Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить БЖ из моей квартиры - отправить по месту прописки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот такой вопрос:

У меня есть квартира, подарена мне родственниками в период брака. Сейчас разводимся. В этой квартире проживаем с двумя нашими несовершеннолетними детьми. Ни один человек, однако, здесь не прописан. Без-пяти-минут БЖ прописана 3шке у ее мамы и бабушки (приватизирована на них троих), там же и один из детей.

После развода могу просто выставить ее из своей квартиры (ну там, если будет бузить - через участкового и тп полицию)?

С кем суд оставит детей в этом вопросе ведь не суть (вряд ли мне их суд оставить проживать - вроде как идет вразрез с существующей практикой, а жаль), конкретно БЖ я могу тут же выселить?

Если что, она работает, в маминой трешке прописана и проживала там до замужества.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

После развода могу просто выставить ее из своей квартиры (ну там, если будет бузить - через участкового и тп полицию)?

Не вижу препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всё так просто :biggrin:

В этой квартире проживаем с двумя нашими несовершеннолетними детьми.

т.е. жена приобрела право пользование этой квартирой, следовательно

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

хорошо конечно, что у нее собственность есть, но проблемы могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживают без регистрации. Волеизъявление собственника на приобретение ею права пользования не оформлено документально. Как она докажет свое право пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие отсутствие регистрации роли не играет, отсутствие письменного договора тоже, сделки можно заключать и устно.

Ей ничего доказывать и не нужно, доказывать для начала нужно будет истцу, а уже потом, в зависимости от его позиции и доказательств, она выработает свою линию защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum,

1. Поскольку квартира подарена Вам, то, соответственно, она не может быть признана совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

2. После развода и при отсутствии добровольного согласия жены на выселение из Вашей квартиры, Вы вправе заявить иск о ее выселении на основании ст. 31 ЖК РФ, которую так чудно процитировал Tewis (правда некорректно ее истолковав, т.к. никакого права пользования жена не приобрела). Ситуация упрощается и тем фактом, что жена обеспечена жилой площадью (на основании договора передачи в собственность в порядке приватизации и свидетельства о собственности), в которой постоянно зарегистрирована. Т.е. Вам даже не придется заявлять требование о снятии её с регистрационного учета (из Ваше квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого права пользования жена не приобрела
если жена не приобрела право пользования, то почему вы тогда ссылаетесь на ст. 31 ЖК, где как раз говорится оправе пользования?

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Ей ничего доказывать и не нужно, доказывать для начала нужно будет истцу, а уже потом, в зависимости от его позиции и доказательств, она выработает свою линию защиты.

Что именно, по вашему мнению, мне придется доказывать? Я и не собираюсь отрицать, что мы с женой и детьми на протяжении нескольких лет жили в моей квартире. Но, сообразно той же 31 статье ЖК, жена, как только она станет БЖ, признается утратившей право пользования :

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

И, извините, будет выслана мной к ее маме, т.к. ни с работой, ни с жильем у БЖ проблем нет. С какой стати суд в данном случае будет ей выделять\определять какое-то время проживания в моей собственности (слезы и истерика не в счет?)

Отсюда у меня еще есть вопрос уважаемым юристам и им сочувствующим ):

Дети наши не теряют права пользования моей квартирой, и это нормально. Однако 99% что суд постановит детей оставить жить с мамой, т.е. БЖ. Т.е. реален ли вариант, что по факту она детей мне оставит, мотивируя, что в моей квартире им все условия и привычно, мебель детскую некуда у мамы в 3шке ставить и тп причины. И ПОЛУЧИТСЯ, что она получает алименты и х.з. куда их девает, а реально все расходы за наших детей несу я?

Если такая дикая ситуация возникнет- а у нее на это "ума" хватит, я могу выступить с иском (и каковы мои шансы!) о том, чтобы место жительства детей суд признал с отцом, отменил алименты с моей стороны БЖ? (я понимаю, что тогда она будет должна их платить - понятно, что фиктивно- неужто мужик станет алименты с БЖ брать)))

_____________________________________________________

спасибо за предыдущие ответы всем; на последний вопрос кто может, пролейте свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда некорректно ее истолковав, т.к. никакого права пользования жена не приобрела

Приобрела, приобрела...

Т.е. Вам даже не придется заявлять требование о снятии её с регистрационного учета (из Ваше квартиры).

Да его в любом случае заявлять не нужно. Вдруг проиграешь? Ко всем расходам еще 200 р. :lol:

А с учета сняли бы на основании решения суда.

неужто мужик станет алименты с БЖ брать

Я бы взял, если бы оставив детей со мной, потребовала уплаты алиментов. :biggrin:

я могу выступить с иском (и каковы мои шансы!) о том, чтобы место жительства детей суд признал с отцом, отменил алименты с моей стороны БЖ?

Можете.

Прогнозировать - дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его в любом случае заявлять не нужно. Вдруг проиграешь? Ко всем расходам еще 200 р. :lol:

А с учета сняли бы на основании решения суда.

Автор вопроса четко указывает, что жена в квартире не зарегистрирована. Кого, по Вашему мнению, оттуда сняли бы с регистрационного учета?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вопроса четко указывает, что жена в квартире не зарегистрирована. Кого, по Вашему мнению, оттуда сняли бы с регистрационного учета?
Мозги остались в постели? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто оставляете их там?

Я не настолько близко с вами знаком. :lol:

Хотя вы мне напоминаете перса одного с легала... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum, ни ваша жена ни дети не проживают в подаренной квартире, они там временно с вами вместе находятся. Проживают они по тем адресам, о которых сами письменно сообщили государству, т.е. оформили регистрацию по МЖ. Во все остальные места они ходят в гости и временно ночуют.

