Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должник обязан выдать подлинник трудовой книжки, пытается - недействительный дубликат


safo

Рекомендуемые сообщения

Обжаловать я могу и начальнику отдела ФССП и в суд. Вопрос: возможно ли вначале начальнику отдела ФССП, а затем в суд?

Возможно. Но надо ли? Время...

Хотя... все может быть. Сначала поговорите с начальником, выясните, адекватен ли он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Можно еще и руководителю регионального УФССП, главному судебному приставу региона жалобу подать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Аннушка, огромное спасибо за ответы.

Сначала поговорите с начальником
Не только говорила, но и писала жалобу с просьбой отменить незаконный акт , на основании того, что указанные в акте исполнительные действия не соответствуют фактически совершённым. Получила от начальника отдела ССП отписку, в которой ссылки на тот же №Исп. Листа и те же акты с несоответстующим указанному в ИЛ предметом исполнения. Начальником отдела даже вынесено Постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

адекватен ли он...
Сама диву даюсь

Можно еще и руководителю регионального УФССП, главному судебному приставу региона жалобу подать...

Но сегодня – сюрприз: по очередному запросу на сайте http://egrul.nalog.ru выяснила , что «По наименованию (прежнее наименование должника – safo) ничего не найдено». Что это может означать? Не может ли быть ошибки? И как теперь выйти на должника?

Должником не исполнено ещё одно решение суда – по отчислениям в ПФР (исп. лист находится на исполнении у того же пристава)

Время...
не упущено ли оно?

Какие шаги мне , кроме обжалования постановлений пристава об окончании исполнительного производства в отсутствие фактического исполнения суда и начальника отделаССП об отказе в удовлетворении жалобы, возможно предпринять теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шаги мне , кроме обжалования постановлений пристава об окончании исполнительного производства в отсутствие фактического исполнения суда и начальника отделаССП об отказе в удовлетворении жалобы, возможно предпринять теперь?

Трудно сказать, не зная всех нюансов...

Если сохранились ранее выданные Вам этим работодателем ЗАВЕРЕННЫЕ копии трудовой, то можно и в полицию заявить... но что из себя представляют Ваши полицейские? А на приставов - в прокуратуру, пусть проверят, не в сговоре ли они с работодателем... Так и написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Огромное спасибо всем, отвечавшим мне в этой теме ранее.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=155037

Посоветовавшись с вами, я

1)подала в порядке подчинённости жалобы на Постановление об окончании исполнительного производства и Акт о наличии обстоятельств (жалобы ещё не рассмотрены)

2)подала заявление в суд о разъяснении решения, указав в нём , что ответчик пытался в ходе исполнительного производства вручить мне подложную трудовую книжку под номером ZZZZ, в которой отражён только стаж работы у должника. В то время как я при поступлении к нему на работу сдавала ему на хранение труд. книжку под номером YYYY, которая фигурировала в материалах гражд. дела, она- единственный документ, который может подтвердить мои квалификацию и трудовой стаж, т.к. я начала работать, когда ещё не было единой базы Пенсионного фонда). Заверенные должником/ответчиком копии трудовой книжки находятся у меня на руках. Ответчик/должник на заседании ходатайствовал об отказе в разъяснении решения , т.к. считает, что в решении всё написано было ясно и понятно. И попытался вновь предъявить – теперь суду в качестве доказательства -подложную книжку, от получения которой я отказалась.

Суд отказал в удовлетворении моего заявления о разъяснении решения (определения ещё не видела, судья зачитала его на заседании).

Получается замкнутый круг: позиция пристава - ему всё-равно, какую трудовую книжку выдаст мне должник (лишь бы там стояла моя фамилия), мотив пристава – в исполнительном листе Суд не указал номер трудовой книжки. Позиция Суда - отказ в разъяснении решения, где я просила разъяснить номер подлинной трудовой книжки, которую должен выдать должник.

