Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18-ти лет.


Волна...

Рекомендуемые сообщения

осталась матпомощь дочке

Короче - креатив:yes2: Спасибо.

Как то говорил уже, что, возможно ноги этой байки растут не только из Украинского права, но и из пенсии (пособия) по потере кормильца(ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Но в городе где проживает сын моего супруга, у меня есть знакомая которая добилась получения алиментов на время обучения ребенка по очной форме в течении 5 лет. Точней не знакомая добилась а ее сын, поскольку ему уже 18.

у меня сноха работает в бухгалтерии. Начисляет зарплату. Говорит студенты ВУЗов предоставляют справку о том что обучаются на очном отделении и она на этом основании вычитает из зарплаты алименты.

задала вопрос ей. Вот что она ответила

Раньше было нам в расчетный было достаточно справки из учебного заведения, что ребёнок учится на очном отделении. Сейчас у меня брат разговаривал с юристами(у него сыну в январе тоже 18), они сказали что теперь через суд- если истец подаст в суд на продление алиментов из-за обучения ребёнка, то выносится новый исполнительный. Если ребёнок учится на бюджетном отделении и от ВУЗа есть жильё, то могут определить прожиточный минимум-на проживание и питание(а это 5300).

:cowboy: манга, ну если у вас столько много знакомых с положительным решением вопроса о алиментах после 18 лет, почему бы вам у них не узнать точно что для этого надо, и выложить здесь конкретную информацию. А то одни разговоры в стиле ОБС...Почему то среди моих знакомых таких случаев не встречается, и среди знакомых знакомых тоже. Законодательство по этому вопросу, без изменений : По общему правилу алименты выплачиваются до 18 лет. Однако если несовершеннолетние дети нетрудоспособный и нуждаются в материальной помощи , то родители обязаны содержать их.Причём законодательством предусмотрено либо заключение добровольного соглашения о выплатах, либо через суд.Получается что во всех случаях о которых вы рассказываете совершеннолетние дети были инвалидами либо отцы сами пожелали платить, поэтому им и выплачивали алименты. А вот пособия на ребёнка могут и до 23 лет платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аброгация,

да поняла я что сюда можно только с конкретными фактами, но искренне надеюсь что до этого не дойдет.

а случай подобный тут на форуме выклдадывался

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=3589&page=23

Всё ушла!Спасибо всем за участие и что заразили меня своим отрицанием подобной практики:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манга, я вам даже больше скажу..я видела скрин исполнительного листа о взыскании дополнительных средств на содержание совершеннолетнего ребёнка. Но вот решение суда, по этому вопросу так и не удалось прочитать, и узнать на основании чего назначили.

609ed0cc3a09.jpg

К тому же дополнительные расходы , это не алименты.

Согласно 85 статье СК,условиями взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребёнка является его нетрудоспособность и нуждаемость в помощи, причём в совокупности.Очень часто пытаются сослаться на то что на время учёбы совершеннолетний ребёнок является как бэ нетрудоспособным, но это не так. Потому как нетрудоспособными у нас признаются лица, либо достигшие пенсионного возраста, либо инвалиды 1-2 группы.Ну и нуждаемость нужно тоже подтвердить документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел в этой теме отписываться, но сегодня на суде затронул тему - алименты после 18 - мне, как студенту очного отделения ВУЗа - судебный пристав разъяснила, что возможно и нужны соответствующие док-ты - справка об обучении, приказ о зачислении, принести ей. адвокат неделю ранее тоже мне об этом сказал. посмотрим что из этого получится:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим что из этого получится

в той теме, на которую дали ссылку в п.28, решения первой инстанции не устояли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел в этой теме отписываться, но сегодня на суде затронул тему - алименты после 18 - мне, как студенту очного отделения ВУЗа - судебный пристав разъяснила, что возможно и нужны соответствующие док-ты - справка об обучении, приказ о зачислении, принести ей. адвокат неделю ранее тоже мне об этом сказал. посмотрим что из этого получится

какое совпадение Вы тоже из Кемеровской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дочери 22 года, заканчивает институт. Общаться со мной не хочет, несмотря на мои многолетние усилия. Подала на меня в суд о взыскании алиментов за все годы обучения в институте как на совершеннолетнюю нетрудоспособную. По состоянию здоровья она трудоспособна. Я внимательно прочитал всё, что нашёл на этом форуме на тему «Алименты после 18», и был уверен, что суд отклонит иск. На первом заседании судья разбирался в ситуации. Дочь на прямой вопрос судьи сказала, что не хочет со мной общаться, хочет от меня только денег.

К следующему заседанию судья попросил дочь:

- уточнить, за какие месяцы она хочет получить алименты (дочь насчитала 5 лет);

- сколько она хотела бы получить за каждый месяц;

- справки о полученной ею стипендии за все годы обучения.

Судья попросил меня принести справку об исполнении алиментных обязательств. Дочь уверена, что суд она выиграет.

Для чего суду нужны эти справки? Какие перспективы у этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дочь не гражданка Украины, то никакие. Если что- обжалуете выше

Дочь - гражданка РФ.

