Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод, омж сына со мной, война началась! нужны советы!


DenisAlekseevihc

Рекомендуемые сообщения

UV_V, Вы рассуждаете с точки зрения взрослой логики.

У ребенка она другая.

Речь шла о том, что:

что вырастет из такого ребенка...

Я и ответил-вырастет-разберется ибо тогда уже будет у него для этого все возможности разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Одной моей знакомой БЖ 34 года. Она ненавидит своего отца за то, "что причинил боль ее матери, бросил их". Хотя факты таковы, что сначала был развод родителей, потом только через полтора года знакомство отца с новой женщиной и новый брак. Алики исправно платил, из имущества забрал ерунду какую-то вроде микроволновки и пылесоса (и то вони было со стороны "брошеной" маман). Отец этот вместе с НЖ сменил место жительства, сейчас живет в уютном домике на берегу моря, зовет дочерей в гости, звонит поздравляет их и внуков с праздниками, делает подарки. Но 34-летняя дочь непреклонна. С высокомерным видом принимает подарки, в ответ никогда не поздравляет. Говорит, что никогда ему не простит слез матери.

Свою семью эта 34-летняя дочь тоже не сохранила. Мужа выгнала за то, что по ее мнению мало зарабатывал. Дочь растит в ненависти к отцу с девизом "нас мать одна поднимала, и я свою подниму...", при том, что алики порядка 17-20 т.р. и значит дочь раститься за счет средств отца, а излишки мать не особо скромничая тратит на себя. Но дочь пребывает в уверенности, что отец подонок, и не желает его видеть и слышать (он предпринял попытку в судебном порядке распределить алименты 50% на счет ребенка, и то безуспешно). Ей это было преподнесено как попытка лишить их с мамой всего, ограбить, разорить, уморить голодом.

Т.е. одной дочери 34, другой 12. Ни та ни другая не прозрели и не разобрались, поскольку вбитые с детства в голову стереотипы и установки оказались сильнее. Про младшую выводы пока делать рано, но за 34-летнюю уже можно сказать, что жизнь не сложилась, все мужики у нее козлы, а она принцесса... А вы говорите "вырастет-разберется"...

Да нифига не разберется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и ответил-вырастет-разберется ибо тогда уже будет у него для этого все возможности разума.

Уверена, ничего хорошего в таких условиях не вырастет. Где тут найти ума и сил маленькому, чтобы разобраться, если кругом одна ненависть. С ума бы только не сойти. Вы ж такой "правдой" собственного ребенка калечите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, а у меня противоположный опыт. Отец не то чтобы ушёл.... Он променял семью на работу, работу за тысячи километров от дома. И приезжал раз в год, пока с ним не развелись. А мать осталась кредитом и двумя детьми. Периодически бабушка поливала отца. Но верить не хотелось, что он плохой. И обиды на него нет. Да и у матери теперь уж тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительных примеров - их есть у меня. Безусловно. У самой родители были разведены. Да и кругом - семьи друзей-знакомых - большинство разведенных. Вывод я для себя сделала такой: если совместно проживающий родитель не сильно "гонит" на отдельно проживающего, т.е. не ставит основной целью своей жизни сведение личных счетов и промывание мозгов ребенку, то у ребенка к моменту взросления формируется вполне объективное мнение об обоих родителях.

Но если в промывании мозгов постараться... результат - ненависть к отдельно проживающему - гарантирован.

Не знаю, можно ли исправить такие разрушительные для психики последствия взрослому пациенту с помощью специалистов. Подозреваю, что мало вероятно, так как для принятия помощи нужно осознание проблемы, чего как раз обычно и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, ничего хорошего в таких условиях не вырастет. Где тут найти ума и сил маленькому, чтобы разобраться, если кругом одна ненависть. С ума бы только не сойти. Вы ж такой "правдой" собственного ребенка калечите.

почему правда у вас в кавычках? Я имел ввиду именно, когда правда, а не кривда.

Если отдельно проживающему отцу не говорить ребенку правда о том как оно на самом деле было-то его психику искалечит своей ложью авторитарная мать. Примеров тому множество-вот выше Африка как раз написала про такую мать и ее дочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, тут дело в том, как промывать. Вот это - не промывание:

Периодически бабушка поливала отца.

