Перейти к публикации
Artem3515

Выплата недоплаченной зар. платы за период вынужденного прогула

Рекомендованные сообщения

Сотрудник МВД был уволен, затем восстановлен на работе по решению суда, также ему была выплачена заработная плата за период вынужденного прогула, однако была выплачена по приказу, который был принят в прошлом году, в котором выплаты намного меньше нового приказа. Какой иск следует подать, чтобы взыскать недоплаченную часть зар. платы?! Может быть иск о взыскании суммы неосновательного обогащения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сотрудник МВД был уволен, затем восстановлен на работе по решению суда, также ему была выплачена заработная плата за период вынужденного прогула, однако была выплачена по приказу, который был принят в прошлом году, в котором выплаты намного меньше нового приказа. Какой иск следует подать, чтобы взыскать недоплаченную часть зар. платы?! Может быть иск о взыскании суммы неосновательного обогащения?

Чтобы ответить на Ваши вопросы юристу надо видеть решение суда, расчет выплаченных Вам сумм. И о каких приказах идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
однако была выплачена по приказу, который был принят в прошлом году

Правильно ли я понял: за время вынужденного прогула зарплата по должности, с которой был уволен сотрудник, увеличилась; т.е. расчет среднего заработка для суда производился по одним правилам (по старому приказу), а на момент восстановления действовали уже новые, более выгодные правила (новый приказ)?

Если так, то согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы "Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение".

Для начала я бы письменно обратился по месту работы с заявлением о перерасчете оплаты вынужденного прогул и выплате недоплаченной разницы. При отказе - заявил бы иск в суд с аналогичными требованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы письменно обратился по месту работы с заявлением о перерасчете оплаты вынужденного прогул и выплате недоплаченной разницы. При отказе - заявил бы иск в суд с аналогичными требованиями.

Я бы тоже так поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понял: за время вынужденного прогула зарплата по должности, с которой был уволен сотрудник, увеличилась; т.е. расчет среднего заработка для суда производился по одним правилам (по старому приказу), а на момент восстановления действовали уже новые, более выгодные правила (новый приказ)?

Если так, то согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы "Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение".

Для начала я бы письменно обратился по месту работы с заявлением о перерасчете оплаты вынужденного прогул и выплате недоплаченной разницы. При отказе - заявил бы иск в суд с аналогичными требованиями.

А то, что имеется решение суда первой инстанции, и оставляющее его без изменений, апелляционное определение, где прописана конкретная сумма, первоначально затребованная работником, не является препятствием к подачи заявления о перерасчете оплаты вынужденного прогул и выплате недоплаченной разницы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что имеется решение суда первой инстанции, и оставляющее его без изменений, апелляционное определение, где прописана конкретная сумма, первоначально затребованная работником, не является препятствием к подачи заявления о перерасчете оплаты вынужденного прогул и выплате недоплаченной разницы?!

Нет, не является. Решение же не учитывает новые обстоятельства (приказ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что имеется решение суда первой инстанции, и оставляющее его без изменений, апелляционное определение, где прописана конкретная сумма, первоначально затребованная работником, не является препятствием к подачи заявления о перерасчете оплаты вынужденного прогула и выплате недоплаченной разницы?!

Это по тем же самым требованиям и основаниям повторное обращение в суд не допускается. А в случае заявления о перерасчете предмет и основание иска будут уже другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это по тем же самым требованиям и основаниям повторное обращение в суд не допускается. А в случае заявления о перерасчете предмет и основание иска будут уже другими.

Думаю, так как недоплата произошла в апреле срок давности по трудовым спорам прошел(ст. 392 ТК). Все таки это правоотношение вытекающее из трудовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как недоплата произошла в апреле срок давности по трудовым спорам прошел(ст. 392 ТК)

А более развёрнуто, а то как-то непонятна Ваша мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А более развёрнуто, а то как-то непонятна Ваша мысль?

