Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа1/2 квартиры


Рекомендуемые сообщения

Имею 1/2 в двухкомнатной,не проживаю, не зарегестрирована, хочу продать,порядок пользования не определен,соседка самолично вселилась в большую комнату,сделала ремонт. Правильно ли я понимаю ,что для продажи не важно какая комната, а продается именно 1/2 и новый собственник будет решать с ней ,кто, что займет с возможностью получения компенсации или она имеет какие-то преимущества перед новым собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю ,что для продажи не важно какая комната, а продается именно 1/2 и новый собственник будет решать с ней ,кто, что займет с возможностью получения компенсации

Да.

она имеет какие-то преимущества перед новым собственником?

Формально - да. Если вопрос о порядке пользования квартирой будет решаться в суде, то суд наряду с другими обстоятельствами учтет и сложившийся порядок пользования, т.е. то, что соседка уже пользуется большой комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - да. Если вопрос о порядке пользования квартирой будет решаться в суде, то суд наряду с другими обстоятельствами учтет и сложившийся порядок пользования

о каком сложившемся порядке может быть речь, если собственник новый, ничего сложится еще не успело. вот проживут "пару лет" при таком порядке тогда и можно будет говорить о сложившемся порядке. именно в этом и заключается бессмысленность всех установлений порядка пользования перед продажей доли, новому собственнику надо все решать заново, если конечно его что-то не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при определении долей свидетельство нужно менять при продажи?

не понятен вопрос, можно толковать по разному.

после определения долей логично и желательно поменять свидетельство, проще будет общаться с покупателями, да сделку оформлять, но не обязательно, всё можно оформить и при оформлении купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой собственник по завещанию,уверяет что получил свидетельство на 1/2 ,возможно ли это, если я не участвовала в определении долей или это делается автоматически,я живу в другом городе и мне сложно контролировать ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой собственник по завещанию,уверяет что получил свидетельство на 1/2 ,возможно ли это, если я не участвовала в определении долей или это делается автоматически,я живу в другом городе и мне сложно контролировать ситуацию

А Вы- тоже по завещанию получили? Или Вы были собственником до открытия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой собственник по завещанию,уверяет что получил свидетельство на 1/2 ,возможно ли это, если я не участвовала в определении долей или это делается автоматически,я живу в другом городе и мне сложно контролировать ситуацию

А Вы обратитесь в Росреестр любого региона России и закажите Выписку из ЕГРП. Стоит 200 руб. Из нее узнаете, было определение долей или нет. В случае, если не было выделяете доли согласно

смотря что будет в соглашении или решении суда, но в общем случае, да 1/2

а за тем продаете свою половину с соблюдением порядка ст. 250 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...