Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация за месяц до выхоода в декрет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня сложилась следующая ситуация: я беременна, в декрет уходить в конце февраля-начале марта 2014, но организацию ликвидируют 1 февраля 2014, т.е. за месяц до моего выхода в декрет. Письменно оповещать собираются 2 декабря 2013. Организация, где я работаю, является подразделением сети, головной офис которой находится в Москве, других подразделений в городе нет. Когда будут ликвидировать головной офис – большой вопрос, но, естественно, чуть позже, чем подразделения. Как показывает практика закрытия других подразделений, в других городах, вынуждают всеми правдами и неправдами писать заявление «по собственному», я понимаю, что мне это не выгодно, поэтому буду «воевать» до последнего. Тем, кто не писал, предлагали в итоге увольнение по соглашению сторон, естественно, с наименьшими для работодателя потерями (либо выплата, равная одному среднему заработку, либо ничего… ). Посоветуйте, пожалуйста, как для меня будет лучше уволиться: по соглашению сторон (что должно быть отражено в договоре?) или же настаивать на сокращении по ликвидации? Очень прошу подсказать: как будут рассчитываться пособие по БиР (по минималке или по моему среднему заработку) и пособие до 1,5 (3) лет, если на момент выхода в декрет я буду безработной?

Еще интересует такой вопрос: устроена я в этой организации с 24 июля 2008 года, фактически отгуляла 140 дней отпуска, хотя, если учитывать, что за каждый отработанный месяц(а на момент ликвидации будет 66 отработанных месяцев) положено 2,33 дня отпуска, могу ли я требовать компенсацию за почти 14 не отгулянных дней отпуска?

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по соглашению сторон (что должно быть отражено в договоре?) или же настаивать на сокращении по ликвидации?

На расчет среднего заработка при исчислении пособий это не влияет, так как в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375). А компенсационные выплаты при увольнении страховыми взносами не облагаются (ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

как будут рассчитываться пособие по БиР

По среднему заработку, так как у Вас достаточный страховой стаж.

могу ли я требовать компенсацию за почти 14 не отгулянных дней отпуска?

Не могу проверить правильность Ваших расчетов, но если у Вас остались дни неиспользованного отпуска, то Вам обязаны выплатить за них компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...