Это вам на случай судебных разборок, вдруг.

Но в вашей ситуации, вы может просто выставить БЖ за дверь физически и сменить замок. Зайти в эту квартиру с применением силы, взлома, у нее нет никаких оснований. Так же как и в мою например.

Надеюсь вам понятна юридическая составляющая данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в вашей ситуации, вы может просто выставить БЖ за дверь физически и сменить замок. Зайти в эту квартиру с применением силы, взлома, у нее нет никаких оснований. Так же как и в мою например.

Надеюсь вам понятна юридическая составляющая данного вопроса.

Если это юридически верно, то довольно жестко звучит. За вещами-то она может зайти?:biggrin: Или только если дам согласие?

Т.е. будучи уже в статусе БЖ, она заходить не сможет без разрешения, но подать иск дабы я ее и детей обеспечил жильем или оказал вспоможение в снятии жилплощади(опираясь на всякие пункты ст31 ЖК РФ) - это будет в ее праве? (Учитывая, что она прописана в приватизированной на нее, маму и бабушку трешке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно, по вашему мнению, мне придется доказывать?

все то, что упоминается в ст. 31 ЖК: прекращение брачных отношений, что

ни с работой, ни с жильем у БЖ проблем нет
отсутствие алиментных отношений, хотя вру, это ей нужно будет доказывать, что они есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Так вроде то,что

ни с работой, ни с жильем у БЖ проблем нет
доказать несложно: судебный запрос по месту работы и\или налоговой + данные из регистрационной палаты (ну или как там это место называется где лежат оригиналы доков собственников квартир,приватизированных или еще каким образом благоприобретенных). Это может подзатянуть процесс, но не изменит ничего по существу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил тут с без-пяти-минут БЖ (ну как поговорил, получил истерику- она даже не дослушала, что я ей норм. деньги предлагаю при разделе нашего барахла и авто- процентов на 20-25 больше чем по чекам и стоимости "новья"), однако понял так, что она после развода не собирается к маме в трешку (где БЖ прописана и даже участник приватизации), а ждет от меня каких-то предложений по жилью (sic!)

1.Неужели ей что-то может светить насчет подаренной мне квартиры ИЛИ она просто безумна? Ведь по сути место жительства ее и ее матери - трешка эта - находится через дом!, т.е. все завязки с садиком, школой остаются те же, условия - недавно ремонт сделан.

3-шка 57 квм, прабабушка, бабушка и БЖ + два мальчика - по нормам все более чем хорошо.

2.И может ли теща так сказать не допустить к проживанию детей своей дочери?

3.Я прописан на другой квартире(у родителей, там у меня только прописка, ни доли, ни в приватизации не участвовал)) - надо ли мне от них выписываться- намеки от отца уже были - чтобы не потерять каким-либо образом свою квартиру

Скоро суд по разделу и разводу, буду очень благодарен за комменты, верю что тут многие знают ответы (а то чувствую будет эта безумная атака на мою собственность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum,

а то чувствую будет эта безумная атака на мою собственность

ну с вашим совместным с женой совковским менталитетом будет не атака, а банальная истерика. Бедный ваш судья.

Зачем вы разводитесь? Вы с ней так похожи, даже странно. Она уверена, что если у нее дети, значит все ее, вы уверены, что она права, т.к. у нее дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Неужели ей что-то может светить насчет подаренной мне квартиры ИЛИ она просто безумна?

претендовать на часть имущества (квартиры), она может только если в период брака в этой квартире были произведены существенные улучшения, в результате которых стоимость квартиры увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ей что-то может светить насчет подаренной мне квартиры ИЛИ она просто безумна?

Претендовать на часть имущества (квартиры), она может только если в период брака в этой квартире были произведены существенные улучшения, в результате которых стоимость квартиры увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum,

Даже не представляете себе как мне иногда хочется пообладать "совковым" менталитетом, но не получается. Юрист, к которому я обратился, сказал, что те условия, которые я готов предложить жене в плане раздела имущества, таковы, что абсолютно любой юрист посоветует ей быстро согласиться (пока я не передумал) и свалить в полном удовлетворении.

Там компенсация примерно на четверть-треть выше, чем чековая стоимость новых вещей, мебели, техники, других штуковин - типа лодки и мотора, т.е. даже без учета износа.

Проблемка в том, что невозможно даже приступить к обсуждению моего предложения - все разговоры заканчиваются требованием обеспечить жильем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тут уже писал чуть по другому поводу.

У меня в собственности квартира, там мы по факту проживаем : муж, жена 2 ребенка. В ней никто не прописан.

У жены есть прописка и как бы доля (на основании приватизации) в другой квартире, трехкомнатной.

Мы на грани развода.

Простой вопрос:

Я могу просто сменить замок и выставить ее за дверь, отправить по месту регистрации? Это будет законно?Один ребенок там, в ее трешке тоже прописан, второй прописан со мной в другом месте (где я не собственник)

Прошу ответить, т.к. человек (жена) психически неуравновешен и может повредить имущество, вплоть до поджога - в неконтролируемом приступе бешенства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет законно?

это будет не законно :biggrin: точнее не совсем законно, так как

мы по факту проживаем
т.е. возникло право пользования жилым помещением, которое прекращается с расторжением брака, у детей право сохранится, да и у жены может быть сохранено сроком до года.

PS все это, ясно дело, если квартира не является совместной собственностью супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...