Промывание, это когда мамаша рыдает дни напролет и всячески показывает ребенку какую невыносимую боль и страдание причинил ей БМ. Возможно устраивает показательные выступления, например, не дает денег на поход с друзьями в кино со словами "твой отец нас обокрал, без всего оставил, я бы рада тебя отпустить да денег ни копейки нет, и так голодаем". У ребенка формируется понятие, что все беды в мире от отца, невозможность получить желаемое, отсутствие обновок и прочих радостей - по его вине, позор перед друзьями - по его вине, слезы матери - по его вине. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной моей знакомой БЖ 34 года. Она ненавидит своего отца за то, "что причинил боль ее матери, бросил их". Хотя факты таковы, что сначала был развод родителей, потом только через полтора года знакомство отца с новой женщиной и новый брак. Алики исправно платил, из имущества забрал ерунду какую-то вроде микроволновки и пылесоса (и то вони было со стороны "брошеной" маман). Отец этот вместе с НЖ сменил место жительства, сейчас живет в уютном домике на берегу моря, зовет дочерей в гости, звонит поздравляет их и внуков с праздниками, делает подарки. Но 34-летняя дочь непреклонна. С высокомерным видом принимает подарки, в ответ никогда не поздравляет. Говорит, что никогда ему не простит слез матери.

Свою семью эта 34-летняя дочь тоже не сохранила. Мужа выгнала за то, что по ее мнению мало зарабатывал. Дочь растит в ненависти к отцу с девизом "нас мать одна поднимала, и я свою подниму...", при том, что алики порядка 17-20 т.р. и значит дочь раститься за счет средств отца, а излишки мать не особо скромничая тратит на себя. Но дочь пребывает в уверенности, что отец подонок, и не желает его видеть и слышать (он предпринял попытку в судебном порядке распределить алименты 50% на счет ребенка, и то безуспешно). Ей это было преподнесено как попытка лишить их с мамой всего, ограбить, разорить, уморить голодом.

Т.е. одной дочери 34, другой 12. Ни та ни другая не прозрели и не разобрались, поскольку вбитые с детства в голову стереотипы и установки оказались сильнее. Про младшую выводы пока делать рано, но за 34-летнюю уже можно сказать, что жизнь не сложилась, все мужики у нее козлы, а она принцесса... А вы говорите "вырастет-разберется"...

Да нифига не разберется!

Здесь получается, что просто не захотела разобраться, а не не смогла. Так как у этой великовозрастной тети были все к тому возможности и разума и опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка формируется понятие, что все беды в мире от отца, невозможность получить желаемое, отсутствие обновок и прочих радостей - по его вине, позор перед друзьями - по его вине, слезы матери - по его вине. Как-то так.

Это да. Но от ребёнка тоже зависит. Если все время талдычить, что папа козёл, то рано или поздно может возникнуть чувство протеста. Особенно в переходном возрасте, когда авторитет родителей иногда подрывается в процессе "взросления".

Это как с детьми, которых держат "в чёрном теле". Одни становятся забитыми, а другие сбегают от такой жизни лет в 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему правда у вас в кавычках? Я имел ввиду именно, когда правда, а не кривда.

Потому что цель этой "правды", не открыть ребенку истину, а втянуть его в свой конфликт. Вот это и есть настоящая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда у всех своя. Можно сказать, что "козёл нас бросил", а можно сказать "стерва, так запилила, что сил уже терпеть не было, пришлось уйти". А можно сказать "так уж вышло, сынок, такое бывает,родители иногда расстаются". Выбираем любую:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что цель этой "правды", не открыть ребенку истину, а втянуть его в свой конфликт. Вот это и есть настоящая правда.