Решение суда о восстановлении на работе вынесено 18 апреля, исполняются такие решения немедленно и в тот же день приказ об увольнении был отменен и его восстановили, но через два часа уволили, до работы фактически не допустив. Теперь МВД подало в суд на прекращение исполнения исполнительного листа, ссылаясь на невозможность дальнейшего исполнения, так как требования де-факто выполнены, на работе восстановлен, зар. плата по старому образцу выплачена...суд удовлетворил исковое требование и обжаловать его смысла нет, так как этот исполнительный лист номинально исполнен.=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зар. плата по старому образцу выплачена...суд удовлетворил исковое требование и обжаловать его смысла нет, так как этот исполнительный лист номинально исполнен.

Да, но п.17 Постановления правительства гласит, что компенсация вынужденного прогула должна быть проиндексирована, в соответствии с имевшимся повышением з/п в период вынужденного прогула. О том, что з/п повышена новым приказом работник когда узнал?

так как недоплата произошла в апреле срок давности по трудовым спорам прошел(ст. 392 ТК)

То есть, вывод несколько преждевременен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но п.17 Постановления правительства гласит, что компенсация вынужденного прогула должна быть проиндексирована, в соответствии с имевшимся повышением з/п в период вынужденного прогула. О том, что з/п повышена новым приказом работник когда узнал?

То есть, вывод несколько преждевременен

Узнал он в принципе сразу...другой вопрос почему мер не предпринял, а обратился спустя такое время.=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнал он в принципе сразу...

Тогда да, возможно что и откажут по пропуску срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда да, возможно что и откажут по пропуску срока.

Суд не может отказать сам. По ходатайству ответчика о пропуске срока подачи жалобы в суд-да. А они обязательно это подчеркнут....так-то все понятно, но как объясняться с клиентом... -__-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд не может отказать сам.

А кто-то говорил иначе? Кстати, судья ВС РФ Горохов, писал в одной из статей, что суду самому следует проверять факт наличия пропуска срока подачи иска, это к слову. А вообще, если работник сразу узнал о повышении з/п, то об этом следовало заявить в апелляции, просить суд увеличить сумму к взысканию. Если бы не знал до вступления решения в законную силу, можно было бы пробовать пересмотреть решение по ВОО

И еще, ответчик сможет доказатьт, что работник сразу узнал о повышении з/п?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-то говорил иначе? Кстати, судья ВС РФ Горохов, писал в одной из статей, что суду самому следует проверять факт наличия пропуска срока подачи иска, это к слову. А вообще, если работник сразу узнал о повышении з/п, то об этом следовало заявить в апелляции, просить суд увеличить сумму к взысканию. Если бы не знал до вступления решения в законную силу, можно было бы пробовать пересмотреть решение по ВОО

И еще, ответчик сможет доказатьт, что работник сразу узнал о повышении з/п?

По мне, так здесь применим принцип-Незнание закона не освобождает от ответственности...Приказ МВД был опубликован, следовательно имел силу и при необходимости должен был быть изучен заинтересованными лицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Приказ МВД был опубликован, следовательно имел силу и при необходимости должен был быть изучен заинтересованными лицами.

Если был опубликован в СМИ, то конечно Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Возник такой вопрос: согласно ч. 3 ст. 394 ТК по заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

Значит ли это, что работник может не представлять в суд расчет оплаты вынужденного прогула?

Образец этого заявления не выложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника ... компенсаций. Значит ли это, что работник может не представлять в суд расчет оплаты вынужденного прогула?

Встречный вопрос, если заявлено требование о восстановлении, то работник обязан предоставлять расчёт? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пион, по ГПК расчет быть должен. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по ГПК расчет быть должен
Да. Но я Ваш вопрос не понял, какая связь между отсутствием требования о восстановлении с отсутствием расчёта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пион, как раз есть требование о восстановлении. Речь о другом. При наличии требования о восстановлении расчет оплаты прогула работнику представлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При наличии требования о восстановлении расчет оплаты прогула работнику представлять?
Да ни при чём тут требование о восстановлении. Если есть денежные требования, должно быть их обоснование.

К чему Вы начали с

согласно ч. 3 ст. 394 ТК
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×