Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы.подскажите пожалуйста. Моя мама пенсионерка,давно не работает.Сейчас она покупает квартиру за 2000000р и в договоре купли продажи прописана эта же сумма.Я знаю,что пенсионеры не могут подавать справку НДФЛ для возвращения 13 процентного налога,зарплаты-то нет. Если маме придётся через несколько месяцев продать квартиру и в договоре будет указана такая же сумма,2000000р,то придётся ли ей платить 13 процентный налог государству??? Ведь она же нисколько прибыли-то не получила,а на возврат при покупке на подавала. Или песионеры что-то должны?? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, платить налог не придется. При подаче декларации укажете сумму, затраченную на приобретение квартиры и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче декларации укажете сумму, затраченную на приобретение квартиры и все.

Неверно, необлагаемые суммы дохода не нужно указывать в декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квайгон, а какие суммы в вашем понимании "необлагаемые"?

Доход от продажи квартиры - облагаемая сумма дохода, т.е. со всех 2 млн. руб. нужно уплатить налог на доходы или воспользоваться правом на налоговый вычет на 1 млн. руб. Но, поскольку для получения этого дохода были произведены расходы (на приобретение квартиры) в той же сумме, что и полученный доход, то налог не начисляется. В декларации нужно указывать и сумму дохода, и

сумму, затраченную на приобретение квартиры
, подтверждённую документально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...