Перейти к публикации
Dasha82

согласие на временную регистрацию

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Есть 4 собственника квартиры, т.к. один собственник лично не может дать согласие на временную регистрацию человека в этой квартире, то делает нотариально заверенное согласие на это. На какой максимальный срок можно сделать это согласие (паспортисты сказали что оформляют максимум на 5 лет, а я слышала что нотариус может сделать какое-то постоянное согласие)? Помогите, пожалуйста, разобраться!

2. Квартира у матери и несовершеннолетней дочери в собственности пополам. Мать с отцом в разводе, на временную регистрацию другого человека в квартиру нужно разрешение отца. Отец дает согласие только до 14-тилетнего возраста дочери? правильно я понимаю? А еще, если мать не знает где отец, с семьей он не общается, как тогда быть???

Поделиться сообщением

то делает нотариально заверенное согласие на это

Бесполезная бумага

На какой максимальный срок можно сделать это согласие (паспортисты сказали что оформляют максимум на 5 лет, а я слышала что нотариус может сделать какое-то постоянное согласие)?

Регистрация по месту пребывания оформляется на любой срок

квартиру нужно разрешение отца.

Не нужно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нотариально заверенное согласие на временную регистрацию от собственника, который не может лично присутствовать у паспортистов, бесполезно??? Почему тогда без него не делают временную регистрацию??? и почему требуют нотариально заверенное согласие отца ребенка (ребенка, у которого доля квартиры в собственности; от отца, который с матерью в разводе и никаких отношений с ребенком не поддерживает), чтобы временно зарегистрировать кого-то в квартире??? Или паспортисты должны какой-то документ-основание предъявить, а его нет?

Поделиться сообщением

А паспортистка сказала, что были какие-то судебные разбирательства, и теперь они требуют это согласие

Поделиться сообщением

Нотариально заверенное согласие на временную регистрацию от собственника, который не может лично присутствовать у паспортистов, бесполезно???

Да. Регистрация в РФ носит уведомительный характер.

В данной ситуации нужно делать нотариально заверенное согласие на вселение и проживание, если ребенку больше 14 лет.

Почему тогда без него не делают временную регистрацию???

Потому что УФМС еще не осознали, что регистрация в РФ уведомительная и живут по советским понятиям, а наказания за такие нарушения для клерков или не предусмотрены, или же минимальны.

Или паспортисты должны какой-то документ-основание предъявить, а его нет?

Должны, вот пусть и предъявят. А документ называется Правила регистрации, утверждены Правительством РФ. Вот пусть там и поищут про "согласие отца".

А паспортистка сказала

Собака лает - ветер носит...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 1-м случае все собственники совершеннолетние, просто один собственник не может лично присутствовать при подаче документов. И насколько я помню, делали такое согласие в прошлый раз, именно на временную регистрацию по месту пребывания.

А вот во 2-м случае, как раз ребенок несовершеннолетний, поэтому его интересы представляют родители, в т.ч. отец, который даже с ребенком не общается. (в Гражданском кодексе что-то написано о совершении сделок от имени несовершеннолетних, правда не очень понимаю какая сделка происходит при разрешении от имени несовершеннолетнего на временную регистрацию)

А вот на счет Правил регистрации спрошу у паспортисток.Спасибо

Поделиться сообщением

Dasha82, регистрация- это НЕ сделка. сделка- предоставление права пользования. и вот на основании наличия права пользования гражданин может зарегистрироваться

• Нравится 1

Поделиться сообщением

И можно уже точку в этом вопросе поставить? Может мать сама и в качестве законного представителя дочери, временно зарегистрировать человека в их с дочерью квартире без согласия отца дочери???

Поделиться сообщением

Может мать сама и в качестве законного представителя дочери, временно зарегистрировать человека в их с дочерью квартире без согласия отца дочери???

а нет здесь точки. Иногда это удается, а иногда нет. И суды решают тоже по-разному. Лично у меня такое получалось, а как у Вас в "городе"- не знаю

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Похоже у нас не удается, требуют согласия и через сайт госуслуг тоже. Паспортистка сказала, что в Питере был скандал какой-то на эту тему, где-то 2 месяца назад и вот с тех пор требуют согласие обоих родителей((((

Поделиться сообщением

Dasha82, из частной беседы с Василеостровским работником- нужно написать заявление, что с отцом в разводе и не имеете представления о его место-нахождении

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо,

AlexeySPb, на начальника УФМС я так понимаю писать?Попробуем)))Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением

нужно написать

Жалобу в прокуратуру и суд. Это будет эффективнее, чем дуракам потакать...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Жалобу в прокуратуру и суд. Это будет эффективнее, чем дуракам потакать...

возможно.. Честно говоря, устала я тогда с ней разговаривать.. как об стенку горох " Я не знаю что там написано в законах, но у нас распоряжение начальства"... И глаза такие уперто-пустые...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

устала я тогда с ней разговаривать

С дураками разговоры говорить - зря время терять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

С дураками разговоры говорить - зря время терять.

