Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконная повестка в ящик


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Меня интересует следующий вопрос. Ситуация такая:

В институте отчислился в начале ноября. Весь месяц ожидал повестку и вот, наконец, вчера пришла.

В армию идти желанием не горю.

Пришла повестка пройти мед.комиссию.

-929206895.jpg

Собственно, в чём суть вопросов.

1. Когда был звонок в дверь. Я заранее, непосредственно, перед открытием двери сказал маме, чтобы она ничего не подписывала. Она это сделала, но есть одно "НО". Она немного не сдержалась и получилось так, что нагрубила.

Выходя вечером из дома я обнаружил её в почтовом ящике. Собственно, вопрос номер 1 - могла ли почтальонша бросить в ящик предварительно расписавшись за меня? Собственно, если бросила без росписи - это ведь тоже незаконно, так?

2. Идея "динамить" военкомат продолжается. 4 декабря планирую сходить к врачу и сказать, что заболел. Врач у нас не особо любит разбираться по "мелочам", поэтому справку достать не особо проблемно. Особенно, если принести шоколадку.

Читал в интернете, что 2 недели - это максимум, далее - военная комиссия, это так? Или я могу "посимулировать" до 31 декабря, а после праздников заявиться, без анализов, предоставив одну справку? Или я могу проделать следующее:

Допустим, с 5 декабря по 13 взять одну справку. Выходные - военкомат не работает. И взять вторую, у другого врача, в период с 16 по 30, по сути ведь, две разные болезни будут, прокатит? Уж, думаю, если я явлюсь 31 декабря, без пройденных анализов, просто отдать справки, то меня должны попросить прийти уже под следующий призыв.

3. И последнее, что делать, если всё-таки почтальонша расписалась. Это где-то можно уточнить? И какие будут приняты меры, если я не явлюсь по первому запросу, неужели, сразу в прокуратуру отправят?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж, думаю, если я явлюсь 31 декабря, без пройденных анализов, просто отдать справки, то меня должны попросить прийти уже под следующий призыв.

А смысл? Есть веские основания не идти сейчас, а пойти через 3 месяца? По мне так раньше сядешь, раньше выйдешь. Вдруг как увеличат сроки службы с весны, любят в нашей стране внезапные сюрпризы в законодательстве.

И какие будут приняты меры, если я не явлюсь по первому запросу, неужели, сразу в прокуратуру отправят?

Сложно сказать, как будет на практике. В каждом военкомате по разному, от работников зависит.

У меня сын летом тоже уже решил было пойти в армию, хоть и повестки не было, сам, не хотел ждать, когда по 2 или 3 года срочники будут служить. Пришел, медкомиссию долго проходил, так как в 16 лет его тоже не вызывали, даже приписного не было. Кое как прошел, гоняли с каждым пустяком, как будто специально брать не хотят. Потом еще месяц оставался до конца призыва, а ему повестку выдали после комиссии придти 16 числа. Папа наш заехал в военкомат и спросил что будет, если 16 не придет, так как во все приличные места уже ребят набрали, остались какие-то отдаленные части, да и на море хотим съездить. Сказали если хочет, пусть 16 придет, заберем, не придет, пусть после 1 приходит, на осень выпишем повестку. Он не пошел, пришел 1, после моря, ничего не было, дали повестку и спокойненько в октябре призвали.

Поэтому в прокуратуру сразу вряд-ли. В крайнем случае, скажете, что уезжали, а вернулись когда призыв окончен был, глядь, а повестка в ящике. Вы ж за нее не расписались, это доказать легко можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Есть веские основания не идти сейчас, а пойти через 3 месяца?

Есть. В том числе и незаконные методы. Но сначала мне нужно время на то, чтобы зацепиться и попробовать решить законным путём.

То, что законы штампуют, в том числе и задним числом - я знаю. Но пока, правительство всячески опровергает увеличение сроков службы. И отклоняют поправки. За этим я стараюсь следить.

