Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должник обязан выдать подлинник трудовой книжки, пытается - недействительный дубликат


safo

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Просьба к модераторам перенести тему в нужный раздел, т.к. затрудняюсь определиться сама. Спасибо.

Теперь суть.

Суд обязал моего бывшего работодателя выдать мне трудовую книжку, изменить дату увольнения на дату фактической выдачи трудовой книжки ;выдать мне документы, связанные с работой.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства предметом исполнения указано только «Обязать ООО ХХХХХХ выдать (мне) трудовую книжку ».

В отделе УФССП должник предъявил мне к передаче не подлинную трудовую книжку, а дубликат: трудовую книжку на моё имя на бланке с другим номером, в ней только 2 записи о моей работе ( только у должника): о приёме на работу и увольнению ( на развороте 2-3 стр.). При этом в записи об увольнении исправлен месяц увольнения (исправление не имеет пометки «исправленному верить» и не заверена печатью - по-моему это делает дубликат юридически недействительным, я не права?). Абсолютно все записи в предъявленной книжке сделаны одним почерком.

В имеющейся у меня на руках копии материалов судебного дела (пронумерованной, прошитой, скреплённой мастичной печатью суда), есть копия трудовой книжки, сделанная с заверенной в период работы синей печатью должника копии моей подлинной трудовой книжки.Запись о приёмке на работу к должнику в ней находится на развороте 20-21 стр.

Пристав-исполнитель отказался знакомиться с заверенной судом копией моей подлинной трудовой книжки под предлогом, что в исполнительном листе не указан номер трудовой книжки, поэтому приставу всё-равно с каким номером мне выдадут документ.

Я указала на формулировку в решении суда «выдать трудовую книжку» - следовательно мне должны выдать ОРИГИНАЛ моей трудовой книжки.Должник в оскорбительном тоне стал меня убеждать, что у него в руках – оригинал моей трудовой книжки , т.к. отсутствует слово «дубликат»; якобы работодатель завёл её в 5-дневный срок после приёмки на работу (пять лет назад!-автор) т.к. я её при устройстве не предоставляла (в материалах дела – объяснение ответчика-должника , что трудовая книжка находится у него; затем – сфальсифицированная выписка о выдаче мне труд. книжки, которую суд не принял в кач-ве доказательства)

Тем временем пристав-исполнитель быстренько составил акт о том, что я «отказалась от получения документов и тем самым воспрепятствовала исполнению судебного решения» (при этом указанный в акте предмет исполнения не имеет никакого отношения к моему исполнительному производству, а номер производства указан верно), затем выписал требование явиться через неделю и пригрозил через неделю составить подобный акт (якобы при моём повторном отказе получать трудовую книжку) и закрыть исполнительное производство

ВОПРОС: может быть есть смысл обратиться в суд за разъяснением судебного решения с просьбой указать в решении номер моей подлинной трудовой книжки для суд. пристава-исполнителя?

Или особое производство?

Или есть ещё варианты?

Или подавать новый иск- с требованиенм обязать должника восстановить трудовую книжку? Но он ни разу не заявлял официально, что потерял её (хотя мне говорил об этом -но доказать, что я это знаю с его слов, невозможно)

Поделитесь соображениями, если можно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
может быть есть смысл обратиться в суд за разъяснением судебного решения с просьбой указать в решении номер моей подлинной трудовой книжки

Попробуйте.

Или есть ещё варианты?

Вариант, это оспорить прекращение исполнительного производства, которым Вам "пригрозил" пристав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд обязал моего бывшего работодателя выдать мне трудовую книжку, изменить дату увольнения на дату фактической выдачи трудовой книжки ;выдать мне документы, связанные с работой.

А что в исполнительном листе написано? Он соответствует резолютивной части решения суда?

должник предъявил мне к передаче не подлинную трудовую книжку, а дубликат
Тем временем пристав-исполнитель быстренько составил акт о том, что я «отказалась от получения документов и тем самым воспрепятствовала исполнению судебного решения»

Можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. В оригинальной трудовой книжке должна быть Ваша подпись, а в новой наверняка нет.

исправление не имеет пометки «исправленному верить» и не заверена печатью - по-моему это делает дубликат юридически недействительным, я не права?
Исправления делаются только путём внесения новой записи на основании изданного приказа, с подписью и печатью.

Думаю, такую трудовую книжку следует признать испорченной.

может быть есть смысл обратиться в суд за разъяснением судебного решения с просьбой указать в решении номер моей подлинной трудовой книжки для суд. пристава-исполнителя?