Вот здесь у меня вопрос:

Каким образом я должна защититься теперь, чтобы получить с ответчика-должника именно свою трудовую книжку YYYY? Может быть, подать новый иск, в котором указать (что? чтобы обязал ответчика выдать мне трудовую книжку под номером YYYY, которую я сдала ему на хранение при поступлении на работу?) не будет ли это абсурдом на фоне уже вынесенного решения суда об обязании ответчика-должника выдать мне трудовую книжку ? Допускаю мысль, что моя трудовая потеряна, но работодатель сам не заявлял об утрате трудовой книжки , однако теперь у него версия: якобы я её когда-то забирала таким образом он просто пытается уклониться от оплаты вынужденного прогула, т.к. обязан по решению суда не только выдать трудовую книжку, но и дату увольнения изменить на дату выдачи трудовой книжки). Возможно, уважаемые профессионалы на форуме смогут что-то подсказать по поводу моей ситуации? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo, я бы попытался еще подать в суд заявление в порядке особого производства с просьбой установить юридический факт отсутствия в настоящее время у ООО "Рога и копыта" (укажите наименование и юр. адрес работодателя) оригинала трудовой книжки ФИО (Ваши) на бланке №123123 (примерно так...) Прикладываете копию с заверенной копии трудовой (оригинал берегите!), излагаете ситуацию (работодатель не признается, что им утеряна трудовая), объясняете, зачем Вам требуется установить этот факт: чтобы взыскать с работодателя расходы на получение дубликата трудовой (поездки по всем прежним местам работы, сбор справок... кстати, для этого можете нанять представителя, оплатив его услуги, если сами заняты...) + ходатайствуете перед судом в порядке ст.57 ГПК о направлении запроса работодателю с требованием предоставить суду для обозрения оригинал трудовой либо сообщить о его отсутствии и причинах оного...

Подать исковое заявление к работодателю не вижу оснований. Нечего требовать. Убытки не понесены пока что Вами. И нет оснований их нести, т.к. не установлено достоверно, что трудовая на таком-то бланке отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТО, безумно благодарна Вам за ответ. Я и сама думала над тем, что надо попробовать

еще подать в суд заявление …………..с просьбой установить юридический факт отсутствия оригинала трудовой книжки
но не могла сообразить, как корректно сформулировать вопрос. Да и не знала, что делать это надо
] в порядке особого производства..
Я не юрист, учусь исключительно на своих ошибках. Уточните, пожалуйста: суд гражданский? на какие нормы закона можно ссылаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд гражданский? на какие нормы закона можно ссылаться?
Изучите подраздел IV ГПК (со статьи 262 и до конца). Образцы заявлений есть в инете. Такого случая, как у Вас, конечно Вы в инете не найдете, но важен принцип, а он один и тот же. Если что, задавайте вопросы.

Второй вариант: Можно попробовать подать не заявление в порядке особого производства, а иск о возмещении морального вреда (например, 2-3 тысячи) за утрату трудовой книжки по ТК. Срок исковой давности - три месяца с момента, когда Вы, так сказать, заподозрили утрату. Еще не истек срок?

Если честно, я импровизирую, т.к. ни разу с такими случаями не сталкивался. Обязанность доказывания по ТК лежит на работодателе. Пусть предоставит суду на обозрение трудовую или признается. Если РД в суд не явится, то утрата будет доказана и пойдете справки собирать для дубликата.

Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Если РД в суд не явится, то утрата будет доказана

если не явится то работнику придется доказывать факт невыдачи трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не явится то работнику придется доказывать факт невыдачи трудовой.

Не слышал, чтобы обязанность доказывания переходила с РД на работника. Это Вы сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязанность доказывания по ТК лежит на работодателе
Нет такой обязанности в названном кодексе. Тогда как 56 статью ГПК РФ никто не отменял. :nono2:

Вероятно, вы перепутали с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, в соответствии с которым при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Но здесь - абсолютно иной предмет спора. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, пытаться доказать НАДО. Заверенная копия трудовой будет доказательством. Еще можно пристава вызвать в качестве свидетеля, пусть укажет, какой номер бланка был у трудовой, которую он с работодателем хотел "впарить". Или вообще УФССП привлечь третьим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно пристава вызвать в качестве свидетеля
Любопытно, когда и где в судебной практике вам встречался в качестве свидетеля (!) судебный пристав-исполнитель. :dontknow:

Прекратите, пожалуйста, своими фантазиями, не основанными на нормах действующего законодательства, вводить в заблуждение пользователей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, когда и где в судебной практике вам встречался в качестве свидетеля (!) судебный пристав-исполнитель. :dontknow:

Прекратите, пожалуйста, своими фантазиями, не основанными на нормах действующего законодательства, вводить в заблуждение пользователей форума.

