Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18-ти лет.


Волна...

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос , пожалуйста...

Ситуация у товарища, сыну 20 лет ,отались долги по аллиментам порядка 100 тыс. Одолевают приставы , должник не против погасить , но хочет или сыну в руки или депозит на имя сына. Ну не хочет в руки БЖ давать .Приставы говорят , что не имеешь права , нужно чтобы жена получила . Это правда ?Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

да правда!!! он ведь обязан БЖ платить!! пусть ей и переведет безналом!

Ситуация у товарища, сыну 20 лет ,отались долги по аллиментам порядка 100 тыс. Одолевают приставы , должник не против погасить , но хочет или сыну в руки или депозит на имя сына. Ну не хочет в руки БЖ давать .Приставы говорят , что не имеешь права , нужно чтобы жена получила . Это правда ?Спасибо .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подает на алименты если "дитё" проживает в общаге?:yes2:

Или с мужем/женой в квартире родителей мужа/жены..?

Не знаю украинского права, но подозреваю, что имеет место неверное его толкование.

Ситуация у товарища, сыну 20 лет ,отались долги по аллиментам порядка 100 тыс. Одолевают приставы , должник не против погасить , но хочет или сыну в руки или депозит на имя сына. Ну не хочет в руки БЖ давать .Приставы говорят , что не имеешь права , нужно чтобы жена получила . Это правда ?Спасибо .

А сами то вы как думаете? БЖ содержала ребенка за двоих, ребенок получил все сполна от мамы, а теперь еще раз получит от папы, а БЖ в пролете, так? Вы должны БЖ, ей и отдавайте, без всяких условий и выкрутасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочет в руки БЖ давать

Ну и мало ли чего он не хочет? Пусть отдает, пока БЖ не влепила ему сверху иском неустойку.

Или с мужем/женой в квартире родителей мужа/жены..?

Все нормально с т.з. украинского права.

Стаття 199. Обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку,

сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у

зв´язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов´язані

утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони

можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення

навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення

аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також

самі дочка, син, які продовжують навчання.

Т.е., если в суде ребенок докажет, что обучается в каком-либо учебном заведении после достижения 18-ти лет, нуждается в помощи и родитель, с которого хотят взыскать алименты, в состоянии платить- присудят платить. Вышел ребенок замуж или женился- истец сошлется на 75 ст. их же законодательства- согласно этой статье супруг/а не обязан/а содержать другого трудоспособного обучающегося супруга. И опять-таки присудят платить.

Весело в общем. Еще на жестокость нашего законодательства алиментщики жалуются :biggrin:

без всяких условий и выкрутасов.

Да ладно Вам- пусть выкрутасничает. Приставы опишут движимое-недвижимое имущество и тогда на форуме появится очередная тема о том, как вернуть честно нажитое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обов´язок батьків утримувати повнолітніх дочку,

сина, які продовжують навчання

забавно у них указывается: не "совершеннолетия детей", а совершеннолетия дочери, сына".. А что дети еще какие-то бывают?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы говорят , что не имеешь права , нужно чтобы жена получила

он ей должен, а не ребенку. Когда она не получала алименты, то содержала ребенка только на свои средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно у них указывается: не "совершеннолетия детей", а совершеннолетия дочери, сына".. А что дети еще какие-то бывают?:shocking:

Мне украинский судья сказал: "У нас перед законом все дети, независимо от возраста. До 23-ти лет, пока учиться. он не может себя обеспечить. Будете платить." И разделил 50 % (по 1/6) между 2-мя несовершеннолетними (гр.РФ) и 21-ти летним (гр.Укр.). Полностью проигнорировав соглашение об алиментах на несовершеннолетних на 50 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, чуть мозг не взорвался. Лучше так:

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу.

Т.е. выходит, взыскатель - либо родитель, с кем проживает "ребенок", либо сам ребенок к одному/обоим родителям, если он проживает отдельно.

забавно у них указывается: не "совершеннолетия детей", а совершеннолетия дочери, сына"

Ну, видимо, не поворачивается язык у законодателя 18-23 летних деток называть "детьми", потому сын, дочь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дети еще какие-то бывают?

Жизнь- штука сложная. Мало ли :biggrin:

Там "совершеннолетних дочери, сына".

Позов про стягнення аліментів можуть подати: 1) батько (в тому числі бабуся, дідусь), з яким проживає дитина, що потребує матеріальної допомоги; 2) безпосередньо сам дитина, що потребує матеріальної допомоги.

Так что бабуси и дедуси есть тоже.

И разделил 50 % (по 1/6) между 2-мя несовершеннолетними (гр.РФ) и 21-ти летним (гр.Укр.). Полностью проигнорировав соглашение об алиментах на несовершеннолетних на 50 %.