Можно попробовать, но, как мне кажется, суды в решениях обычно не указывают номера трудовых книжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вас дубликат не устраивает ?

Видимо тем, что

в ней только 2 записи о моей работе ( только у должника): о приёме на работу и увольнению ( на развороте 2-3 стр.). При этом в записи об увольнении исправлен месяц увольнения (исправление не имеет пометки «исправленному верить» и не заверена печатью

Т. е. там не все записи о работе, а также непредусмотренное инструкцией исправление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо тем, что

Т. е. там не все записи о работе, а также непредусмотренное инструкцией исправление.

Верно,Vlad1slav.

Кроме того, не указано, что это - дубликат; и должник стал убеждать меня в оскорбительном тоне, что у него в руках – оригинал моей трудовой книжки ( т.к. на новой трудовой не указано, что это- «дубликат»?).Копию своей подлинной трудовой книжки из копии материалов судебного дела (пронумерованной, прошитой, скреплённой печатью суда) я предъявила, но пристав знакомиться с ней отказался ( т.к. в исполнительном листе не указан номер трудовой книжки, которую суд обязал должника мне выдать – и приставу всё-равно с каким номером мне выдадут документ).

По-моему, мне желают всучить подложный документ, НЕТ?

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, это оспорить прекращение исполнительного производства, которым Вам "пригрозил" пристав.

Спасибо большое, но хочу уточнить: а по каким основаниям возможно обжалование в моём случае?

как мне кажется, суды в решениях обычно не указывают номера трудовых книжек.

да, в моём случае именно так обстоит дело

Можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. В оригинальной трудовой книжке должна быть Ваша подпись, а в новой наверняка нет.

значит, пристав-исполнитель всё-таки несёт ответственность за то, чтобы мне были переданы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства?

Исправления делаются только путём внесения новой записи на основании изданного приказа, с подписью и печатью.

Думаю, такую трудовую книжку следует признать испорченной. .

Новым иском в гражданский суд?

или в уголовный суд о признании трудовой книжки подложной (т.к. в новой трудовой не указано, что выдаётся дубликат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

safo, уголовный суд тут вообще не при чём.

Вы вправе получить заключение эксперта

о признании трудовой книжки подложной
И с ним -
в гражданский суд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по каким основаниям возможно обжалование в моём случае?
В суде Вы будете доказывать необоснованное прекращение исполнительного производства при остутствии фактического исполнения решения суда.

Суд обязал моего бывшего работодателя выдать мне трудовую книжку
Будете пробовать доказать, что трудовая книжка Вам не выдана, а выдан даже не дубликат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННУШКА ,ПИОН, огромное спасибо

safo

Вы вправе получить заключение эксперта

Будете пробовать доказать, что трудовая книжка Вам не выдана, а выдан даже не дубликат.

Значит на следующем приёме у пристава мне лучше эту галиматью получить и расписаться в её получении а потом – к эксперту за заключением (у пристава в кабинете мне её только показали для ознакомления, а после того, как я стала говорить в присутствии свидетеля с моей стороны, что это – не моя трудовая книжка, а подложная, представитель должника её спрятал и не дал мне её даже сфотографировать), а затем

В суде Вы будете доказывать необоснованное прекращение исполнительного производства при остутствии фактического исполнения решения суда.[/quote

Ответчиком в иске будет должник. Это понятно.

А будет ли соответчиком пристав-исполнитель: ведь формально суд. пристав зафиксирует, что мне выдана трудовая книжка на моё имя - и он не отвечает (?) за то, что книжка подложная (ведь в исполнительном листе номер трудовой книжки не указан); а также пристав не отвечает за то, что в ней есть незаверенные исправления (что противоречит нормам законодательства)?

Может быть стоит приобщить к материалам исполнительного производства копию трудовой книжки из копии материалов дела в суде (прошитых, пронумерованных, заверенных мастичной печатью суда) Или ходатайствовать в отделе УФССП, чтобы они её запросили у суда сами?

Мне это что-нибудь даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом в записи об увольнении исправлен месяц увольнения (исправление не имеет пометки «исправленному верить» и не заверена печатью - по-моему это делает
а также пристав не отвечает за то, что в ней есть незаверенные исправления

safo, согласно раздела 3 Правил ведения трудовых книжек утв. Постановлением 255 от 16.04.03 "О трудовых книжках" исправления в трудовых книжках не допускаются. Записи в нит изменяются путем признания их недействительными и внесения правильных записей записей.

Естественно, делается все это на основании приказа. Никаких "исправленному верить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ответчиком в иске будет должник. Это понятно.