Валерий777, тут недавно говорил, что это женский тип мышления, в реализации воспитательного плана отца видеть личную месть ей.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда у всех своя. Можно сказать, что "козёл нас бросил", а можно сказать "стерва, так запилила, что сил уже терпеть не было, пришлось уйти". А можно сказать "так уж вышло, сынок, такое бывает,родители иногда расстаются". Выбираем любую:biggrin:

А можно сказать правду, так, чтобы он из нее верные выводы сделал:

Что мама его к большому сожалению согрешила перед Богом, мной, нашей семьей и им. Что "дядя Петя" тоже согрешил с мамой и что разводиться вот так вот просто нельзя-грех большой. Что нельзя разрушать чужие семьи и становиться третьим между супругами, что нельзя разрушать детско-отцовские отношения приручением к себе чужих не твоих детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Папа говорит ребенку, что мама у него шлюха. Мама говорит, что папа у него козел и кобель. Интересно, что вырастет из такого ребенка... Ведь, что примечательно, оба родителя говорят чистую правду.

:nono2:

правда то есть истина:yes2:

если она шлюха и это является действительным фактом,+ подтверждается доказательствами - это очевидно и неоспоримо.:cowboy:

а то что папа козел - это клевета, копыт у него нет, рогов нет и шерсть отсутствует...

кобель так же есть особь псовой породы и следовательно не применимо к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что цель этой "правды", не открыть ребенку истину, а втянуть его в свой конфликт

Скорее, перетянуть на свою сторону. Мерзко это.

рогов нет

Есть. Потому как он Алень. Иначе бы он не женился на

шлюхе

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда у всех своя.

:lol:

Можно сказать, что "козёл нас бросил",

:nono2: Козел недопустимое оскорбление. Являться правдой не может по определению, бросил значит ушел не попрощавшись оставив без средств к существованию

"стерва, так запилила, что сил уже терпеть не было, пришлось уйти".

:nono2: оказалась непригодной для совместной жизни пришлось заменить.

так уж вышло, сынок, такое бывает,родители иногда расстаются

сгодилась бы для женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Потому как он Алень. Иначе бы он не женился на

так по вашему все шлюхи таковыми рождаются?:dontknow: ая всегда думал что это следствие воспитания и влияния общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по вашему все шлюхи таковыми рождаются?

Я вообще это слово не люблю и при детях не употребляю. Понимаю под ним тех, кто зарабатывает на жизнь таким образом. И зачастую не по доброй воле.

А тех, кто изменяет, я называю просто неверными супругами. Причин неверности много, рассуждать об этом не вижу смысла. Это все старо, как мир. Моя позиция "не судите, да не судимы будете". Не люблю, когда обличают чужие грехи, от этого веет ханжеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Потому как он Алень. Иначе бы он не женился на

:biggrin:

не Алень или он же Клоун это другое. Это когда женишься на разведенке с ребенком и помогаешь маме разрушать детско-отцовские отношения между ребенком и родным отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю, когда обличают чужие грехи, от этого веет ханжеством.

А что им еще делать? Как оправдать собственную мужскую несостоятельность. Вот и придумали оправдание, не я ни на что не годен, как мужик, а она такая-сякая. Да ладно бы себя этим утешали, свои комплексы неполноценности глушили. Но нужно же всю эту грязь на ребенка вылить. Чтобы он всю жизнь жил с убежденностью "Я сын (дочь) шлюхи". Ну для папы-то обиженного это как бальзам на сердце. А вот каково будет ребенку чувствовать это, ему пофигу.

Мне вот интересно, кто-то из этих папа, предлагающих вколачивать в пятилетнего ребенка мысли о том, что мама потаскушка считают шлюхами своих матерей? А хотели бы считать? Ведь не исключено, даже наверняка, что подавляющее число выросших детей даже не подозревают об этом, такое считалось всегда позором и, по возможности, скрывалось от детей. И даже сейчас они взрослые продолжают, как и положено, считать своих матерей образцами добродетели. И с этими мыслями им легче и чище живется. Однако своим детям они этого не желают.

Ну что ж, это их личное дело, кого вырастят, того вырастят. Но уверена, ничего хорошего из этой затеи, обкакать мать, не выйдет.

Потому что цель этой "правды", не открыть ребенку истину, а втянуть его в свой конфликт.

