Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долги по ЖКХ и срок исковой давности...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна консультация....Ситуация такая:По ЖКХ долги за период декабрь 2009-апрель 2010г. В 2011 году управляющей компанией ( была признана 03 декабря 2010 г.банкротом) нам был предъявлен иск на сумму 25 000,мы его обжаловали и решением суда приказ был отменен. В 2013 году нам пришло исковое заявление от совершенно другой организации(которая в соответсвии с договором продажи дебиторской задолженности приняла в полном объеме право дебиторской задолженности населения за жку...........)о взыскании задолженности на сумму 39 000,период тот же.....Подскажите пожалуйста,а истечение срока исковой давности тут действует или же все таки нет,потому что в 2011 году уже было решение суда,хоть и было потом отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С формальной точки зрения, то есть в силу положений статьи 203 Гражданского кодекса РФ

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, началом течения срока давности в Вашем случае является дата отмены приказа.

Общий же срок давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, началом течения срока давности в Вашем случае является дата отмены приказа.

Общий же срок давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года.

Уважаемый ТАГир, а не имеет ли тут какое-то значение для определения начала срока давности разная сумма истребуемой задолженности - 25000 руб. в 2011 г. и 39000 руб. в 2013 г. за один и тот же период? Маловероятно, что разницу составила набежавшая пеня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вам лень узнать почему один раз было 25, а потом 39 тысяч и вы предлагаете другим гадать???? А зачем? Разница в суммах это ваш вопрос. Вы и узнайте каким образом и из каких составляющих набежало 39 тысяч

Вы какой то фантастичкский неплательщик. Вы не платили, компания стала банкротом )))) интерксно а что еще должно было с ней случится?

Но как видите все равно деньги с вас получат и не только долг но и пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет ли тут какое-то значение для определения начала срока давности разная сумма истребуемой задолженности - 25000 руб. в 2011 г. и 39000 руб. в 2013 г.

Для срока давности имеет значение дата.

Состав задолженности, основания её возникновения выясняются в процессе разбирательства по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вам лень узнать почему один раз было 25, а потом 39 тысяч и вы предлагаете другим гадать???? А зачем? Разница в суммах это ваш вопрос. Вы и узнайте каким образом и из каких составляющих набежало 39 тысяч

Вы какой то фантастичкский неплательщик. Вы не платили, компания стала банкротом )))) интерксно а что еще должно было с ней случится?

Но как видите все равно деньги с вас получат и не только долг но и пени.

Ну вообще то я тут вас не просила узнать откуда разница в суммах...Да и по существу вы ,лично, мне не написали ничего...А остальным за ответы спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

УК - банкрот подала иск о взыскании долга по ЖКХ. Долг есть, но непонятно какой. Иногда совсем не было квитанций, иногда были двойные, иногда выставляли счёт за воду по нормативу при наличии водосчётчиков. Уже больше года другая УК. Перед ней долгов нет. Предыдущим управляющим либо вынесено смешное наказание в виде небольшого штрафа при краже 16млн. либо ещё находятся под следствием. Иск в суд поступил 12 октября 2015 года. С какого месяца надо искать квитанции (и подсчитывать долги) с сентября или октября 2012 года? И как надо заявить о применени срока исковой давности. Долг предъявили как будто 5 лет совсем не платили. Всю (или большую часть) информацию УК уничтожила. Входит ли долг по кап. ремонту (начали платить с апреля 2014 года) в претензии УК - банкрота? Иска к себе ещё не видела, но соседний подъезд уже в суде побывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь продолжаете жульничать. Вы не платили деньги и продолжали потоеблять комунальные услуги. По вашей вине и банкротились ук. По другому сложно, ведь все что вы проели и пропили условно говоря стоит денег. Даже если была путаница и вы не хотели платить сразу, то эта путаница давно прошла. И вы обязаны заплатить. Никакой правоты у вас нет.

И вот вы создаете тему за темой, постоянно новую что бы скрыть уже имеющиеся обсуждения. Вы втягиваете людей в бесполезные повторные обсуждения. Вы жлобы которые не хотят платить и при этом заставляют всех вокруг бороться за ваши интересы. Причем вы не подъездом собрались и заплатили юристу. Вы опять экономите деньги и идете за бесплатной помощью. Помогать жуликам желающих мало. И вот вы постоянно создаете темы и пытаетесь изобразить из себя серьезных деловых людей.