Почему? Вы же будете оспаривать постановление пристава исполнителя.

safo, пишите жалобы вышестоящему лицу службы ФСПП, к ним приложите копии трудовой из судебного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

safo, пишите жалобы вышестоящему лицу службы ФСПП, к ним приложите копии трудовой из судебного дела.
необходимо ли заверять в суде
копии трудовой из судебного дела.
, которые приложу к жалобе?

Они находятся в деле, незаверенные судьёй (хотя я на заседании судье предъявляла подлинники - т.е. копии трудовой книжки, заверенные печатью ответчика - и сейчас готова их предъявить)

А что в исполнительном листе написано? Он соответствует резолютивной части решения суда?
Да.

Должник вновь предъявил не мою оригинальную трудовую книжку, а подложную

даже не дубликат
, вновь даже не дал мне её в руки, дали посмотреть издалека, не выпуская из своих рук
В оригинальной трудовой книжке должна быть Ваша подпись, а в новой наверняка нет. .
Естественно нет,да и в руках у меня её не было

Должник с приставом откровенно издеваются:ответчик (должник) теперь заявляет в отделении УФССП, якобы я ему свою трудовую книжку не сдавала никогда (!!! – судом разрешены два моих иска к должнику в гражданском суде и один в уголовном, и везде фигурировала моя оригинальная трудовая книжка ), пристав явно на стороне должника. Пристав вновь составил второй подложный акт и пообещал должнику в моём присутствии вынести постановление, которым закроет производство.

Можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу.
safo, пишите жалобы вышестоящему лицу службы ФСПП, к ним приложите копии трудовой из судебного дела.

Жалобу на первый акт совершения исполнительных действий подала через канцелярию. Копию трудовой пока не приложила: ведь её нужно заверить? Вышестоящее лицо, которому я написала жалобу, не принял меня, так что копии заверить у него я не смогла..

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в вообще заверять

копии трудовой из судебного дела
- они находятся в деле незаверенными судьёй , хотя я на заседании судье предъявляла подлинники - т.е. копии трудовой книжки, заверенные печатью ответчика - и сейчас готова их при необходимости предъявить. Но кому, кто их заверит для приложения к следующей жалобе -на второй акт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в вообще заверять

Согласно ст. 124 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Как вариант - можно подать в суд заявление о выдачи копий документов в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, а также п. 12.4 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их.

значит не обязан? И как мне, не получив подложную трудовую книжку, доказать, что должник пытался мне вручить именно подложную, а не подлинную мою трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не обязан?

Значит, не обязан. Поэтому я и предложил Вам второй вариант: получить заверенную копию трудовой книжки в суде самостоятельно. Вероятно, так будет и быстрее.

И как мне, не получив подложную трудовую книжку, доказать

Так получите её. Но в акте о совершении исполнительных действий в графе "содержание заявлений и замечаний" укажите, что выдаваемая трудовая книжка - не та, которую Вы предъявили работодателю; к тому же, она испорченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вариант - можно подать в суд заявление о выдачи копий документов в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, а также п. 12.4 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36.
Не выдают в судах заверенные копии не документов суда
значит не обязан?
Вы не так понимаете. Право на запрос документов, необходимых для разрешения жалобы по существу, прописано для того, чтобы судебный пристав не испытывал затруднений при исполнении своих должностных обязанностей. А вот будет ли он запрашивать, определяет он сам, исходя из необходимости того или иного документа для надлежащего рассмотрения поданной жалобы. Замечу, что игнорировать простую копию он не может просто так. Если сведения в простой копии существенно влияют на разрешение вопроса жалобы, то он просто обязан запросить копию из материалов дела или сравнить с имеющимся у Вас на руках оригиналом для удостоверения правильности доведенных сведений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдают в судах заверенные копии не документов суда

А как тогда это понимать?:dontknow:

12.4. Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.

..........

Порядок выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных постановлений, вступивших в законную силу, устанавливается председателем суда.

(Инструкция по делопроизводству в районном суде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vlad1slav, понимать можно как угодно, но факт остается фактом.

Лично я видел копии заверенные подписью судьи, такое же заверение, как и в материалах дела, но чтобы была проставлена и гербовая печать, видеть не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИОН, Vlad1slav , безмерно признательна вам, что помогаете разобраться в данной теме, не оставляете один на один с беспределом(на мой взгляд).