Судья просил её к следующему заседанию уточнить исковое заявление, подробно объяснил, что надо написать. Причём речь идёт даже не о 3-х годах, о которых говорится в ст. 107 СК (Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание). Речь идёт о 4-х или 5-ти годах.

Зачем судье все эти справки и уточнения, если нет никаких перспектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ВЫ своей дочери не можете сказать, что скоро ей придется уже Вам платить алименты?? И ВЫ НИ перед чем не остановитесь чтоб получить положенные Вам алименты??? Ну и можете сказать что лишите её наследства, если есть что наследовать!!

Если конечно Вы сами платили ей алименты!!! Ведь дети тоже должны содержать своих престарелых нуждающихся родителей!!!

Собирайте все алиментные переводы и несите в суд.!!

думаю, что у вас есть хороший шанс отбиться от её алиментов после 18 лет!!

Дочь - гражданка РФ.

Судья просил её к следующему заседанию уточнить исковое заявление, подробно объяснил, что надо написать. Причём речь идёт даже не о 3-х годах, о которых говорится в ст. 107 СК (Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание). Речь идёт о 4-х или 5-ти годах.

Зачем судье все эти справки и уточнения, если нет никаких перспектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конечно Вы сами платили ей алименты!!!
Алименты перечислялись с моего места работы по исполнительному листу до совершеннолетия дочери.

Собирайте все алиментные переводы и несите в суд.!!
Да, судья попросил меня принести из бухгалтерии справку о выплаченных алиментах.

думаю, что у вас есть хороший шанс отбиться от её алиментов после 18 лет!!
Я тоже так думал. Но из слов судьи у меня сложилось ощущение, что он собирается иск удовлетворить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем судье все эти справки и уточнения, если нет никаких перспектив?

неизвестно.. Может холчет иск удовлетворить, может быть хочет помучать дочку, чтобы ерундой не заималась:dontknow:

Если Вы прочитали тему, то должны были уже вычитать, что решения такие в апелляции не выстаивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы прочитали тему, то должны были уже вычитать, что решения такие в апелляции не выстаивают.
Вполне возможно, что формулировка будет не "взыскать алименты", а "оказать помощь бывшей семье, находящейся в бедственном положении". Дочь утверждает, что их с мамой материальное положение - ниже прожиточного минимума. На самом деле, это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"оказать помощь бывшей семье, находящейся в бедственном положении".

Вы хоть сами поняли, что написали?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Эти слова были сказаны в суде.

дело в том, что в законе нет понятия: матпомощь по решению суда.

"оказать помощь бывшей семье, находящейся в бедственном положении

дочь- совершеннолетний дееспособный гражданин, родители обязаны обеспечить получение ребенком среднего образования, а не высшего. В конце концов- есть вечернее и заочное получение высшего образования.

Больше склоняюсь к мысли, что судья будет пытаться склонить Вас к мировому, если убедится, что материальное положение там действительно аховое. Попробуйте запастись доказательствами противного. Например, наличия имущества: машины, дачи, жилья. Возможно, данными о поездках на курорты, хотя бы из соцсетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет пытаться склонить Вас к мировому, если убедится, что материальное положение там действительно аховое.

Ну и что, что аховое? Как Вы уже упомянули, дочь- уже совершеннолетняя дееспособная гражданка. Ей никто ничем не обязан. Хочется денег- удачи на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что аховое? Как Вы уже упомянули, дочь- уже совершеннолетняя дееспособная гражданка. Ей никто ничем не обязан. Хочется денег- удачи на работе.

:-) Я просто пытаюсь догадаться, что хочет сделать судья:lol: Можно еще карты раскинуть или на кофейной гуще.. Раз автор так переживает, что суд запросил дополнительные документы, то можно и пофантазировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пытаюсь догадаться

Аналогично :biggrin: У меня от таких процессов челюсть отвисает прямо-таки.

Даааа, дофантазироваться можно до черт знает чего.

Представила себе в красках, как истец и ответчик выкладывают перед судьей распечатки фотографий из соцсетей с Турций-Египтов. Кто больше выложил- тот и молодец. Прав по закону то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему совершеннолетние дееспособные детки, в том числе украинские, предъявляют иски только к отцам, а не к обоим родителям сразу? Раз бедным студентам жить не на что, было бы логично хотеть получать содержание и от матери и от отца... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть закон, а есть справедливость.

По закону подают даже не совершеннолетние дети, а тот родитель, с кем они проживают. Я плачу БЖ, на ее имя, а куда она эти деньги девает контролировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть закон, а есть справедливость.

Это я намекаю на возможный аргумент в суде, мол, почему иск только ко мне одному. Значит гражданином ребенком руководит не нужда и тяжелое мат. положение, а именно личная неприязнь, желание мести и халявы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, что на Украине может подавать на алименты родитель, с кем проживает совершеннолетний ребенок, не может же, например, БЖ сама на себя еще подавать. И получает сама на свое имя, а совершеннолетний получается как недееспособный, не может распоряжаться по сути своими же деньгами, хотя при этом может уже быть женат/замужем и иметь своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону подают даже не совершеннолетние дети, а тот родитель, с кем они проживают.

А кто подает на алименты если "дитё" проживает в общаге?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...