Интересно вышло как-то. А разве суд не должен учитывать законное соглашение другой страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взыскатель - либо родитель

Там кроме родителей указаны различные бабуси-дедуси.

Насчет сразу обоих родителей- тут я в сомнениях.

не поворачивается язык у законодателя 18-23 летних деток называть "детьми", потому сын, дочь.

Это да. "Дети", которые зачастую сами уже попереженились и детей понарожали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...А разве суд не должен учитывать законное соглашение другой страны?.." На практике - нет. Предложили подавать на апелляцию, прекрасно понимая, что нет возможности приезжать на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили подавать на апелляцию

Прелестно.

Но в международном праве не сильна, так что на эту тему спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили подавать на апелляцию, прекрасно понимая, что нет возможности приезжать на Украину.

Ну и не надо ездить. Письмо то отправить есть возможность? Надо же использовать все средства правовой защиты. Что Вы теряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот их закон имеет последствия:

1. Родитель (чаще отец) окончательно разрывает отношения с ребенком ("ребенок" и отец нередко впервые за много лет встречаются в ... суде).

2. Можно не особо учиться, поступить на платное отделение и подать на алименты - все будет оплачено.

3. Они теперь так еще от армии косят.

Можно получать алименты и быть замужем-жениться, иметь детей. Главное, чтобы до 23-х и быть студентом дневного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не надо ездить. Письмо то отправить есть возможность? Надо же использовать все средства правовой защиты. Что Вы теряете?

Даже чтобы оплатить судебный сбор, пришлось ехать на Украину (при подаче заявления о пересмотре решения) - у нас там никого нет, чтобы поручить это. Из России в Украину не перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо то отправить есть возможность?

А какова вероятность того, что его (письмо это) вообще кто-то читать будет? Выкинуть с припиской "нет перевода"- и тютю. Это не выход.

Родитель (чаще отец) окончательно разрывает отношения с ребенком

Иногда еще разгорается нехилый скандал на суде. Хорошо, если без драк.

все будет оплачено

Не все, конечно, но доля правды есть.

быть студентом дневного отделения.

Вовсе не обязательно. Можно быть на заочке или вообще на подготовительных курсах- главное, нужно доказать суду, что бедна детинка работать сама не может, а денежек на учебы не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Я неопытен в таких делах и просто не знаю, чего ожидать.

Больше склоняюсь к мысли, что судья будет пытаться склонить Вас к мировому, если убедится, что материальное положение там действительно аховое.
Я готов добровольно помогать дочери. Она не согласна на мою добровольную помощь, не согласна на мировое соглашение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не согласна на мою добровольную помощь, не согласна на мировое соглашение.

Странно, зачем идти в суд, если человек согласен добровольно помогать. Вот, например, я никогда ничего не требовал у отца, хотя жил с ним в полной семье, если у него не было возможности помогать или он не хотел помогать, то я это отлично понимал, и никогда не обижался, это его деньги, и он вправе ими распоряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, зачем идти в суд, если человек согласен добровольно помогать. Вот, например, я никогда ничего не требовал у отца, хотя жил с ним в полной семье, если у него не было возможности помогать или он не хотел помогать, то я это отлично понимал, и никогда не обижался, это его деньги, и он вправе ими распоряжаться.

Потому что когда доходит дело до добровольной оплаты, мужчинам становится очень жалко денег. Одно дело - когда насильно вычтут в бухгалтерии, другое дело - получить деньги на руки,а потом кому-то их отнести. Психологически - это очень сложно. К тому же, добровольные выплаты - нет контроля - может у него доход больше получится, а он будет давать меньше. Поэтому женщине всегда нужно иметь документ, по которому у нее есть право взыскать алименты.

Вот, например, моя детская ситуация. Отец замазывал корешки по заработной плате с работы и вместо 350 рублей там было 50 или вместо 295 - 95 (70-е годы). Отдавал эти деньги маме. В итоге получалось меньше 100 рублей. И каждую неделю он требовал 25 рублей ему на развлечения - ипподром, друзей, дополнительно к еде и одежде. В итоге его кормила моя бабушка и меня тоже - и мою маму когда она была в декретном. Когда мне было год или даже раньше, мама пошла сама работать в тот же цех. И узнала, какая у него реально зарплата. И подала на алименты - к той судье, которая сейчас председатель, она раньше была мировой судьей.

Потом они развелись, я ни разу не получила никакого подарка - и когда мне было 16 лет, он сказал, что будет платить добровольно, так как перешел на другую работу, чтобы мама забрала исполнительный лист. В итоге он 2 раза отдал какую-то весьма небольшую сумму трясущимися руками - и перестал платить - не мог отдать сам деньги, если не требуют гос. органы - зачем отдавать? К тому же, неизвестно, какую сумму он получал реально сам.

