Перейти к публикации
ttomic

Невыплата расчета при увольнении

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста…

Работала в компании по трудовому договору, там прописана моя зарплата 15000 (про черную даже разговор не веду). Мне не выплачивали зарплату с июля-октябрь.

18 октября я пишу и регистрирую уведомление о приостановке работы и

до 20 ноября сидела дома по этому уведомлению.

20 ноября я уволилась, написав и зарегистрировав заявление с просьбой выплатить мне задолженность в соответствии со ст.140 ТК РФ. Понятно, что никто мне ничего не выплатил.

Есть запись в трудовой, есть ксерокопия 2НДФЛ за этот год, взяла выписку с банка (зарплата перечислялась на карту). Смогу ли я потребовать взыскать всю зарплату начиная с июля или только за 3 месяца с момента подачи в суд, т.е за июль-август я уже не получу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смогу ли я потребовать взыскать всю зарплату начиная с июля

сможете............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ксерокопия 2НДФЛ за этот год

Почему ксерокопия? Зарплата начислялась, но не выплачивалась или даже не начислялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата начислялась но не выплачивалась. Ксерокопия т.к. оригинал отдала на новое место работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

Я так понимаю, что у меня месяц на подачу? Меня смутила 1 часть… я так поняла что при обращении в суд я смогу претендовать только на 3 месяца выплат, а остальное уже прогорает из-за давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Да, Вы правы

Я так понимаю, что у меня месяц на подачу?

Только по вопросу незаконного увольнения

я так поняла что при обращении в суд я смогу претендовать только на 3 месяца выплат, а остальное уже прогорает из-за давности.

Так как заработная плата начислена, нарушения носят длящийся характер, срок исковой давности начинает течь с момента увольнения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок исковой давности начинает течь с момента увольнения.

То есть,

ttomic, Вы можете подать иск о взыскании з/п в течение 3-х месяцев с момента увольнения и взыскать начисленную, но невыплаченную з/п за весь период.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Боюсь что на бумаге взыскать то смогу, но не факт что будет выплачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не выплачивали зарплату с июля-октябрь...

20 ноября я уволилась...

Смогу ли я потребовать взыскать всю зарплату начиная с июля или только за 3 месяца с момента подачи в суд?

ttomic, если ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд, суд применит последствия такого пропуска и в части исковых требований будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ttomic, если ответчик заявит о пропуске срока обращения в суд, суд применит последствия такого пропуска и в части исковых требований будет отказано.
Не согласна. В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" указано : "При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора". Считаю, что исходя из изложенного
срок исковой давности начинает течь с момента увольнения.

Боюсь что на бумаге взыскать то смогу, но не факт что будет выплачено.
С решением суда - к судебным исполнителям. Они выбьют
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены...
Трудовые отношения с ttomic были прекращены 20 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудовые отношения с ttomic были прекращены 20 ноября.

Читайте внимательно ППВС №2. Срок подачи иска не пропущен до 20 февраоя 2014 года

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×