Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Где пройти медосмотр?


Mors

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учитель. Школа заключила договор с Московской поликлиникой №N на проведение периодических медосмотров работников школы. В поликлинике мне отказали в медосмотре на основании того, что прикреплена я по месту регистрации к поликлинике № Z. "Открепляйтесь, прикрепляйтесь к нам и будет вам медосмотр. С 2013г. можете находиться на обслуживании только в одной поликлинике."

В поликлинике по месту регистрации мне тоже отказали в проведении медосмотра, ссылаясь на приказ № 302н - у ЛПУ нет договора на проведение медосмотра со школой. Так куда же мне обращаться? Какая поликлиника не права?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не права поликлиника, с которой организация(школа) заключила договор.

у ЛПУ нет договора на проведение медосмотра со школой.

Лицензии нет скорей всего.

Так куда же мне обращаться?

К работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поликлинике мне отказали в медосмотре на основании того, что прикреплена я по месту регистрации к поликлинике № Z. "Открепляйтесь, прикрепляйтесь к нам и будет вам медосмотр. С 2013г. можете находиться на обслуживании только в одной поликлинике."

Бред. Они вас по договору должны обследовать. Сообщите об этом рабтодателю, пусть он "вправит мозги" исполнителю договора, т.е. поликлинике №N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mors, Ваш работодатель заключил договор на оказание услуг с первой поликлиникой, она и должна провести осмотр всех сотрудникова, список которых предоставит Ваш работодатель, в рамках заключенного с ней договора. Отговорки первой поликлиники здесь вообще ни к месту, она нарушает условия договора. А вторая поликлиника права, переодический медицинский осмотр работников - услуга платная и никакая поликлиника без договора и следовательно без оплаты по этому договору не будет оказывать Вам такую услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе-хе…:cowboy:

Mors – у вас есть письменный отказ в медосвидетельствовании? Если нет, то исходить нужно из того, что медработники от него уклонились (это важно). Скажите конкретней, кто именно уклонился? В регистратуре, специалист в кабинете, не захотел это делать? Просто получается, что вас направили проходить медосмотр, а вы, прослонявшись в поликлинике уши без результата. Если это было в рабочее время, то вы без уважительной причины отсутствовали на рабочем месте, к тому же, кто не прошел медосмотр того в праве не допустить к работе. Чуете, чем это пахнет?:yes2:

В с соответствии с пп 1006 - правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пункта 2 и приказом Минздрава 302н, вы стали пациентом с того момента как пришли в медучреждение, с которым ваш работодатель (он же заказчик) заключил договор с намерением получить медицинские услуги. Уклоняясь от предоставление мед услуг они нарушают 84 ст. закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и закон о защите прав потребителей.

Вам надо - в момент уклонения от предоставления данных услуг – чтоб это было засвидетельствовано хотя бы одним не заинтересованным лицом и аудио видеосъёмкой (сама по себе съёмка мало что даст). Написать жалобу главврачу на действия этого сотрудника (обязательно зарегистрируйте, как положено жалобу). Дождитесь конца рабочего дня может на неё быстро отреагируют. Если на неё не было реакции, напишите об этом работодателю с приложением копии этой жалобы, и тоже зарегистрируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Но тут ещё вот такая "заковыка". На сайте Департамента образования г. Москвы опубликована "Информация о порядке проведения периодических медицинских осмотров сотрудников

государственных образовательных организаций города Москвы." В документе, в частности, указано: "В связи с введением в 2013 году фондом ОМС по душевой формы оплаты медицинских услуг застрахованным в ОМС, гражданин может получать медицинскую помощь бесплатно только в одной поликлинике (по месту проживания) или в другой поликлинике, к которой он прикреплен на медицинское обслуживание. Таким образом, сотрудник вправе пройти медицинский осмотр по месту жительства, если поликлиника имеет соответствующую лицензию и специалистов."

Получается, у меня есть выбор: где хочу, там и прохожу медосмотр. Мне не вправе отказать ни одна из этих поликлиник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где хочу, там и прохожу медосмотр.

Mors, работодатель может не принять этот медосмотр.