А каким образом я смогу доказать, если что не расписывался? Почтальонша ведь сначала говорила о том, что отдаст маме только под роспись (!), а потом просто кинула в ящик. Читал в интернете, что вероятность её росписи крайне мала, но всё же, она ведь может быть там.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность её росписи крайне мала, но всё же, она ведь может быть там.

Так это ее роспись, а не ваша и вашей мамы. Любая графологическая экспертиза это докажет, если будет предъявлен бланк в доказательство того, что вы расписались и повестку получили.

Ну и справки тоже из поликлиники возьмите. Наши врачи в военкомате так докопались до шва от аппендицита годовой давности. Пока от хирурга не принесли выписку из истории болезни, вообще медкомиссию не подписывали, а про плоскостопие сын даже заикаться побоялся, узнали бы, могли вообще не призвать. У него ни одного друга в армию не взяли практически, у всех что-то нашли. Одному врожденный порок сердца, даже, хоть ему уже 20 лет и ни на одной медкомиссии, ни в детстве, ни потом, ничего такого не выявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вероятно 18 лет и рассуждения ваши......ну соответствуют возрасту. Как то серьезно их обсуждать нет смысла.

Вы почему назвали повестку не законной? Вы какой видите заговор в том, что почтальон не застав вас, получив какой то хамский ответ от вашей матери, бросил в ящик?

Как почтальон может расписаться за вас????? И зачем????

Вы если находитесь в состоянии мании преследования, то хотя бы оставьте в покое почтальона. Ну зачем ему ваше хамство? Какое ему дело до ваших проблем с армией? Сидите дома и не открывайте дверь, в чем проблема?

Вам все равно в ящик кинут повестку. Это вы поячетесь, а есть люди которые как раз ждут извещения по какому то вопросу. И если почтальон пришел и их нет, что страшного если оставит в ящике? Это наоборот плюс

Вы не расписывались и проблемы нет, нет доказательств что получали

Комментировать остальной бред сил нет никаких. Вы на своей волне и поток оставновить ваших идей невозможно

Вы человек который вообще ничего не понимает, но с умным видом сообщает что ему известна практика издания законов задним числом.

Идите поигрйте в компьютерные игры и не смешите людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ее роспись, а не ваша и вашей мамы. Любая графологическая экспертиза это докажет, если будет предъявлен бланк в доказательство того, что вы расписались и повестку получили.

Так, а что мне в таком случае делать? На кого в суд подавать, чтобы проверку проводили, если до такого дойдёт? Или куда заявление писать?

Вы почему назвали повестку не законной?

Комментировать остальной бред сил нет никаких. Вы на своей волне и поток оставновить ваших идей невозможно

Вы человек который вообще ничего не понимает, но с умным видом сообщает что ему известна практика издания законов задним числом.

Идите поигрйте в компьютерные игры и не смешите людей

Поиграю, с радостью. Я не выдаю себя за умного. У меня дед бывший работник милиции. Он мне рассказывал о подобном. А сейчас он не в состоянии помочь с советами, потому особо не следит за страной, а просто наслаждается старостью. На всё остальное я не претендую. Я так же не претендую на "гениальность" моих рассуждений.

Мне просто нужен совет, что делать, чтобы не попасть под статью до 31 декабря за уклонение. Моей, именно моей ведь росписи нет. А рассуждения такие в том числе из-за того, что советуют всякую ерунду на форумах, где могут помочь только за деньги. Признаюсь, паника определённая есть.

Мне не 18 лет, но гораздо скоро будет 20. Не велика разница, но опыта диалога с военкоматом никогда не было.

Про почтальона элементарно: им ведь тоже надо выполнять какой-то объём работы. Ходить постоянно в один адрес, они, наверное, не будут. Хотя опять же, возможно бред, я не спорю. А незаконной, потому что она должна отдаваться лично мне под роспись, а не кому-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, ну чего вы к ребенку прицепились, он же не юрист еще, всех этих нюансов не знает, не хочет пока в армию, если можно найти такую возможность, пусть посидит дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а что мне в таком случае делать? На кого в суд подавать, чтобы проверку проводили, если до такого дойдёт? Или куда заявление писать?