Резюмирую: "я этого не видела никогда, поэтому этого никогда не будет". Я правильно понял? А как же принцип: разрешено все, что не запрещено законом? Или у приставов депутатская неприкосновенность?

Пожалуй, установить факт предоставления работником ФИО работодателю ООО при трудоустройстве трудовой книжки на бланке №___ - так будет вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, установить факт предоставления работником ФИО работодателю ООО при трудоустройстве трудовой книжки на бланке №___ - так будет вернее.

такого факта может и не быть ... нафига его устанавливать то ? )))

вобщем

Прекратите, пожалуйста, своими фантазиями, не основанными на нормах действующего законодательства, вводить в заблуждение пользователей форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязанность доказывания по ТК лежит на работодателе.

ст.56 ГПК РФ никто не отменял, а Ваше утверждение некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Любопытно, когда и где в судебной практике вам встречался в качестве свидетеля (!) судебный пристав-исполнитель.

В такой формулировке никак нельзя согласиться. Судебный пристав вполне может быть и свидетелем.

Учитывая

Сообщение от просто

Я правильно понял?

Не правильно.

Уточните, что именно вами имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме, ПИОН . Ваши, как и других, вдумчивые советы-консультации юриста очень помогают мне уже не первый год - в споре с тем же работодателем.

Судебный пристав вполне может быть и свидетелем.

В моём случае - вряд ли.

В актах совершения исполнительных действий пристав указал (переписываю дословно-кроме того, что в скобках)

" предмет исполнения :обязать в размере в отношении должника (наименование. адрес) в пользу взыскателя (наименование. адрес) в присутствии понятых, ознакомленных с их правами и обязанностями в соответствии со ст. 60 ФЗ .......(подписи 2-ух понятых) "

Ну о чём будет свидетельствовать пристав? на основании чего? Тогда ему придётся признать, что акт - сфальсифицирован (ошибся, указывая предмет, так же как и понятые ошиблись, подписывая акт)?

Кстати на основании 2-ух таких актов пристав окончил исп. производство о выдаче трудовой книжки постановлением в котором указал, что я воспрепятствовала исполнению судебного решения (сейчас обжалую в суде постановление, но пристав не пришёл на 1-ый приём, материалы исп. производства не представил видимо, не барское это дело.... на начало марта назначено заседание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Если можно - покритикуйте, пожалуйста, написанный неюристом проект своего искового заявления. СПАСИБО.

В .......районный суд

от.......

Исковое заявление

об установлении юридического факта

отсутствия в настоящее время

у ООО «Р&К» оригинала трудовой книжки ФИО

на бланке №(моя АА №Х)

Я работала в ООО «Р&К» . Уволена (дата увольнения). Бывший работодатель до сих пор не выдал мою трудовую книжку (моя АА №Х), которую я при поступлении на работу с (дата приёма). в ООО «Р&К» (адрес «Р&К» , ИНН «Р&К») сдала бывшему работодателю на хранение в соответствии с требованиями закона РФ и условиями законного приёма на работу.

С иском о выдаче моей трудовой книжки я обращалась в ZZZZZ районный суд г.Москвы (далее «Суд»).Cуд выдал исполнительный документ (серия, номер) от (дата), , в котором указал решение по делу (№ А) , вступившее в законную силу (дата)

 Обязать ООО «Р&К» выдать (ФИО истца) трудовую книжку.

 Обязать ООО «Р&К» изменить дату увольнения (ФИО истца) из ООО «Р&К» с должности () на дату фактической выдачи трудовой книжки.

