Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства


Mys'

Рекомендуемые сообщения

Биологический отец сына записан в свидетельстве о рождении и свидетельстве об установлении отцовства (выдано ЗАГСом). Лет с 3 в жизни ребенка не участвует. После подачи заявления на алименты стал грозиться подать в суд на проведение экспертизы по установлению отцовства (что связано с большим долгом по алиментам и нежеланием их выплачивать). Алименты не выплачивает с 2011 года по сей день. До подачи заявления на алименты биол.отец не являлся гражданином России. Сейчас -- не знаю. Будет ли он выплачивать алименты или нет зависит от работы пристава. Вопроса два.

1.Может ли он подать в суд на подтверждение отцовства и проведение экспертизы. Какое решение примет суд, если я откажусь проводить данную экспертизу.

2. Может ли он подавать в суд, если до этого суда я лишу его родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может. Какое решение примет суд - только суду и известно, но отказ от экспертизы будет трактоваться не в Вашу пользу.

2. Может. Именно как защиту от "родительских обязанностей", которыми он (по его мнению) не обладает.

Как-то замысловато у Вас. Зачем же его лишать РП, если он сам хочет доказать что он не отец?

Алименты неохота терять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то замысловато у Вас. Зачем же его лишать РП, если он сам хочет доказать что он не отец?

Алименты неохота терять? Нет. На алименты подала именно потому, что он не захотел принимать никакого участия в жизни своего ребенка, хотя, я просила, чтоб он с ним общался (ХОТЯ БЫ), т.к. сын сильно переживал из-за его отсутствия. Отказываться от экспертизы хотела именно для того, чтоб в дальнейшем он сына не доставал. Но, если до этого момента он выплатит алименты, мне придется их возвращать с процентами (а где взять эти проценты). Если соглашусь на экспертизу, то он будет признан отцом, что даст ему право, лет через цать, морочить сыну голову. Это всего лишь попытка, по возможности, максимально обезопасить сына в дальнейшем, т.к. простое лишение рп не является пожизненным. И, вообще, не понятно, почему такое отношение - "алименты не охота терять?" Если бы именно они были мне важны больше всего, подала бы на них сразу, а не когда прошло 2 года попыток договориться... Нельзя так зло относится к людям. Но, за ответ - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Давайте с начала.

Он отец или не отец? В смысле "записан в свидетельстве" или только "он будет признан отцом"?

"Обезопасить сына" - от чего?

Что значит "сможет морочить сыну голову"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Давайте с начала.

Он отец или не отец? В смысле "записан в свидетельстве" или только "он будет признан отцом"?

"Обезопасить сына" - от чего?

Что значит "сможет морочить сыну голову"?

Он отец и по документам и по биологии ))) По документам - записан в свидетельстве о рождении и в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано ЗАГСом, записан ОН. Добиться от него даже разрешения на вывоз ребенка за границу не удается...

Сына обезопасить от его попыток, по достижению сыном совершеннолетия, подачи отцом на обеспечение отца в старости или просто от его появлений и мотания нервов по той же причине (обеспечение отца в старости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по достижению сыном совершеннолетия, подачи отцом на обеспечение отца в старости
при наличии задолженности по алиментам суд откажет во взыскании алиментов по ст.87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии задолженности по алиментам суд откажет во взыскании алиментов по ст.87

До этого момента, под давлением пристава, он их уже выплатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много видели РЕАЛЬНЫХ случаев "обеспечения в старости"?

Встречала... На самом деле, сыну будет достаточно и просто давления со стороны отца, т.к. нервы мотать он умеет хорошо, как и ездить по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если он действительно

1. Отец

2. У него есть долг по алиментам и он не желает воспитывать ребенка

то можете подать на лишение РП.

Только я не понял про "подать в суд на подтверждение отцовства"?

У него есть веские сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если он действительно

1. Отец

2. У него есть долг по алиментам и он не желает воспитывать ребенка

то можете подать на лишение РП.

Только я не понял про "подать в суд на подтверждение отцовства"?

У него есть веские сомнения?

Он действительно отец и алименты до этого момента не платил. Правда, к приставу приходил...

Что значит веские сомнения? В объяснениях приставу (почему до сих пор не платит алименты) он написал, что:

1. не знал о них (это ложь - знал прекрасно, т.к. в бухгалтерии на прошлом месте работы имелся исполнительный лист и были оплачены алименты в размере 2 тыс в феврале 2012 года - за 2 месяца, было обещано прислать алименты с начислений на его отпуск, но выплат больше не было. Позже с работы он уволился.)

