Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брат, который является собственником доли в квартире, отказывается платить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень-очень нуждаюсь в совете хорошего юриста, так как ситуация сложилась просто критическая, и я не знаю, что дальше делать! Заранее благодарю за возможный ответ. Итак, что, собственно, произошло. Мой 75-летний отец почти 4 года назад по договору дарения подарил мне свою долю в квартире. Я являюсь его дочерью, однако помимо меня у отца есть ещё и сын, мой родной брат. Наша мать (жена отца) давно умерла, так что в квартире прописан лишь мой отец и его сын (мой брат). Я там не прописана (меня быстро выписали, когда я вышла замуж), живу по другому адресу со своей семьёй, однако по договору дарения я являюсь собственницей той доли, которая мне была подарена. Мой родной брат фактически не проживает в той квартире и крайне редко (раз в несколько месяцев) там появляется. В жизни отца он не принимает никакого участия, несмотря на то, что наш отец — онкологический больной и бремя по уходу за ним полностью несу я. Некоторое время у нас с братом была устная договорённость о том, что коммунальные платежи за квартиру, в которой проживает отец, мы будет нести по очереди: месяц оплачиваю я, месяц — мой брат. Однако вот уже довольно долгое время мы с братом находимся в состоянии очень серьёзного конфликта, и я даже занесена у него в телефоне в чёрный список. Возможности связаться с ним у меня практически нет. Брат очень зол на меня за то, что отец подарил мне свою долю в квартире, а не отписал ему, так как брат рассчитывал после смерти отца завладеть всей квартирой, продать её и перебраться из области в Москву, а со мной окончательно порвать все контакты. Сейчас брат категорически отказывается вносить плату за квартиру, когда наступает его очередь платить. Я не знаю, что мне предпринять в этом случае. Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление в свою управляющую компанию, где попросите разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. После этого они должны начать присылать 2 платежки: вам и второму собственнику.

Если откажутся разделять счета - иск в суд о разделении лицевых счетов и определении порядка пользования жилым помещением.

Вам лучше сейчас через суд определить порядок пользования помещением, и официально определить, кому принадлежат какие комнаты. Потом избежите массы конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас брат категорически отказывается вносить плату за квартиру, когда наступает его очередь платить

Каким образом его решение затрагивает Ваши Права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а кто является собственниками жилья?

Вопрос не праздный, т.к. если таковыми являются вы и Ваш отец- с вас и оплата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а кто является собственниками жилья?

Вопрос не праздный, т.к. если таковыми являются вы и Ваш отец- с вас и оплата...

Собственниками жилья в равных долях (по одной второй от всей квартиры) являемся мы с братом. Отец подарил свою долю мне, а другая доля приватизирована на брата. Дело в том, что брат по факту не живёт в этой квартире, он живёт в Москве. После того, как брат узнал о том, что наш отец по договору дарения отдал мне свою часть квартиры, он прекратил со мной всяческое общение и наша устная договорённость платить за квартиру по очереди уже "не работает". Брат возненавидел за этот поступок нашего отца, а меня и подавно. Просто рухнули его планы - он давно хотел после смерти отца продать трёхкомнатную квартиру в Подмосковье и купить недвижимость в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом его решение затрагивает Ваши Права ?

Его отказ вносить плату за квартиру мои права не затрагивает, но ситуацию невозможно ведь пускать на самотёк. Я платить за брата не собираюсь принципиально, а если он за себя платить не будет, то долг по коммунальным услугам будет только расти. Дело ещё сильно осложняется тем, что наш отец находится сейчас в состоянии деменции и несмотря на то, что уход за ним полностью взяла на себя я, он гораздо больше любит сына и постоянно мне говорит, что сам будет платить за него. Но платить наш отец не может, так как его пенсией полностью распоряжаюсь я по нотариально заверенной доверенности. Отец недавно затопил соседей и чуть не устроил пожар, так что о самостоятельных действиях с его стороны не может быть и речи. Он пожилой и психически нездоровый человек (в настоящий момент, потому что около четырёх лет назад, когда он делал на меня дарственную, такого не было, он отдавал себе отчёт в том, что происходит). Отцу часто звонят родственники, которые также настроены против меня и моей семьи, они приняли сторону моего брата. Так вот, когда они ему звонят, они начинают его ругать и давить на него, чтобы он сам оплачивал квартиру за своего сына. А у меня из пенсии отца каждая копейка на счету, я ежемесячно чуть ли не смету составляю, как эти деньги распределить. Часть пенсии идёт на вызов медсестры, чтобы она сделала ему капельницу, часть - на лекарства, оплату счетов и продукты. Поэтому для меня отдавать 6 тысяч за квартиру вместо брата было бы очень серьёзной брешью в бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление в свою управляющую компанию, где попросите разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. После этого они должны начать присылать 2 платежки: вам и второму собственнику.

Если откажутся разделять счета - иск в суд о разделении лицевых счетов и определении порядка пользования жилым помещением.

Вам лучше сейчас через суд определить порядок пользования помещением, и официально определить, кому принадлежат какие комнаты. Потом избежите массы конфликтов.

Большое спасибо вам за дельный совет! Да, думаю, что придётся действовать именно по такой схеме...Мирно решить уже не получается, слишком далеко зашёл наш конфликт с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...