Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18-ти лет.


Волна...

Рекомендуемые сообщения

Дочь получала от отца алименты,до 18-ти лет.В Августе,ей исполнилось 18 и естественно выплаты прекратились.В данный момент она учится в колледже на дневном.Осталось учиться 1год и 8 месяцев и проживает в общажитие и учится,в другом регионе.Может ли,дочь расчитывать на продление выплаты алиментов,на время обучения?И что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
Может ли,дочь расчитывать на продление выплаты алиментов,на время обучения?И что для этого нужно сделать?

По российскому законодательству, нет.

Пусть попросит папу, расскажет что трудно, сама пока не может себя обеспечить. Может папа и поможет. Добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы именно это уже спрашивали?? И вам именно так и ответили.

Что толку спрашивать много раз пока не найдется тот кто пообещает алименты? Они же от этого не появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы именно это уже спрашивали?? И вам именно так и ответили.

Что толку спрашивать много раз пока не найдется тот кто пообещает алименты? Они же от этого не появятся

Просто многие знакомые утверждают,что можно.Вот и хотела убедиться.Теперь точно убедилась,что нельзя.Спасибо,большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг такой вывод?

В каждом государстве свои законы. :dontknow:

Конечно,я согласна.Вот только почему то,в России большинство законов для кого угодно,но только не для простых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только не для простых людей.

А разве алиментоплательщики - не простые люди? Если человек выплачивал положенное содержание ребенку до совершеннолетия, то можно сказать его материальный долг погашен. Дальше ребенок уже становится взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А у меня вопрос с противоположной позиции.

Ребенку мужа исполняется 18 лет. Он еще учится в школе. Все юристы в голос твердят что алименты после 18 лет не положены. только добровольно.

Но в городе где проживает сын моего супруга, у меня есть знакомая которая добилась получения алиментов на время обучения ребенка по очной форме в течении 5 лет. Точней не знакомая добилась а ее сын, поскольку ему уже 18.

У моего супруга помимо сына еще трое детей. Плюс я беременная четвертым. Рожать в июне 2013г. Сижу дома не получаю доходов.

Мать ребенка мужа с сыном общаться не давала. А когда ему исполнилось 14 лет мы уехали из этого города. так что отношений с ребенком нет. К сожалению. А все обязательства до 18 лет супруг выполнил. Но это все лирика..

Подскажите какие будут наши действия если присудят алименты до конца обучения в школе или на время очного обучения?

Есть ли реальный шанс оспорить решение судьи при вышеописанных условиях?можно ли как то подготовится к этому заранее (18 лет ребенку исполняется в конце декабря 2013г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все юристы в голос твердят что алименты после 18 лет не положены
Пр чём здесь юристы? Это императивная норма Семейного кодекса РФ - статья 80. :dontknow:

В соответствии с ней родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Возраст совершеннолетия - 18 лет - указан в ст. 21 Гражданского кодекса РФ.

в городе где проживает сын моего супруга, у меня есть знакомая которая добилась получения алиментов на время обучения ребенка по очной форме в течении 5 лет. Точней не знакомая добилась а ее сын, поскольку ему уже 18
Подобные "сенсации" напоминают мне "новости ТАСС" ("Тётя Ася соседке сказала"). :biggrin:

Даже если такое и произошло, значит, есть особые причины, указанные в том же Семейном кодексе РФ. Например, сын Вашей знакомой - инвалид. Либо гражданин Украины, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пр чём здесь юристы? Это императивная норма Семейного кодекса РФ - статья 80. :dontknow:

В соответствии с ней родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Возраст совершеннолетия - 18 лет - указан в ст. 21 Гражданского кодекса РФ.Подобные "сенсации" напоминают мне "новости ТАСС" ("Тётя Ася соседке сказала"). :biggrin:

Даже если такое и произошло, значит, есть особые причины, указанные в том же Семейном кодексе РФ. Например, сын Вашей знакомой - инвалид. Либо гражданин Украины, к примеру.

Конечно же юристы,не причём.Я просто не правильно выразилась,прошу меня извинить.Я имела в виду,что юристы разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные "сенсации" напоминают мне "новости ТАСС" ("Тётя Ася соседке сказала").

у меня сноха работает в бухгалтерии. Начисляет зарплату. Говорит студенты ВУЗов предоставляют справку о том что обучаются на очном отделении и она на этом основании вычитает из зарплаты алименты.

Хотя наверное вы правы, кроме справки должны быть еще какие-то основания. Атак сарафанное радио напоминает.

Буду надеяться, что закон действительно для всех один и исключений не будет.