да ничего не делайте, тихо сидите, пока призыв не кончится. Может там и нет никакой подписи. Это вам если защищаться придется, тогда будете доказывать, что не получали вовремя повестку и не подписывали ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего не делайте, тихо сидите, пока призыв не кончится. Может там и нет никакой подписи. Это вам если защищаться придется, тогда будете доказывать, что не получали вовремя повестку и не подписывали ничего.

Ну, в таком случае, если придёт уведомление о том, что дело передаётся в прокуратуру, нужно будет искать юриста и отправляться туда с ним, всё верно?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае, если придёт уведомление о том, что дело передаётся в прокуратуру, нужно будет искать юриста и отправляться туда с ним, всё верно?

Честно говоря мне кажется это очень маловероятным, но опять же я сужу по своему городу и местным военкоматам.

В день призыва мы с были на КСП и слышали такой разговор. В коридоре сотрудница сказала офицеру, что только что звонила мама и сказала, что ее сыну сегодня в войска, а он не хочет ехать на КСП. Никто не кинулся в прокуратуру стучать. Офицер спокойно сказал,ладно, сейчас возьму машину и за ним съезжу.

Половина приятелей сына так же тянули с комиссией и не ходили по повесткам, как вы, и ничего им не было, присылали новые. (наверное если бы знали, какие у них диагнозы найдут не переживали бы по пустякам).

Хорошо бы вам пообщаться со знакомыми призывниками и уточнить практику именно этого военкомата.

По юристу, это конечно крайняя мера, но если делать нечего будет, то конечно лучше с ним, чем без него.

Еще можно будет получить консультацию в комитете солдатских матерей, там есть юристы по этому профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне кажется это очень маловероятным, но опять же я сужу по своему городу и местным военкоматам.

В день призыва мы с были на КСП и слышали такой разговор. В коридоре сотрудница сказала офицеру, что только что звонила мама и сказала, что ее сыну сегодня в войска, а он не хочет ехать на КСП. Никто не кинулся в прокуратуру стучать. Офицер спокойно сказал,ладно, сейчас возьму машину и за ним съезжу.

Половина приятелей сына так же тянули с комиссией и не ходили по повесткам, как вы, и ничего им не было, присылали новые. (наверное если бы знали, какие у них диагнозы найдут не переживали бы по пустякам).

Хорошо бы вам пообщаться со знакомыми призывниками и уточнить практику именно этого военкомата.

По юристу, это конечно крайняя мера, но если делать нечего будет, то конечно лучше с ним, чем без него.

Еще можно будет получить консультацию в комитете солдатских матерей, там есть юристы по этому профилю.

Спасибо вам большое. Очень помогли:creep:

По поводу практики. Друзья говорят, что полиция караулит возле дома, но при этом не уточняют на каких основаниях (по подписанной повестке или нет).

Но случаи, что забирали представители власти вроде были. Но не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но случаи, что забирали представители власти вроде были. Но не часто.

Скорее это бывает в злостных случаях уклонения, когда уже не одна повестка послана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2008 г.

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ и уже свою линию поведения выстраивать.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108989

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это бывает в злостных случаях уклонения, когда уже не одна повестка послана.

Последний вопрос. Вот, смотрите, мне скинули то, как должна она выглядеть.

aTrN070f6Lo.jpg

То, что мою отрывали/вырезали не видно вообще. Ни сверху, ни снизу

9LPaB5NHB10.jpg

Всё идеально ровно.

Я заранее извиняюсь, но, у почтальонши такая бумажка была. То есть, получается, роспись она поставила. Иначе, смысла ей её просто носить нет.

Что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Если за неявку по повестке последует привлечение к ответственности( с указанием,что имеется ваша роспись в корешке повестки) потребуется назначение экспертизы. Чтобы доказать или опровергнуть данный факт. И инициативу придется проявлять вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...