 Обязать ООО «Р&К» выдать (ФИО истца) заверенные должным образом документы, связанные с работой (по списку-топикстартер)

На основании исп. листа в ()ОСП УФССП г.Москвы возбуждено исп. пр-во № ()

В ходе исп. пр-ва должник в лице (ФИО) (дата) пытался вручить мне не ту трудовую книжку (моя АА №Х), которая хранилась у него с (дата поступления к РД)., а подложную. В подложной трудовой книжке не учтён трудовой стаж (стаж), имеющийся у меня до поступления к должнику. Согласно подложной книжки на бланке (ВВ №У) мой трудовой стаж исчисляется с (дата поступления к РД)– даты , которой сделана запись №1 в подложной книжке.

Однако в настоящей книжке (моя АА №Х) на момент передачи мной должнику (дата поступления к РД) уже имелось ХХ записей (первая из которых сделана в ХХХХ), подтверждающих более Х0 лет трудового стажа.

В период фактической работы в ООО «Р&К» работодатель неоднократно выдавал мне копии хранившейся у него моей настоящей трудовой книжки (моя АА №Х)а также выписки из неё, указывая дату выдачи копий и заверяя их . В выданных копиях книжки (моя АА №Х)и выписок из неё, заверенных подписью и синей мастичной печатью работодателя запись о приёме на работу в ООО «Р&К». указана под №ХХ на развороте ХХ-ХХстр.

В материалах дела (№ дела по иску о выдаче труд.книжки) Суда (том ,д.д.) также имеются копии моей подлинной трудовой книжки, сделанные с вышеуказанных заверенных должником копий книжки (моя АА №Х).

Бывший работодатель не признается, что им утеряна принятая на хранение при моём поступлении на работу моя подлинная трудовая книжка (моя АА №Х). Ссылаясь на то, что в И/Л(№) Суд не указан конкретный номер трудовой книжки, которую обязал должника выдать мне, работодатель утверждает, что имеет полное право вручить мне любую, вновь оформленную на моё имя, указав там только период работы в ООО «Р&К». В ходе совершения исполнительных действий я неоднократно предъявляла и приставу (ФИО) и должнику в лице (ФИО) заверенные синей печатью должника и Суда копии моей подлинной трудовой книжки № (моя АА №Х). Однако пристав-исполнитель () ОСП (ФИО) озвучивая позицию, что моё (взыскателя) заявление о подложности трудовой книжки (ВВ №У) не имеет для пристава никакого значения, также утверждает, что я обязана принять от должника любую трудовую книжку, оформленную на своё имя.

Указанными действиями нарушены мои конституционные права на свободный труд и пенсионное обеспечение.

Мой стаж исчисляется с ХХХХ г., когда ещё не было единой базы Пенсионного Фонда России, поэтому подтвердить свой стаж я могу только записями, имеющимися в трудовой книжке. Отсутствие у меня - по вине работодателя - трудовой книжки препятствовало законному поступлению на другую работу , так как трудовая книжка входит в перечень документов, которые в обязательном порядке необходимо при устройстве на работу предъявить работодателю. Невыдача работодателем с (дата увольнения) и до сего дня трудовой книжки со всеми записями о работе также лишила меня возможности устроиться на постоянное место работы в соответствии со стажем работы по специальности и имеющейся квалификацией, которые я могу подтвердить только записями в трудовой книжке, и получать там достойную заработную плату. Для назначения трудовой пенсии мне также необходима трудовая книжка, т.к. как оформить пенсию без предъявления трудовой книжки “вживую” практически невозможно. От наличия и правильности оформления трудовой книжки зависит реализация моего право на трудовую пенсию и ее размер.

Законом установлена ответственность работодателя за сохранность трудовой книжки работника. В случае утери трудовой книжки работника работодателем виновный работодатель обязан восстановить её полностью:

 своими силами и средствами получить документы, которые подтверждают периоды трудовой деятельности работника (трудовой стаж) не только у данного работодателя, но также у всех прежних работодателей,

 на основании подтверждающих весь трудовой стаж документов оформить работнику дубликат со всеми подтверждающими стаж работника записями, ранее имевшимися в утерянной виновным работодателем трудовой книжке

 выдать работнику юридически действительный дубликат, приложив к нему все документы, на основании которых внесены все записи о трудовом стаже, имевшиеся в утерянной работодателем трудовой книжке работника.