В любом случае если что-то и произойдет из ряда вон - приду сюда за советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит студенты ВУЗов предоставляют справку о том что обучаются на очном отделении и она на этом основании вычитает из зарплаты алименты

вот так запросто? Без постановления пристава? Может это налоговые льготы какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так запросто? Без постановления пристава? Может это налоговые льготы какие-нибудь?

задала вопрос ей. Вот что она ответила

Раньше было нам в расчетный было достаточно справки из учебного заведения, что ребёнок учится на очном отделении. Сейчас у меня брат разговаривал с юристами(у него сыну в январе тоже 18), они сказали что теперь через суд- если истец подаст в суд на продление алиментов из-за обучения ребёнка, то выносится новый исполнительный. Если ребёнок учится на бюджетном отделении и от ВУЗа есть жильё, то могут определить прожиточный минимум-на проживание и питание(а это 5300)

Кто нибудь может это прокомментировать? Ощущение что Кемеровская область это отдельное государство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после 18 лет хочется продолжать получать алименты то будет новый суд. И если до 18 лет никаких проблем не было и алименты назначали, может быть спор был об их размере. Теперь после 18 лет что то невероятное должно быть что бы алименты оставили. Кто где учится это личное дело совершеннолетнего гражданина. Никаких денег вы ему не должны

И спрашивать надо не что делать если суд присудит, а именно идти в этот суд и заявлять что никаких оснований нет для алиментов. Да и боитесь вы напрасно. Так можно обсуждать что летит метеорит и что же делать? У вас реальной проблемы нет, есть фобия. Но фобии лечат психологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно обсуждать что летит метеорит и что же делать? У вас реальной проблемы нет, есть фобия. Но фобии лечат психологи

С первой частью полностью согласна. Всё чинно, благородно и в рамках закона

А вот со второй. Вы называете это фобией, я назову это "предупрежден, значит вооружен"

Когда бухгалтер работающий в гос учреждении говорит что раньше вычитывал алименты после 18 лет на основании всего лишь справки, а теперь (неужели?) нужно обращаться в суд для продление алиментов - я предпочитаю не отмахиваться, а выяснить заранее как поступить в такой ситуации.

У нас ситуация осложнена тем, что находимся в разных городах и возможно даже не узнаем о том что подан иск. А узнаем это когда придет уже решение суда.

А мы поторопились и наконец из съемного жилья переехали в собственную квартиру. Взяли кредит равный примерно размеру алиментов, от которых освобождались после 18-летия сына супруга. Так что если присудят алименты, нам просто нечем будет платить кредит или нечего кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учреждении говорит что раньше вычитывал алименты после 18 лет на основании всего лишь справки

вы понимаете сама, что пишете?Нельзя алименты высчитывать на основании справки. Только на основании исполнительного листа. А там суды выносят стандартно, до 18 лет. Дальше все незаконно. И ваш бухгалтер либо врет, либо не понимает о чем говорит. Справки приносят родители студентов, которым надо вычет по НДФЛ получить и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы понимаете сама, что пишете?

я сюда пришла и разобраться может ли такое быть.

Только на основании исполнительного листа.

уточнила.

ИЛ был и он продлялся на основании справки из ВУЗа. Возможно и правда все было с согласия отца

Но то что их юристы предпололожили что вполне возможно платить алименты и после 18 лет тоже кажется странным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манга, мне попадалось только одно решение суда относительно здорового совершеннолетнего гражданина РФ, который подал в суд на алименты после 18-ти. Присудили ему 2000р причем отец не особо в суде сопротивлялся, в том числе и не обжаловал выше.

Не забывайте, что есть ст.87, согласно которой уже совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb,

спасибо!Звучит очень обнадеживающе.

Не забывайте, что есть ст.87, согласно которой уже совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся родителей.

но ведь для этого родитель должен стать нетрудоспособным или недееспособным. Пенсия ведь не относится к понятию нетрудоспособности?

Супругу через 5 лет на пенсию (он военный). Подавать на алименты на сына он конечно не будет, но может просто "намекнуть" БЖ что возможен и такой исход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как мотивировано?

да тут выкладывал кто-то.. Там вообще слово алименты куда-то подевалось.. осталась матпомощь дочке. Яне думаю, что такой иск, когда ответчик не возражал, можно вообще рассматривать как прецедент по алиментам после 18-ти. Возможно, были совершенно левые причины для подачи такого иска.:dontknow:

Супругу через 5 лет на пенсию (он военный)

пенсия по возрасту очень даже подходит, но военные уходят раньше и пенсия у них , вроде, хорошая.. Так что только "припугнуть":dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...