Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РВП - необходимые сроки пребывания в РФ.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане - дано: "Визовый" иностранец получивший РВП в РФ.

Вопрос: после получения РВП на 3 года нужно каждый год его подтверждать в ФМС. В бланке ФМС для подтверждения имеется помимо всего прочего пункт о сроках пребывания за границей. Сколько по времени иностранец может находится за пределами РФ, не теряя при этом права на российское РВП? Спасибо заранее за ответы по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени иностранец может находится за пределами РФ, не теряя при этом права на российское РВП?

6 месяцев.

При этом в законе нет никаких указаний, как правильно считать эти 6 месяцев, это 6 месяцев подряд, или 6 месяцев в сумме за отчетный год. Также нет официальных разъяснений, и нет единства в правоприменительной практике. Есть примеры, когда разные региональные ФМС считали этот срок по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 месяцев.

При этом в законе нет никаких указаний, как правильно считать эти 6 месяцев, это 6 месяцев подряд, или 6 месяцев в сумме за отчетный год. Также нет официальных разъяснений, и нет единства в правоприменительной практике. Есть примеры, когда разные региональные ФМС считали этот срок по-разному.

Извиняюсь, я конкретный текст закона не нашёл, но тоже слышал про 6 месяцев. Можно ссылочку на текст? Конечно имеется большая разница между тем, что речь идёт об отсутствии в РФ 6 месяцев подряд или 6 месяцев за год в сумме.... А это собственно говоря меня и интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это собственно говоря меня и интересует...

В случае, если этот момент для вас важен, я бы рекомендовал вам обратиться с письменным обращением в ФМС того региона, в котором вы намереваетесь получать РВП с просьбой о разъяснении. А текст закона - пожалуйста. Закон 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", пп.11 п.1 ст.7:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

...

Посмотреть можно, например, в Консультанте, http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148792;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=7C575013680BF6A760B1479C695524D4;rnd=0.546271410305053

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss - спасибо большое за разьяснения. Буду пытаться выяснить на месте в конкретном ФМС. Только как я слышал - у них всё типа "хотели как лучше". Один говорит/пишет одно, другой другое а в конце концов за полгода -год всё может перемениться и не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss - не хочу открывать новую тему, думаю будет уместно спросить здесь. Насколько я понял РВП это сейчас автоматически и разрешение на работу. Для российского работодателя есть какие-либо дополнительные "гиморы", если взять визового иностранца с РВП на работу? Просто в обьявлениях о работе часто пишут "только граждане РФ, РБ, Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для российского работодателя есть какие-либо дополнительные "гиморы", если взять визового иностранца с РВП на работу?

Насколько я знаю - нет никаких "гиморов". Единственный - надо предупреждать налоговый орган, и по-другому начислять НДФЛ в случае, если иностранный гражданин только что въехал в РФ, и не является налоговым резидентом.

Нежелание работодателей брать на работу иностранцев с РВП - имхо, от правовой безграмотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...