2. у нас была договоренность, что он будет выплачивать алименты только после подтверждения его отцовства через анализ (что тоже не совсем правда, т.к. он говорил, что хочет это сделать, когда нашел другую женщину. ДОГОВОРЕННОСТИ не было. И это не более чем попытка уйти от ответственности с его стороны. Причину такого решения он объяснял тем, что ребенок на него не похож. Да, похож на меня :lol: Врядли это преступление с моей стороны... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да пусть он подтверждает отцовство через суд. Делает экспертизу за свой счет. Если Вы уверены что он отец, то суд будет вам только на руку. Он не сможет повторно оспаривать отцовство, а Вы на лишение родительских прав подать сможете. Впрочем, если под давлением суд. приставов он таки рассчитается с долгами по алиментам и будет их исправно платить в дальнейшем, он сможет и участвовать в воспитании ребенка, и претендовать на помощь сына в старости (если до этого дойдет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что будет лучшим вариантом, если он подаст на подтверждение отцовства, а я откажусь от анализа. Тем самым мы сможем обеспечить себе спокойную жизнь с сыном. Впринципе, это будет идеальным вариантом. Лишь бы он до этого не выплатил свой долг. Хотя, это тоже не смертельно, но, если придется выплачивать еще и проценты, будет проблематично весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что будет лучшим вариантом, если он подаст на подтверждение отцовства, а я откажусь от анализа. Тем самым мы сможем обеспечить себе спокойную жизнь с сыном. Впринципе, это будет идеальным вариантом. Лишь бы он до этого не выплатил свой долг. Хотя, это тоже не смертельно, но, если придется выплачивать еще и проценты, будет проблематично весьма.
то есть, вы уверены что в случае если вы откажетесь от анализа, он выиграет дело и его признают "не отцом"? И боитесь что в этом случае Вам придется возвращать уплаченные алименты? А при чем тут проценты? Я так поняла, он пока кроме 2х тыс. Вам ничего не перечислял. Не такая большая сумма, чтобы переживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
боитесь что в этом случае Вам придется возвращать уплаченные алименты?

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (116 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (116 СК).
теоретически там есть исключения. Если даже папе придет в голову напирать на то что его ввели в заблуждение с целью получения этих самых алиментов (что, я согласна, малоперспективно), то по сути выплат ведь не было, так что и переживать не о чем. Меня больше удивляет, о каких процентах пишет автор, тем более, что выплат не было, а в рамках рассмотрения дела об отцовстве, истребование задолженности по алиментам будет приостановлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех запутала, похоже. Выплат, кроме тех 2 тыс не было. Но (!) до суда он может успеть оплатить свой долг, а там не маленькая сумма. Что касается того, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно - не знаю, т.к. пристав сказала, что, если я откажусь от анализа и его признают НЕ отцом (из-за моего отказа или если я, в своих интересах, подтвержу, что он не отец), мне могут предъявить обвинение - желание обогащения за счет обмана. Мне это не надо, как вы понимаете )))) Я хочу просто облегчить жизнь себе и сыну. ТАКОЙ отец не нужен, тем более, что он и не интересовался ребенком особо никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех запутала, похоже. Выплат, кроме тех 2 тыс не было. Но (!) до суда он может успеть оплатить свой долг, а там не маленькая сумма. Что касается того, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно - не знаю, т.к. пристав сказала, что, если я откажусь от анализа и его признают НЕ отцом (из-за моего отказа или если я, в своих интересах, подтвержу, что он не отец), мне могут предъявить обвинение - желание обогащения за счет обмана. Мне это не надо, как вы понимаете )))) Я хочу просто облегчить жизнь себе и сыну. ТАКОЙ отец не нужен, тем более, что он и не интересовался ребенком особо никогда.

а не пора ли вам определиться, а то хотите и рыбку съесть и ноги не замочить. Определитесь что вам дороже, алименты или спокойная жизнь сына в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пора ли вам определиться, а то хотите и рыбку съесть и ноги не замочить. Определитесь что вам дороже, алименты или спокойная жизнь сына в будущем.

Вы, похоже, даже не потрудились прочесть и вникнуть в то, что я писала. Я, как раз, давно определилась с тем, что мне надо.

Всем - СПАСИБО за участие. Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...