ПРОШУ

1. установить юридический факт отсутствия в настоящее время у ООО «Р&К» (юр. адрес работодателя) оригинала трудовой книжки ФИО на бланке №(моя АА №Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Если можно - покритикуйте, пожалуйста, написанный неюристом проект своего искового заявления. СПАСИБО.

В .......районный суд

от.......

Исковое- вычеркнуть заявление

об установлении юридического факта

отсутствия в настоящее время

у ООО «Р&К» оригинала трудовой книжки ФИО

на бланке №(моя АА №Х)

Я работала в ООО «Р&К» . Уволена (дата увольнения). Бывший работодатель до сих пор не выдал мою трудовую книжку (моя АА №Х), которую я при поступлении на работу с (дата приёма). в ООО «Р&К» (адрес «Р&К» , ИНН «Р&К») сдала бывшему работодателю на хранение в соответствии с требованиями закона РФ и условиями законного приёма на работу.

С иском о выдаче моей трудовой книжки я обращалась в ZZZZZ районный суд г.Москвы (далее «Суд»).Cуд выдал исполнительный документ (серия, номер) от (дата), , в котором указал решение по делу (№ А) , вступившее в законную силу (дата)

 Обязать ООО «Р&К» выдать (ФИО истца) трудовую книжку.

 Обязать ООО «Р&К» изменить дату увольнения (ФИО истца) из ООО «Р&К» с должности () на дату фактической выдачи трудовой книжки.

 Обязать ООО «Р&К» выдать (ФИО истца) заверенные должным образом документы, связанные с работой (по списку-топикстартер)

На основании исп. листа в ()ОСП УФССП г.Москвы возбуждено исп. пр-во № ()

В ходе исп. пр-ва должник в лице (ФИО) (дата) пытался вручить мне не ту трудовую книжку (моя АА №Х), которая хранилась у него с (дата поступления к РД)., а подложную- вычеркнуть, лучше просто "на другом бланке". В подложной - вычеркнуть, просто "другой" трудовой книжке не учтён трудовой стаж (стаж), имеющийся у меня до поступления к должнику. Согласно подложной книжки на бланке (ВВ №У) мой трудовой стаж исчисляется с (дата поступления к РД)– даты , которой сделана запись №1 в подложной книжке.

Однако в настоящей книжке (моя АА №Х) на момент передачи мной должнику (дата поступления к РД) уже имелось ХХ записей (первая из которых сделана в ХХХХ), подтверждающих более Х0 лет трудового стажа.

В период фактической работы в ООО «Р&К» работодатель неоднократно выдавал мне копии хранившейся у него моей настоящей трудовой книжки (моя АА №Х)а также выписки из неё, указывая дату выдачи копий и заверяя их . В выданных копиях книжки (моя АА №Х)и выписок из неё, заверенных подписью и синей мастичной печатью работодателя запись о приёме на работу в ООО «Р&К». указана под №ХХ на развороте ХХ-ХХстр.

В материалах дела (№ дела по иску о выдаче труд.книжки) Суда (том ,д.д.) также имеются копии моей подлинной трудовой книжки, сделанные с вышеуказанных заверенных должником копий книжки (моя АА №Х).

Бывший работодатель не признается, что им утеряна- вычеркнуть, точнее сказать "утрачена" принятая на хранение при моём поступлении на работу моя подлинная трудовая книжка (моя АА №Х). Ссылаясь на то, что в И/Л(№) Суд не указан конкретный номер трудовой книжки, которую обязал должника выдать мне, работодатель утверждает, что имеет полное право вручить мне любую, вновь оформленную на моё имя, указав там только период работы в ООО «Р&К»- это уже к делу не относится. В ходе совершения исполнительных действий я неоднократно предъявляла и приставу (ФИО) и должнику в лице (ФИО) заверенные синей печатью должника и Суда копии моей подлинной трудовой книжки № (моя АА №Х). Однако пристав-исполнитель () ОСП (ФИО) озвучивая позицию, что моё (взыскателя) заявление о подложности трудовой книжки (ВВ №У) не имеет для пристава никакого значения, также утверждает, что я обязана принять от должника любую трудовую книжку, оформленную на своё имя.