Какое вам дело до штрафа и до кражи? Это подмена ведь очевидная. Вы не платили за ком услуги!!! С вас не второй раз взыскивают украденное кем то. С вас взыскивают за потребленные услуги.

Вам не надоело это? Вы какие особо бедствующие люди? Что у вас случилось, что не хотите заплатить за ком услуги? вы там инвалиды? Нищие? Больные? Вы жертвы сталинских репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не платили за ком услуги. При этом сами услуги получали. По какой причине вы сейчас не хотите оплатить их? В чем здесь нарушение ваших прав? Вы напускаете туман, но суть дела то никуда не денется. Вспомните сердюкова и Васильеву. Да и они там что то мутили в министерстве обороны. Но это разве отменяет вашу обязанность платить?

Если у вас есть претензии к ук вы можете их заявить. Но у вас то позиция проще. Вы используете смену управляющих компаний и сопутствующие этому уголовные дела, что бы вообще не платить. А банкротство компаний ну никак не связано с неплатежами граждан целыми подъездами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нечего другого сказать? Суть того что я написал, в том, что долг существует. Что все слова это не ловкое прикрытие сути дела. То есть говорится об уголовных делах и кражах, при том что сам автор за услуги не заплатил

Это даже не вторичный вопрос про банкротство. Ну причем тут это?)))) никто автора не обвиняет в банкротстве. Тем более, что банкротство никак автору не помогло. Всё равно деньги взыщут и поделят среди тех, кому банкрот должен.

Вы выбрали вторичный и не интересный вопрос. И пишете про него. Зачем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде, до вынесения решения судом по существу иска.

Можно прямо на заседании - устно, но лучше заранее прислать или принести в суд заявление о применении срока исковой.

Я не имею на руках даже повестки в суд или текста иска. Бывшая УК с февраля 2014 года банкрот и находится в процессе ликвидации. 2 предыдущих директора украли 80 млн, доказали кражу только 1​6млн, 3 директор всё ещё под следствием, а 4-ый решил сразу банкротиться. Уничтожена почти вся информационная база. Их последний год был полный бардак. И вдруг с прошлой недели начались вызовы в суд всех жителей, заседания с утра до вечера и по одному и тому же вопросу. Я догадалась посмотрела на сайте. Нашла себя 6 ноября. Повестки нет. Завтра - пятница. Суббота, воскресенье, среда - не рабочие дни. Вторник - короткий день. Остаётся понедельник и четверг.

