Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры в ЖСК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Такая ситуация... Сестра полтора месяца назад купила квартиру в ЖСК (бывшим собственникам квартира принадлежала на праве собственности на основании Регистрационного удостоверения от 05.04.1991 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ГУ фед. рег. службы по Москве 18.04.2005 г.). В квартире будет проживать семья сестры из трех человек.

За ноябрь месяц получена квитанция из ЖСК на 1606 руб. ЕИРЦ присылает свои жировки за воду и т.д. В сумме получается на троих очень накладно. Сестре не член ЖСК (ей было предложено подписать договор, но она пока ничего не подписывала).

Скажите:

1. Может ли она не вступать в ЖСК и, если не вступит, каковы последствия отказа от вступления?

2. Есть ли закон, обязывающий нового владельца квартиры в доме ЖСК вступать в него?

3. Освобождает ли отказ от вступления в ЖСК от уплаты сумм по жировкам ЖСК?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первые два вопроса можно ответить позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в его Постановлении от 3 апреля 1998 г. № 10-П

http://sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/konstitut_big_621.htm

Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно - правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении. Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает невозможность принудительного членства в нем, несмотря на решение большинства объединиться в товарищество. Из принципа добровольности членства в объединении следует, что создание товарищества собственников жилья в кондоминиуме не исключает возможности для отдельных домовладельцев оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в товариществе.

Названная позиция КС РФ выражена в отношении объединений собственников помещений в многоквартирном доме. Жилищно-строительный кооператив, равно как и Товарищество собственников жилья, к таким объединениям и относится.

Следовательно создание жилищно-строительного кооператива не исключает возможности для отдельных собственников помещений в многоквартирном доме оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в кооперативе.

Отказ же от вступления в ЖСК от уплаты сумм по жировкам ЖСК не освобождает, поскольку внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги связано с наличием права собственности, которая порождает обязанность, закрепленную

- в части 1 статьи 158 ЖК РФ, в соответствии с которой

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

- в статье 153 ЖК РФ, согласно которой

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. (в редакции ФЗ от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. (дополнено ФЗ от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание.

Фразу "Следовательно создание жилищно-строительного кооператива..." читать как "Следовательно наличие жилищно-строительного кооператива...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, спасибо большое за подробный ответ.

Скажите пожалуйста:

1. где можно посмотреть тарифы, которые использует ЖСК в жировках (ведь они не берутся с потолка);

2. Невступление в ЖСК повлечет за собой только неоплату членских взносов;

3. Должен ли ЖСК при начислении платежей учитывать льготы членов семьи (мама ветеран труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. где можно посмотреть тарифы, которые использует ЖСК в жировках (ведь они не берутся с потолка);

Существует "Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731

http://www.referent.ru/1/180869

Согласно названному Стандарту информация подлежит раскрытию способами, утвержденными его пунктом 4.

В соответствии с пунктом 13.1 Информация о средствах товарищества и кооператива должна содержать размер обязательных платежей и взносов, установленный общим собранием членов товарищества или кооператива, для членов товарищества или кооператива.

Поэтому в случае, если информация о размере платы и основания её формирования в Интернете не опубликованы, что часто имеет место быть, то она запрашивается письменным обращением, адресованным председателю ЖСК.

2. Невступление в ЖСК повлечет за собой только неоплату членских взносов;

Да.

3. Должен ли ЖСК при начислении платежей учитывать льготы членов семьи (мама ветеран труда).

Если таковые льготы утверждены региональной властью, то, безусловно, да,- статья 159 ЖК РФ, подпункты "в" и "г" пункта 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/12148944/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...