЕСТО работы? Вроде - да, мы вместе работали на таком-то участке (не говоря о вредности)

А отдельно уже доказывать вредность на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомости с доплатами есть. Да и остальные документы, которые должны храниться 75 лет тоже, как я понял, есть.

А можно ли свидетельскими показаниями доказывать МЕСТО работы? Вроде - да, мы вместе работали на таком-то участке (не говоря о вредности)

А отдельно уже доказывать вредность на участке.

Конечно! Место и время (стаж) работы можно доказать свидетелями. Вредность - собирайте у работодателя все документы, какие остались на 75 лет с письменными пояснениями РАБОТОДАТЕЛЯ (его третьим лицом) к ним, что там указано, за что получено, где видно, что была вредность. Вплоть до выдачи молока, дополнительных отпусков и т.п. На безрыбье и рак рыба. Но по суду 2006 года, если честно, я эти "чудеса" не понял. Какое мировое с ПФ? Как может суд "постановить выдать" не в отношении ответчика, а в отношении третьего лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2просто

Большое спасибо! Прям с души отлегло.

Насчет мирового с ПФ - я сам видел эту бумагу. Истца это устраивало, так как судился он в общей сложности полтора года, а мировое соглашение уже ставит точку - пересмотру и аппеляции не подлежит.

Насчет постановить выдать - возможно я не прав. Может я не так понял, может истец уже подзабыл. Я вообще с него информацию клещами вытягивал. Очень уж достал его тот процесс.

В общем, будем собирать бумаги, какие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...