Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на продажу!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу разъяснить мне.

Была квартиру приватизированная на троих в городе Долгопрудном. Я+дочь+внук.

Владели менее трех лет, затем продали ее за три миллиона (один договор купли-продажи)и у этих же людей купили другую квартиру в Москве за пять миллионов, но оформили её всю на меня. Т.е. фактически это был обмен квартиры.

Я пенсионер, дочь тоже(инвалид) и один маленький ребенок.

Сейчас я хочу спросить у Вас будем ли мы платить налог?По идее нас трое=продали за три миллиона и купили за пять, все в одном месяце.

Налоговый вычет нам не положен.

Очень переживаю, итак в долгах, а если сейчас ещё и платить....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговый вычет нам не положен.

Почему не положен? Вы уже использовали налоговый вычет на покупку? В этом случае должны будете заплатить НДФЛ (3 млн - 1 млн) / 100 * 13 = 260 т.р. на троих. Как именно распределится эта сумма, зависит от того, как был определен порядок расчетов при продаже.

Непонятно, как удалось продать долю ребенка, не предоставив ему долю в новой квартире. Может все-таки вы что-то путаете, и новая квартира оформлена не только на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не положен? Вы уже использовали налоговый вычет на покупку? В этом случае должны будете заплатить НДФЛ (3 млн - 1 млн) / 100 * 13 = 260 т.р. на троих. Как именно распределится эта сумма, зависит от того, как был определен порядок расчетов при продаже.

Непонятно, как удалось продать долю ребенка, не предоставив ему долю в новой квартире. Может все-таки вы что-то путаете, и новая квартира оформлена не только на вас.

В РФ все возможно, ничему не удивляюсь. Дочь, органы опеки и внук могут в течение трех лет (внук - со дня совершеннолетия) оспорить куплю-продажу новой квартиры, если дочери и внуку не было предоставлено равноценное жилье.

По поводу НДФЛ: разве при наличии трех продавцов вычет по 1 млн.р. предоставляется не каждому? По-моему, каждому, и потому, если доли проданы равные НДФЛ будет 0 у каждого. Плюс надо учесть право налогового вычета покупателю жилья в размере 2 млн.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве при наличии трех продавцов вычет по 1 млн.р. предоставляется не каждому?

Если по одному договору, как у автора, то

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Каждому - это если каждый собственник продает свою долю самостоятельно, по отдельному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку подарена доля в Москве, в другой квартире,1/3 доля.А дочери куплена также двушка в Москве, только еще за год до продажи квартиры в Долгопрудном. Никто их без жилья не оставил!Наоборот улучшили их жилищные условия!Из пригорода перевезли в Москву, в отдельное жилье.А другую квартиру в Долгопрудном я поменяла на Москву с доплатой и оформила на себя всю, все в одном месяце.Только оформляли все куплей-продажей, они у нас купили, а я у них.

Вопрос у меня в другом! Сколько мы должны уплатить налог?Нас трое и каждый продал получается свою долю за миллион,т.е. квартира продана за три миллиона.Если на каждого по миллиону,то миллион же не облагается налогом,или как? вот это мне не понятно...

Налоговый вычет мы никогда не использовали, говорят нам не положено, мы пенсионеры.Квартиры до того не покупали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят нам не положено, мы пенсионеры.

Врут. Все вам положено.

С учетом этого вычета, возможно, можно будет сделать так, что налогов не будет. Надо будет только декларацию правильно заполнить. Многое зависит от того, указано ли в договоре, как именно должны распределиться эти 3 миллиона, и кто именно расписывался за их получение.

В любом случае, платить налог надо будет только в следующем году. Сходите к налоговому консультанту, вам все объяснят, и заполнят декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре просто указано,что продавца три,т.е. документы на три доли были, сумма продавцами получена вся. За получение денег расписка от всех трех, т.е. от меня и от дочери с сыном должна быть?Т.е. в простой письменной форме от покупателя подойдет? я могу сделать её задним числом, отношения с покупателем отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...