Сегодня вечером в передаче Юлии Меньшовой на первом канале Илонна Броневицкая говорила о разводе родителей. Она сказала, что сам по себе развод для ребенка не страшен, самое страшное, что родители, два самых близких человека становятся врагами, не могут мирно разойтись и остаться просто друзьями, а для ребенка все теми же мамой и папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое считалось всегда позором и, по возможности, скрывалось от детей.

где считалось? Сами гулящие и блудящие дамочки так не считают- и своим отношением к своему же греху они воспитывают в детках такое же толерантное отношение к половым связям и разводам.

Она сказала, что сам по себе развод для ребенка не страшен

тогда она просто дура. Нечего сказать больше.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где считалось?

В обществе.

сами гулящие дамочки так не считают

Считают. И гулящие дамы, и гулящие господа :yes2: . И скрывают свои похождения от всех. И никакой там толерантности детям не прививают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где считалось?

в обществе людей, а вы где живете?

Сами гулящие и блудящие дамочки так не считают- и своим отношением к своему же греху они воспитывают в детках такое же толерантное отношение к половым связям и разводам.

Развод в светском обществе не считается позором. Трагедией для семьи, может быть, но не позором.

тогда она просто дура.

Ну, может поумнее некоторых. Она со своими мужьями мирно рассталась.

Да и кроме того, это взгляд изнутри. Ребенка, пережившего развод родителей.

Можно ребенку лапшу навешать и про блудницу и про грех. Только ребенок не всегда ребенком будет. Он вырастет. И рано или поздно поймет, что если мама развелась ради другого мужчины, то она может быть и блудница, но папа-то тоже так себе. А если это мальчик, то не дай бог подумает, что и он скорее всего так себе, как мужчина, гены же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни та ни другая не прозрели и не разобрались, поскольку вбитые с детства в голову стереотипы и установки оказались сильнее.

Отличный пример для системного анализа ситуации!

Непреклонность, высокомерие, эгоцентризм (мне все должны), ненависть к ближнему (отсутствие любви, милосердия, сострадания) - это сатанинская гордость, отличительная черта "ведьмы". У такой женщины болен не ум, он-то как раз работает как ЭВМ, высчитывая собственную прибыль. Больно сердце, не физическое сердце, а духовный орган, которым человек чувствует. Эта болезнь и называется одержимостью (беснованием). А "промывание мозгов" ребенку матерью-ведьмой, ужас, тяжелая стрессовая ситуация просто помогают искусственно создать одержимость у ребенка. О таком методе, использующемся в одной американской секте, писала Татьяна Грачева.

Поэтому разумом такую иррациональную ненависть к родному человеку не преодолеть, к сожалению.

Не знаю, можно ли исправить такие разрушительные для психики последствия взрослому пациенту с помощью специалистов. Подозреваю, что мало вероятно, так как для принятия помощи нужно осознание проблемы, чего как раз обычно и нет.

Осознание проблемы в случае с наличием ненависти к ближнему и непомерной гордости (высокомерия) - называется покаянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UV_V, Вы рассуждаете с точки зрения взрослой логики.

У ребенка она другая. Когда между родителями начинается конфликт и они начинают вываливать друг на друга "правду" - ребенок обычно особо не анализирует кто прав, кто виноват.

Он выбирает одного родителя и консолидируется с ним. Защитная реакция. Чаще всего для такой консолидации выбирается более строгий, авторитарный родитель (он же - физически контролирующий ребенка), второго (который типа все прощает, и "где-то там далеко") ребенок обычно "предает" (все равно же простит).

Девиация? Однозначно. Но это спасительная для психики ребенка девиация, навязанная родителями. Он иначе не может.

Это я все к тому, что никогда не надо ставить ребенка в условия выбора правого родителя. Не разберется он. А вот голову и душу себе сломает.

Отличный анализ ситуации сделан Nivas. Вот что значит участие в аналитической работе форума.

Есть правда, один ньюанс.

Само по себе предательство родителя, которого ребенок очень любит, может являться для него огромной психической травмой. И это вынужденное предательство само по себе расщепляет психику ребенка, т.е. искусственно насаждает психическое расстройство, называемое в МКБ-10 "расстройство множественной личности", а в православии называется беснованием. Поэтому действительно, у ребенка "душа ломается", точнее заболевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...