Так что согласившись забрать лист, мама сделала ошибку.

И если вы жили с отцом, то он вас кормил одевал, не давал денег наверное просто так. А алименты нужны именно на еду и одежду - то, что вы и так получали. И если вы что-то делали, это не значит, что так правильно и так должны поступать все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - когда насильно вычтут в бухгалтерии, другое дело - получить деньги на руки,а потом кому-то их отнести. Психологически - это очень сложно.

Varenka, психологически это сложно не только мужчине, но и женщине, поэтому матери на тот случай, если ребенок остается с отцом, тоже особо не жаждут платить алименты, как свидетельствует практика. И дело здесь не в жадности или в отсутствии ответственности. Просто ребенок, который воспитывается и ежедневно находится с матерью, то есть постоянно живет с ней, мужчиной уже не воспринимается как СВОЯ семья, и соответственно теряется родственная связь с ребенком. Уже нет тех отношений близости, как в полной семье, соответственно, нет доверительных отношений, в результате получается квазисемья, где родственные отношения существуют только на формальной основе. Те редкие встречи пару раз в неделю на несколько часов все равно не дадут ощущения своей семьи в полном смысле этого слова. А разрушает семью женщина прежде всего, потому не сумела построить семейные отношения, и это еще одна из причин того, что БМ не хотят платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрушает семью женщина прежде всего, потому не сумела построить семейные отношения, и это еще одна из причин того, что БМ не хотят платить алименты.

Точно! У ребенка - уже совершеннолетнего - полностью смещены приоритеты. На суде "мальчик" заявил, что ему нужны только деньги от отца. Я ему на суде говорю: "Приезжаете к нам." А ему не нужны отношения с отцом. У него бабка, тетка - он для них деньги отбивает у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не согласна на мою добровольную помощь, не согласна на мировое соглашение.

Не согласна по-хорошему- рискует не получить вовсе ничего. Отношения надо иметь хорошие, а не шантажировать родственников исками. Уж простите, мое мнение.

Потому что когда доходит дело до добровольной оплаты

Был бы это случаи помощи несовершеннолетнему ребенку- да, бывает. Но в данному случае имеется совершеннолетняя дееспособная девица, которая в состоянии обеспечивать себя сама, с непомерно высокими амбициями, не подкрепленными законодательно.

А разрушает семью женщина прежде всего

Даже в том случае, когда мужчина добровольно уходит из семьи под предлогом "мне надоел этот быт и этот вечно орущий ребенок!"?

Кто бы там что ни разрушал, обязанности по воспитанию и содержанию с отцов никто не снимал. Уж пусть будут добры...

Те редкие встречи пару раз в неделю на несколько часов

Ничто не мешает отцу брать ребенка на выходные и на время отпуска, к примеру. Было бы еще желание.

Петь про попранные права и БЖ-стерву проще, чем предпринимать что-то реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не мешает отцу брать ребенка на выходные и на время отпуска, к примеру. Было бы еще желание.

Петь про попранные права и БЖ-стерву проще, чем предпринимать что-то реально.

Мешают "одержимые" родственники БЖ и сама БЖ. По-разному: на форуме полно описаний. И всякое желание у папы пропадает. Особенно, если живет в другом городе или в другой стране. Приезжает молодой человек к родственникам на Украину в отпуск, знакомиться с девушкой (вроде нормальной), общается, уезжает в Россию домой, звонок ему -"беременная я", "люблю не могу", жениться по залету, только ради ребенка. Помогает деньгами, вещами. А она (за то что не забрал ее с собой -как она рассчитывала) - на алименты подает. Ребенка отцу не отдают - предлагалось забрать ребенка и воспитывать (у БЖ обнаружились серьезные проблемы со здоровьем). Мать БЖ рассчитала, что на дите капают хорошие деньги (алименты официальные с "белой" зарплаты) - вся их семейка кормиться в своей деревне на Украине. Годами настраивали сына против отца, уже сыну сам отец предлагал приехать в их разрешенные семейкой БЖ встречи. Но это уже зомби. Зомби в 18 лет и подает на алименты (плюс яркое проявление генетики БЖ). А у отца на руках в те годы больные родители, новая семья, финансовые проблемы. Что тут реально предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут реально предпринимать?

снижать официальную зарплату и обложиться алиментными обязанностями по отношению к старикам и новой семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стариков уже, к сожалению, нет... Алименты 50 % есть. Ходим по кругу. А Украина вцепилась. Обращались в организацию по правам человека, уполномоченному по правам детей. Государство не защищает своих граждан. Мы кормим украинских совершеннолетних, забирая у детей. Потому что Конвенция. И пока нам никто не помог. Только на одном из форумов (украинском, не юридическом) подсказали тактику поведения в суде. потому что ТАМ законы не выполняются.

Прошу прощения за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...