Я же частным образом, за чашкой чая, в гостях. решила прояснить для себя некоторые моменты и тонкости. Как только речь заходила о соответствии требований закону, то тут же- полная отключка, типа " не знаю и знать не желаю"

Поделиться сообщением

Как только речь заходила о соответствии требований закону, то тут же- полная отключка, типа " не знаю и знать не желаю"

Разумеется для них приказ начальства важнее всех законов. Поэтому долбать надо начальство.

Поделиться сообщением

Потому что УФМС еще не осознали, что регистрация в РФ уведомительная и живут по советским понятиям, а наказания за такие нарушения для клерков или не предусмотрены, или же минимальны.

Александр1983, на самом деле сама удивлена, почему они себя так нагло ведут:

3/4 квартиры - собственность моей мамы, 1/ 4 - родственники

родственники согласия не дают на мою временную регистрацию

спрашиваю начальника паспортного стола: дайте письменный отказ в моей временной регистрации (хотя я там постоянно уже 11 лет живу) - не дает, прямым текстом говорит, если накатаю жалобу - замучаюсь штрафы платить за проживание без регистрации

Поделиться сообщением

Александр1983, кстати, говорят, что в Москве и Питере отказывают теперь в регистрации по месту пребывания, при наличии регистрации по месту жительства в этом же субъекте. Пока еще не изучала досконально, хотя ноги понятно откуда растут: с территориальной закрепленности школ и садиков . Судя по клиентам, все кинулись регистрироваться у знакомых, чтобы попасть в желаемое учебное заведение:dontknow: В общем, Хотели как лучше, а получилось как всегда :-)

Поделиться сообщением

Welenga, зачем вам письменный отказ? Позиция начальника ведь абсолютно верная - он требует согласие всех собственников.

Поделиться сообщением

если накатаю жалобу - замучаюсь штрафы платить за проживание без регистрации

он прав. Т.к В жалобе Вы чистосердечно признаете, что пребываете в этой квартире без регистрации гораздо дольше, чем 90 дней. Мечта! Штраф за нарушение правил регистрации п.16 1500-2500р, причем еще и собственников накажут штрафом за то, что допустили Ваше проживание без регистрации.

Поделиться сообщением

на самом деле сама удивлена, почему они себя так нагло ведут:

Из за отсутствия санкций.

кстати, говорят, что в Москве и Питере отказывают теперь в регистрации по месту пребывания, при наличии регистрации по месту жительства в этом же субъекте.

Про садики и школы - нелогично получается. Если я живу в Москве, значит и ребенка могу в садик устроить, регистрация по месту жительства у меня и так есть.

Кстати ЕСПЧ уже признавал требование регистрации при приеме в школу и садик незаконным, но нашим дебилушкам все пофиг. И при этом еще лезем со свиным рылом в Европу:yes2:

дайте письменный отказ в моей временной регистрации (хотя я там постоянно уже 11 лет живу) - не дает

Госуслуги попробуйте. Заявления проходят через региональное Управление и им просто так не отвертеться.

Можно и по почте кстати.

Т.к В жалобе Вы чистосердечно признаете, что пребываете в этой квартире без регистрации гораздо дольше, чем 90 дней

В жалобе нужно писать, что пребывает менее 90 дней, но планирует пребывать более 90:lol:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Про садики и школы - нелогично получается. Если я живу в Москве, значит и ребенка могу в садик устроить, регистрация по месту жительства у меня и так есть.

дело в том, что в Москве и Питере школы и садики распределили по домам..Или дома- по школам и садикам... В общем если у тебя место жительства ул. Зелена д.1- то будь добр в школу номер 10,а если , Зеленая ул, д.3- то в школу номер 12..

Кстати ЕСПЧ уже признавал требование регистрации при приеме в школу и садик незаконным, но нашим дебилушкам все пофиг. И при этом еще лезем со свиным рылом в Европу

там хитрее сделано. Цитирую на память: преимущественным право приема пользуются дети имеющие регистрацию по месту жительства ( или место жительства родителя) по адресам:...... Дети с регистрацией по месту пребывания и без регистрации принимаются при наличии свободных мест. Как-то так. Т.е сначала забирают детей зарегистрированных по мж, причем даже рассылают пригласительные, да еще и позвонят пару раз, чтобы уточнить намерения. Потом берут детей с регистрацией по месту пребывания родителей или тех у кого у родителей есть договор найма жилья по этому микрорайону. В общем, стараются размазать детей равномерно-принудитедльно

Госуслуги попробуйте. Заявления проходят через региональное Управление и им просто так не отвертеться.

Можно и по почте кстати.

только смысл? если нет согласия сособственника:dontknow:

Поделиться сообщением

преимущественным право приема пользуются дети имеющие регистрацию по месту жительства ( или место жительства родителя) по адресам:...... Дети с регистрацией по месту пребывания и без регистрации принимаются при наличии свободных мест.

Вот именно это и противоречит Конституции и ФЗ Об образовании.

только смысл? если нет согласия сособственника

Чтобы зафиксировать факт обращения. Потом все стрелки можно перевести на владельцев жилья.

Поделиться сообщением

Чтобы зафиксировать факт обращения. Потом все стрелки можно перевести на владельцев жилья

ааа, ну только разве для того, чтобы штраф не платить

.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.