Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должник обязан выдать подлинник трудовой книжки, пытается - недействительный дубликат


safo

Рекомендуемые сообщения

Ведь именно для восстановления этих прав

у вас нет требования о восстановлении нарушенного права ...

появится требование

схлопнется иск до 4 строчек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
у вас нет требования о восстановлении нарушенного права ...

появится требование

схлопнется иск до 4 строчек

расшифруйте, пожалуйста, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, можно ещё вопрос?

Решением суд также обязал ответчика оплатить мне время вынужденного прогула в связи с задержкой трудовой книжки, датой увольнения считать дату выдачи трудовой книжки. Сумма задолженности была рассчитана на дату принятия решения судом (Х).

Есть мысль подать иск – просить суд исчислить задолженность ответчика за период с даты вынесения решения судом (Х) по дату вынесения нового решения судом (У). Тогда, в рамках этого иска, ходатайствовать перед судом истребовать у ответчика либо документ, подтверждающий , что трудовая книжка мне выдана – либо саму трудовую книжку (дубликат), которую ответчик должен хранить у себя сколько-то лет в соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек. Есть ли смысл подавать 2 иска: 1)вышеуказанный иск 2) об установлении юр. факта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Исковое заявление

об установлении юридического факта

Это сочетание неправильное. Исковое производство тогда, когда имеется спор о праве. Установление юр. факта - это особое производство. В особом производстве нет истца и ответчика, там имеется заявитель и заинтересованные лица.

В моём случае - вряд ли.

Давайте обратимся к ст.69 ГПК РФ

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Никаких законодательных препятствий для вызова пристава в качестве свидетеля я не усматриваю. Если ему

могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

то можете заявлять обоснованное ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сочетание неправильное. Исковое производство тогда, когда имеется спор о праве. Установление юр. факта - это особое производство. В особом производстве нет истца и ответчика, там имеется заявитель и заинтересованные лица.

В очередной раз преклоняюсь перед лаконичностью Профессионала.

Никаких законодательных препятствий для вызова пристава в качестве свидетеля я не усматриваю.

Законодательных препятствий, возможно, нет.Но что-то смущает меня, что ранее мы пересечёмся с этим приставом в суде на заседании об отмене его постановления об окончании исп. производства, где он указал, что я препятствую исполнению суд. решения о выдаче трудовой книжки ( которую я отказалась получать, т.к. должник пытался выдать мне не ту ТК, что я сдавала ему при поступлении на работу, а на новом бланке сделал под №1 запись, датированную днём приёма на работу к нему - таким образом не учтен бо-о-о-о-ольшой кусок трудового стажа).

А с этим Вы согласны?

суд такой иск завернет здесь нет требований восстановить нарушенные права а установление юр факта не прокатит

И, если можно – у меня просьба к Вам: я бы хотела Вас попросить высказать мнение по поводу моего поста №54.

Прошу прощения если некорректна. Но Ваше мнение для меня важно –многие ваши советы я применила – очень помогли на практике. Спасибо огромное от дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Никаких законодательных препятствий для вызова пристава в качестве свидетеля я не усматриваю
:biggrin: Меня это даже не удивляет.
Законодательных препятствий, возможно, нет.Но что-то смущает меня
И это правильные ощущения. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...заявить... на приставов - в прокуратуру
прокуратура вынесла протест - огромное спасибо Вам за подсказку,

Что будет дальше? прокуратура передаст его в ОСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, огромное спасибо Вам за помощь,

...заявить... на приставов - в прокуратуру
прокуратура вынесла протест.

Что будет дальше? прокуратура передаст его в ОСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, огромное спасибо Вам за помощь,

прокуратура вынесла протест.

Что будет дальше? прокуратура передаст его в ОСП?

Протест или представление? Представление об устранении нарушений в действиях направляется прокуратурой в тот орган, который допустил нарушение. В данном случае - в ОСП. А протест на что? На решение суда? Он подается в вышестоящий суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протест или представление?

Дословно из ответа, адресованного мне:

«По результатам проведённой проверки межрайонной прокуратурой внесён протест на постановление об окончании исполнительного производства №ХХХХХ от ХХХХХХХХ, а также подготовлен проект представления в адрес Руководителя УФССП России по г.Москве об устранении нарушений федерального законодательства и направлен в прокуратуру г.Москвы.

Подпись.»

:clap: спасибо, просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!

Огромное спасибо всем, отвечавшим мне в этой теме ранее.
ПИОН, Vlad1slav , безмерно признательна вам, что помогаете разобраться в данной теме, не оставляете один на один с беспределом(на мой взгляд).
пытаться доказать НАДО.

В очередной раз

многие ваши советы я применила – очень помогли на практике.
Суд отменил постановление об окончании исполнительного производства и обязал ОСП устранить допущенные нарушения и исполнить решение суда должным образом (зачитана резолютивная часть):clap: . Уверена, что ОСП решение не обжалует - аргументов нет.:596:

В процессе

safo, подать в суд заявление в порядке особого производства с просьбой установить юридический факт отсутствия в настоящее время у ООО "Рога и копыта" (укажите наименование и юр. адрес работодателя) оригинала трудовой книжки
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo, очень рад за Вас!

СПА-СИ-БО!!! Только это - и Ваша победа тоже, прошу её разделить :yes2:

Я очень внимательно (по возможности) вот уже третий год читаю Ваши (более других - так сложилось) рекомендации, следую Вашим советам и очень жалею, что узнала о форуме уже после того, как решение по моему первому иску было вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...