Указанными действиями нарушены мои конституционные права на свободный труд и пенсионное обеспечение.

Мой стаж исчисляется с ХХХХ г., когда ещё не было единой базы Пенсионного Фонда России, поэтому подтвердить свой стаж я могу только записями, имеющимися в трудовой книжке. Отсутствие у меня - по вине работодателя - трудовой книжки препятствовало законному поступлению на другую работу , так как трудовая книжка входит в перечень документов, которые в обязательном порядке необходимо при устройстве на работу предъявить работодателю. Невыдача работодателем с (дата увольнения) и до сего дня трудовой книжки со всеми записями о работе также лишила меня возможности устроиться на постоянное место работы в соответствии со стажем работы по специальности и имеющейся квалификацией, которые я могу подтвердить только записями в трудовой книжке, и получать там достойную заработную плату. Для назначения трудовой пенсии мне также необходима трудовая книжка, т.к. как оформить пенсию без предъявления трудовой книжки “вживую” практически невозможно- не относится к этому делу. От наличия и правильности оформления трудовой книжки зависит реализация моего право на трудовую пенсию и ее размер.

Законом установлена ответственность работодателя за сохранность трудовой книжки работника. В случае утери трудовой книжки работника работодателем виновный работодатель обязан восстановить её полностью:

 своими силами и средствами получить документы, которые подтверждают периоды трудовой деятельности работника (трудовой стаж) не только у данного работодателя, но также у всех прежних работодателей,

 на основании подтверждающих весь трудовой стаж документов оформить работнику дубликат со всеми подтверждающими стаж работника записями, ранее имевшимися в утерянной виновным работодателем трудовой книжке

 выдать работнику юридически действительный дубликат, приложив к нему все документы, на основании которых внесены все записи о трудовом стаже, имевшиеся в утерянной работодателем трудовой книжке работника- не относится к этому делу.

ПРОШУ

1. установить юридический факт отсутствия в настоящее время у ООО «Р&К» (юр. адрес работодателя) оригинала трудовой книжки ФИО на бланке №(моя АА №Х)

Короче надо: тогда-то принял на хранение тр.кн серия номер, что подтверждается тем-то и тем-то, сейчас она отсутствует, что подтверждается тем-то.

Установление юрфакта мне необходимо для взыскания с РД расходов на ее восстановление.

Прошу:

1.Установить юр. факт предоставления мной ФИО (дата) ООО принадлежащей мне тр. кн. на бланке___

2.Установить юридический факт отсутствия в настоящее время у ООО «Р&К» (юр. адрес работодателя) трудовой книжки ФИО на бланке №(моя АА №Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд такой иск завернет здесь нет требований восстановить нарушенные права

а установление юр факта не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Короче надо
Cпасибо, ПРОСТО!

суд такой иск завернет здесь нет требований восстановить нарушенные права а установление юр факта не прокатит
Спасибо, Milko !

А это

Указанными действиями нарушены мои конституционные права на свободный труд и пенсионное обеспечение.

Мой стаж исчисляется с ХХХХ г., когда ещё не было единой базы Пенсионного Фонда России, поэтому подтвердить свой стаж я могу только записями, имеющимися в трудовой книжке. Отсутствие у меня - по вине работодателя ….с (дата увольнения) и до сего дня трудовой книжки со всеми записями о работе также лишила меня возможности устроиться на постоянное место работы в соответствии со стажем работы по специальности и имеющейся квалификацией, которые я могу подтвердить только записями в трудовой книжке, и получать там достойную заработную плату. От наличия и правильности оформления трудовой книжки зависит реализация моего право на трудовую пенсию и ее размер

не является нарушением прав? Ведь именно для восстановления этих прав я хочу установить юр.факт: почему не выдаёт, если не терял? А если всё-таки потерял – где ответственность, в чём она, если РД может совершенно безнаказанно потерять трудовую книжку РБ (или из умысла не выдать-надеюсь, это не мой случай) – и это в любом случае головная боль РБ , а с РД взятки гладки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...