Даже спросить нельзя. Фамилии либо незнакомые либо очень знакомые и очень уважаемые. ​Узнала, что приходит заказное письмо из Долгопрудного через Мытищи и Дмитров, а потом неделю блуждает по городу. Ничего неподозревающая соседка вечером достала из ящика извещение о заказном письме. Не подскажите, где можно ознакомиться с текстом о применении СИД. Возьму на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Живу по месту регистрации, почта у нас так работает. В городском Суде, а не в мировом идут 10-минутные заседания "Иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", Вообще-то за электроэнергию платим в другом месте, газ не упоминается и другие счета тоже. Мой иск поступил 12 октября, принят к рассмотрению 16 октября. Может его думают рассмотреть без меня, поэтому и нет никакого извещения. Интересует вопрос о прерывании срока иска. В квитанции выставлены счета за содержание, отопление, воду, газ и т.д. За воду по счётчикам и водоотведение всегда платилось чётко. Газ то появлялся в квитанции, то исчезал, то опять появлялся. В какой-то момент я платила плохо за газ, т.к. жила одна, а прописано 3-ое, безуспешно пыталась перевезти этот платёж по другому адресу. В конце концов заплатила все газовые долги. Всегда были непонятные мне долги, которые потихонечку росли, а потом пошли двойные квитанции, непонятные счета и полный бардак. Не является ли оплата газового долга прерыванием срока исковой давности? И что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в квитанции были строчки о домофоне, о телеантенне. За которые я то платила, то нет. В итоге перестала за домофон платить и эта строчка со временем исчезла и перешла в отдельную квитанцию. От телеантенны я давно письменно отказалась, но мне пытались выставлять за неё счёт и долги писали. Потом эта строчка исчезла, а вот долги не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Я так и плачу за каждый месяц отдельно, но в квитанции много строчек. За воду и водоотведение плачу чётко (счётчики), за ОДН не плачу, обычно к концу года там почти ноль. Была строчка за газ. Платила какую-то сумму и только за себя, потом тариф стал расти, стал расти долг и я в какой-то момент стала платить фиксированную округленную сумму, постепенно долг исчез, потом исчезла эта строчка из квитанции, исчезли и другие строчки. Осталось содержание, отопление, вода и новая УК вернула газ. Уже год новая УК. У меня с ней были долги, умерла собака и потеряла квитанции за январь, февраль, март. Следующие квитанции платила по месяцам, но без оплаты долга, когда нашла потерянные, то в мартовской квитанции оплатила всё. Но это другая УК, а не та старая - банкрот с февраля 2014 года. И перед их банкротством (примерно за год) был такой беспредел, что многие перестали платить. Сегодня получила иск. Сумма 6-значная, как будто я никогда не платила. Долг требуют с 01.11.2010 года. Никаких документов, общие слова и перечень приложений (которых нет) о решении признания этой УК банкротом, о её уставе, об отсутствии средств на счетах и всякая ненужная мне информация. Так что мне делать с постепенной оплатой газового долга? забыть или это катастрофа, хотя это всего одна из 10-12 строчек в квитанции. У УК, которая требует долги нет платёжных документов, она выставила долги по максимуму и теперь пытается что-то выжать из своих бывших жителей, ведь многие уже забыли про неё и её квитанции, некоторые она забирала себе. У меня тоже нет 2 квитанций, платили у них в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати срок исковой давности за октябрь 2012 года наверное не истечёт, т.к. иск был принесён 12 октября 2015 и принят к рассмотрению 16 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо непруха. Зашла на сайт городского суда. С начала сентября суд просто завален исками этой компании-банкрота. Похоже вызывают всех подряд. Больше половины ответчиков не приходят. 3 судьи (женщины) судят. Одна в 90% случаев отказывает УК как истцу, а если иск к этой компании, то удовлетворяет либо полностью, либо частично, либо переводит в другое дело. У другой судьи всё наоборот, удовлетворяет практически все иски этой компании и не удовлетворяет иски к этой компании. У 3-ей судьи дел этой УК мало и ничего конкретного сказать нельзя. Я конечно попала ко второй. Беда в том, что она уже была у меня судьей, когда я хотела, чтобы мать платила часть квартплаты за своего ребёнка, который прописан в моей квартире. Получила отказ, что мать не обязана платить за ребёнка, т.к. ребёнок прописан с отцом, пусть отец и платит. Отец не платил, т.к. не работал и в этой квартире не жил. Исполнительные листы мне возвращали, т.к. нечего взять с ответчика. Зато при разводе эта судья оставила ребёнка в моей квартире с отцом-алкашом ещё и алименты заставила платить и обязала меня (собственника) создать нормальные условия для проживания ребёнка. Ребёнок никогда не жил в этой квартире, Бывшая жена сына через пару месяцев забрала исполнительный лист на алименты, т.к. мой сын не является отцом ребёнка, просто жена родила... Вот эта судья досталась мне. Просто какой-то рок. Как ей сделать отвод? Есть ли такая возможность и насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне делать с постепенной оплатой газового долга?

Составьте акт с соседями, что кроме Вас в Ваше квартире никто с 2010 г. не жил и предъявите суду. За газ и воду должны снять долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составьте акт с соседями, что кроме Вас в Ваше квартире никто с 2010 г. не жил и предъявите суду. За газ и воду должны снять долг.

