Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите как написать жалобу или заявление о возврате личных вещей (телефона и ноутбука)при обыске дома, следователь, говорит, что ни чего не отдаст, как составить жалобу и на какие статьи ссылаться!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нет писать. Следователь считает что эти вещи должны быть в деле.

А разобраться являются ли важными для дела или совсем не относятся к делу, это будет ясно только когда дело рассмотрят по существу.

Раньше чем дело рассмотрено суд не будет вникать в это. Зачем? Следователю нет смысла хранить беспллезные вещи. У него нет мотива удерживать вещи без оснований. Кроме этого ноутбук и телефон это источник информации, в большей степени чем собственно ценная вещь.

Эти вещи реально очень не большие деньги стоят и нет например такого, что он держит их и ждет взятку.

Судиться и тратить время нет смысла. И результата не будет и собственно цена вопроса маленькая

Проще подождать суда и суд определит судьбу вещей. Скорее всего отдадут.

А суд тоже не долго будет. Ведь у вас простое дело, обычно особый порядок и вы быстрее получите свои вещи ничего не делая, чем обращаясь в суд и обжалуя отказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судиться и тратить время нет смысла. И результата не будет и собственно цена вопроса маленькая

Как раз наоборот. Если следователя не теребить жалобами, то он действительно может вернуть изъятое в конце следствия, не признав имущество доказательством.

Еще может быть хуже, если он эти вещи направит (бывает иногда такое) со всеми вещьдоками в суд.

Пишите жалобы в прокуратуру, руководству следствия - по факту того, что следователь не проводит в отношении Ваших вещей следственных действий: опознание, осмотр, опознание, экспертиза, допрос Ваш и Вашего сожителя по поводу принадлежности этих вещей, чтобы определиться с тем, являются ли они доказательством и, тем самым, незаконно и необоснованно лишал Вас права пользоваться собственным имуществом.

Жалуйтесь в прокуратуру на волокиту в вопросе признания изъятого вещьдоком и отсутствия контроля за этим у руководителя следователя.

Если действительно изъятое к делу не относится, то вещи вернут. Нескоро,но точно вернут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прохожу как свидетель, обыск проводился по сожителю, с которым вмести проживали!

Сначала обратитесь с письменных ходатайством на имя следователя. Пишите так: следователю фио такого то следственного отдела по уголовному делу номер от дата. Фио, адрес, телефон. ходатайство. Дата в моей квартире по адресу был произведен обыск на основании постановления от дата. В ходе обыска были изьяты мои личные вещи (перечисляете), которые не имеют отношения к делу. Прошу выдать мне вышеперечисленные вещи. Ответ прошу направить мне по адресу.Дата, подпись. Ходатайство направьте почтой, курьером или напрямую в секритариат следственного отдела. Далее ждете ответ. В зависимости от результата обжалуете в прокуратуру, руководителю следственного отдела, в суд. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала обратитесь с письменных ходатайством на имя следователя. Пишите так: следователю фио такого то следственного отдела по уголовному делу номер от дата. Фио, адрес, телефон. ходатайство. Дата в моей квартире по адресу был произведен обыск на основании постановления от дата. В ходе обыска были изьяты мои личные вещи (перечисляете), которые не имеют отношения к делу. Прошу выдать мне вышеперечисленные вещи. Ответ прошу направить мне по адресу.Дата, подпись. Ходатайство направьте почтой, курьером или напрямую в секритариат следственного отдела. Далее ждете ответ. В зависимости от результата обжалуете в прокуратуру, руководителю следственного отдела, в суд. Пока все.

Не лишним будет еще указать "очень веские причины", по которым без изъятых вещей "жить и дышать невозможно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...