Хочу уточнить, что копия, о которой вела речь в посте №1

В имеющейся у меня на руках копии материалов судебного дела (пронумерованной, прошитой, скреплённой мастичной печатью суда), есть копия трудовой книжки, сделанная с заверенной в период работы синей печатью должника копии моей подлинной трудовой книжки. .
является подшивкой с гербовой печатью суда

Именно её вот уже дважды во время совершения исполнительных действий игнорирует пристав

Пристав-исполнитель отказался знакомиться с заверенной судом копией моей подлинной трудовой книжки под предлогом, что в исполнительном листе не указан номер трудовой книжки, поэтому приставу всё-равно с каким номером мне выдадут трудовую книжку/QUOTE] Хотя то, что мне хочет вручить должник это и не трудовая книжка и не дубликат (дата оформления -на титульном листе-ноябрь 2013г., дата увольнения – с исправлениями, не говоря уже о том, что сделаны НЕ все записи, что имеются в оригинальной трудовой книжке, пометка «дубликат» отсутствует, на этом основании пристав признаёт изделие должника именно тем, что указано в исполнительном листе - трудовой книжкой взыскателя.

И игнорирует, что выписана она против всех правил. И в руки мне её должник для ознакомления не даёт - показывает, так что я могу только издалека прочесть то, что мне показывают

Ни расписаться, ни отметить что-либо

в акте о совершении исполнительных действий в графе "содержание заявлений и замечаний"
пристав мне не дал возможности, оба раза (исполнительные действия совершались дважды с интервалом в неделю) отвечал на мою просьбу отказом.

пристав явно на стороне должника. Пристав вновь составил второй подложный акт и пообещал должнику в моём присутствии вынести постановление, которым закроет производство.

Второй акт, аналогичен первому - изменена лишь дата составления.

акт о том, что я «отказалась от получения документов и тем самым воспрепятствовала исполнению судебного решения» (при этом указанный в акте предмет исполнения не имеет никакого отношения к моему исполнительному производству, а номер производства указан верно) .

И если в первый раз пристав

выписал требование явиться через неделю и пригрозил через неделю составить подобный акт (якобы при моём повторном отказе получать трудовую книжку) и закрыть исполнительное производство .
, то во второй раз никаких требований он уже не выписывал, вновь пообещал в моём присутствии должнику, что вынесет постановление и прекратит исполнительное производство.

Готовлю жалобу на второй акт совершения исполнительных действий. Есть ли срок обжалования акта или срок обжалования существует только для постановления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли срок обжалования акта или срок обжалования существует только для постановления ?

Обжаловать можно как постановление, так и любое действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Срок обжалования - 10 дней.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
(Ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обжалования - 10 дней.

Благодарю Вас, Vlad1slav.

Если сведения в простой копии существенно влияют на разрешение вопроса жалобы, то он
(судебный пристав - safo)
просто обязан запросить копию из материалов дела или сравнить с имеющимся у Вас на руках оригиналом для удостоверения правильности доведенных сведений.

Именно так я и считаю, поэтому открыла текущую тему. Но вопрос о норме закона, в силу которой

судебный пристав… обязан запросить копию из материалов дела или сравнить с имеющимся у Вас на руках оригиналом
до сих пор для меня , к сожалению, открыт, ведь

…судебный пристав…будет ли … запрашивать, определяет он сам, исходя из необходимости того или иного документа

Полагаю, что противоправными действиями (составлением незаконных актов, не отражающих происходящего при совершении исполнительных действий фактически) пристав прикрывает попытки должника вручить мне подложное (??? изделие - документом назвать нельзя) под видом моей трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос о норме закона, в силу которой

Сообщение от пион

судебный пристав… обязан запросить копию из материалов дела или сравнить с имеющимся у Вас на руках оригиналом

до сих пор для меня , к сожалению, открыт, ведь

Нет такой нормы. Это следует из обязанности рассмотреть жалобу надлежащим образом, поэтому не истребование оригинала, если он необходим, есть ненадлежащее рассмотрение жалобы, которое может быть обжаловано. Здесь всё основано на субъективной оценке, окончательное решение за судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

safo, пишите жалобы вышестоящему лицу службы ФСПП, к ним приложите копии трудовой из судебного дела.

Приставом на основании двух актов совершения исполнительных действий вынесено Постановление, которым исполнительное производство окончено, основанием указан мой отказ от получения документов по ИЛ....- пристав оценил это как препятствие с моей стороны исполнению судебного решения. При этом в актах указан предмет исполнения, не имеющий отношения к суд.решению,изложенному в моём исп. листе.

Обжаловать я могу и начальнику отдела ФССП и в суд. Вопрос: возможно ли вначале начальнику отдела ФССП, а затем в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...