гражданин может получать медицинскую помощь бесплатно только в одной поликлинике (по месту проживания) или в другой поликлинике, к которой он прикреплен на медицинское обслуживани

Мед.помощь и мед.осмотр для работы, это как бы не совсем одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданин может получать медицинскую помощь бесплатно только в одной поликлинике

А вы тут при чем? За профосмотр ваш работодатель заплатил.:nono2: И мне таки неясно - зачем изобретать велосипед и задавать вопросы, выдвигать предположения на форуме, вместо того, что бы подойти на работе к ответственному за исполнение договора о профосмотре и у него уточнить что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата и стоимость здесь ни при чём. Всё бесплатно! Везде бесплатно!

"Согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.1999 года №1228 предварительные и периодические медицинские осмотры за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) оплачиваются только из средств городской программы ОМС и распространяются на работников бюджетной сферы, застрахованных по ОМС на территории города Москвы (лица, постоянно проживающие в г. Москве)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бесплатно! Везде бесплатно!

Ну, в наших палестинах все платно. Везде. Тогда однозначно у работодателя уточняйте что вам делать и куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительные и периодические медицинские осмотры за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) оплачиваются только из средств городской программы ОМС и распространяются на работников бюджетной сферы, застрахованных по ОМС на территории города Москвы (лица, постоянно проживающие в г. Москве).

Так они и есть бесплатные, но в той организации, с которой заключен договор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, принявшим участие в дискуссии. Открывая тему, я рассчитывал получить разъяснение юриста (специалиста по медицинскому праву) на возмутившее меня заключение из информационного письма Департамента образования от июля с.г. "Таким образом, сотрудник вправе пройти медицинский осмотр по месту жительства, если поликлиника имеет соответствующую лицензию и специалистов." К сожалению, такого не случилось. Даже посты москвичей, которые д.б. знать о Постановлении 1228 упор делали на платность услуг. Извиняюсь за обман, я не учитель, я врач – профпатолог и постоянно сталкиваюсь с описанной выше ситуацией. К примеру. Заключён договор с детсадам. Штат 40 чел. В указанное по графику время проходит МО 7 чел. Составляю Закл. Акт. Процент охвата 17%. Только этот Акт никому не нужен, т.к. у всех медкнижки, и в ЛМК все положенные штампы проставлены какой – либо ООО или в поликлинике по месту регистрации. С другой стороны идут обращения для оформления медкнижек работников организаций, не заключивших договор – «Я прикреплена к вашей поликлинике и вы обязаны меня принять». Объясню: пожалуйста к уч. терапевту, обследуйтесь, лечитесь, а в отношении оформления ЛМК – к работодателю, он обязан….». Только работодатель не желает заключать договора и направляет работников по месту жительства или куда хотите, но чтобы ЛМК была в порядке. Или договор есть, но работнику удобнее по м/жительства, рядом с домом, а порой и, действительно, отказывают в осмотре, как в приведенном примере. А теперь, после письма Департамента, мне и крыть нечем – «вправе пройти».

Я не согласен с необходимость ежегодного освидетельствования в ПНД и НД, особенно это муторно для иногородних, но приказ есть приказ. Жду вступления в силу проекта нового приказа, исключающее это положение. И, вообще, надоело. Пора на пенсию. Вот такие вот дела. Сеньк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mors,

которые д.б. знать о Постановлении 1228

Это что? Так, чтобы можно было понять о чем речь.

заключение из информационного письма Департамента образования

А причем здесь Департамент образования?

И да, на сколько мне известно и видимо не только мне, если речь идет о мед.книжке, то это услуга платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывая тему, я рассчитывал получить разъяснение юриста (специалиста по медицинскому праву) на возмутившее меня заключение из информационного письма Департамента образования от июля с.г. "Таким образом, сотрудник вправе пройти медицинский осмотр по месту жительства, если поликлиника имеет соответствующую лицензию и специалистов."

И где вы это спрашивали? :shocking::dontknow: Такие нюансы лучше сразу оговаривать, т.к. кроме москвичей это мало кому интересно и мало кто в курсе вообще о чем речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы это спрашивали?

Автор нигде ничего не спрашивал и даже после моих вопросов не уточнил.

Поэтому обо всем можно только гадать.

Речь мне думается о следующем. Что Департамент образования разрешил своим сотрудникам проходить осмотр там, где удобно, а не только в том ЛПУ, с кем работодатель заключил договор. Только вот есть ли на этот счет разъяснение Департамента здравоохранения на счет бесплатности.

Мне об этом не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...