Не получится. Во-первых у соседей живёт людей больше, чем прописано, а в моей квартире водосчётчики, водяных долгов никогда не было. Я живу в этой квартире почти постоянно. Сын прописан с 1998 год, но не жил с апреля 2004 по декабрь 2012 года. Никогда не платил. В ноябре 2003 года прописал (без моего согласия) ребёнка жены, который никогда здесь не жил, за него тоже никто не платил. Я платила за всё, без долгов в надежде через суд вернуть их доли, но исполнительные листы на сына (+ребёнок) возвращали, т.к. у него доходов нет и взять с него нечего. Тогда я попробывала взять оплату за долю ребёнка с матери этого ребёнка. Суд отказал, мать не обязана платить за ребёнка, который "живёт" с отцом. На самом деле они все жили в квартире жены, где был прописан 1 человек и никаких водосчётчиков не было. При разводе эта же судья присудила "выплату алиментов" в пользу матери хотя ребёнок "живёт" с отцом. Вот эта судья опять досталась мне. Платить без долгов не получалось, мои доходы, учитывая 3-их прописанных, позволяют вообще не платить за квартиру. Но нет справки о нулевом доходе сына и взять их негде. ​Хотя в возвращенных документах от судебных исполнителей написано, что он не имеет доходов. Я - пенсионерка с пенсией 13 тыс., имею льготы, но пользоваться в полной мере ими не могу. Вот выплакалась. Потом удивляются почему так много должников, денег нет и квитанции печатают все, у кого есть желание да ещё и платить иногда заставляют в офисе (в свой карман). Я работаю в организации, которой эта компания-банкрот должна 80млн (просто присвоила). Наша организация взяла кредит и за всё заплатила. Вот спустя полтора года эта компания банкрот решила собрать деньги уже для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата суда приближается, вопросы набираются. Поискала и нашла про свою УК -банкрот.

16 апреля 2015 г. конкурсный управляющий УК-банкрота обратился в суд с заявлением о наложении штрафа на бывшего руководителя должника –ФИО

В соответствии с п. 3.2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Т.е. 3 года наблюдения – это с конца марта 2012 года, почему долг требуют с 01.11.2010?

Учитывая длительное неправомерное уклонение руководителя должника от исполнения требований закона, арбитражный суд с учетом всех обстоятельств дела приходит к выводу о наличии оснований для наложения на него судебного штрафа в размере 2 000 руб.

Ко мне в исковом заявлении много написано о несовершеннолетних детях. У меня прописан уже 12-летний ребёнок. Согласно ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность за малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны.

А я ведь НИКТО для этого ребёнка. Могу ли часть долга переложить на родителей этого ребёнка?

И вообще на исковых бумагах нет никаких печатей, стоит подпись по доверенности,

Никаких приложений, хотя они перечислены и все касаются только деятельности УК – банкрота, что она такая несчастная и денег на счетах у неё нет.

И что делать, на что обратить внимание, ведь будет всего 10 минут. Надо успеть заявить о СИД и отвести судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.12.2012 записано "ВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ" Что это значит? Ведь скоро УК перешла к процессу банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК ЖКХ уже давно банкрот вдруг решила истребовать долги по ЖКХ с 01.11.1010 года по 1.01.2015 года. Выставлена сумма почти шестизначная, как будто совсем не платила. Долги есть, когда-то очень хотела, чтобы был суд (была и есть одна проблема). У нас уже давно другая УК. Да и квитанций тех лет уже нет. Как заявить суду о применении срока исковой давности? При изучении предъявленного иска и работы городского суда обнаружила, что досталась мне судья, с которой я встречалась дважды и благодаря её решениям оказалась в столь неприглядной ситуации. Как заявить отвод судье? 6лет назад при первой же встрече с ней я поняла, что чем-то ей не нравлюсь .Дальнейшие события это подтвердили. И вот она опять на моем пути и наверное не случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговор против вас? И судья специально назначено на ваше дело? Вы Ходорковский? Или Навальный? Ну в любом случае вы против Путина?)))

Вот вы опять создали тему. Опять передёргиваете факты, изображаете из себя жертву и рассказываете про заговор. И это в деле, где всего лишь вы не платите за комунальные услуги. А с вас их пытаются кое как взыскать.

Не надоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является. .

Вот что я нашла здесь же. " Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

Срок начинает течь по-новой. А как быть с оставшимися долгами до прерывания этого срока? Они начинаются копиться по новой или старые долги переходят на новый срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТАГир. УК ЖКХ- банкрот (больше года) предъявила (12 октября 2015года) через суд к оплате долг почти 98тысяч рублей с 01.2010 по 01.01.2015 года. Как можно заявить о применении срока исковой давности.

1) Потребовать признание срока исковой давности с 12.10.2012 по 12.10.2015.

2) Срок исковой давности прошёл с 01.11.2010 по 01.11.2013. А дальше начался новый срок исковой давности, т.е. с 01.11.2013 по 12.10.215.

3) В квитанциях обнаружила, с июля по ноябрь 2013 года я постепенно заплатила долги за газ и можно говорить о прерывании срока исковой давности, а что будет с долгами по отоплению и содержанию, которые были до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...