Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на улучшение жил.условий!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация,вкратце постараюсь ее описать.С 1988 года я и моя мама стояли на очереди на улучшение жил.условий,жили в общежитии в 2 комнатах прописаны 4 чел.

В 1998 имея выход на коменданта мы выкупили общий холл в и у нас стало 3 комнаты 43,9 м.

В 2011 году общежитие исключили из состава специализированного жилищного фонда СПб. и включили в состав жилого фонда социального использования и сразу из общежития сделали коммунальный дом т.е. на коридоре было 17 комнат как в общежитии,а теперь это 17 комнатная коммунальная квартира!!Всем поменяли регистрацию и заключили договора соц.найма со всеми жильцами и многих сняли с очереди в том числе и нас т.к. посчитали эту комнату как улучшение.

На этот момент в 17 комнатной кв. общей площадью 413.5 м, жилая 256 проживает и зарегистрировано 33 человека. У нас 3 комнаты общая 43,9.

Вот в чем вопрос законно ли нас сняли с очереди?Если законно то могу ли я имея такую площадь заново встать на очередь?Какая норма для коммунальных кв. и исходя из чего она будет считаться?Из общей пл. комм.кв. /на кол-во зарегистрированных или на нашу долю в этой комм.кв(общ.пл.комм.кв/жил.пл.*на наши 43,9)??Надеюсь на ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот момент в 17 комнатной кв. общей площадью 413.5 м, жилая 256 проживает и зарегистрировано 33 человека. У нас 3 комнаты общая 43,9.

Вот в чем вопрос законно ли нас сняли с очереди?Если законно то могу ли я имея такую площадь заново встать на очередь?Какая норма для коммунальных кв. и исходя из чего она будет считаться?Из общей пл. комм.кв. /на кол-во зарегистрированных или на нашу долю в этой комм.кв(общ.пл.комм.кв/жил.пл.*на наши 43,9)??Надеюсь на ответ!

413.5 - 256 =157.5 : 17 = 9,26 кв.м вспомогательной площади на каждую комнату , если у вас 3 комнаты то умножаем на 3 и получаем 27.78 кв.м + 43,9 = 71,68

возможно 9,26 округлили до десятых 9,3

если с очереди сняли, то вы имели в течении 3 месяцев оспорить решение в суде.обычно снимают за превышение нормы предоставления

если вы хотите встать на жилучет, то теперь вам надо иметь менее учетной нормы для постановки на жилучет.

узнавайте какие у вас нормы

учетная норма для коммуналок и норма предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

413.5 - 256 =157.5 : 17 = 9,26 кв.м вспомогательной площади на каждую комнату

банзай, расчёт неправильный. Площадь помещений вспомогательного использования распределяется между комнатами не в равном размере, а пропорционально жилой площади комнаты. Т.е. чем больше жилая площадь комнаты, тем больше кв.м. от мест общего пользования прибавляется к жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банзай, расчёт неправильный. Площадь помещений вспомогательного использования распределяется между комнатами не в равном размере, а пропорционально жилой площади комнаты. Т.е. чем больше жилая площадь комнаты, тем больше кв.м. от мест общего пользования прибавляется к жилой площади.

общался со спецами на другом форуме и они утверждали именно про комнаты.

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?p=1633928#p1633928

гадя писал(а):

по идее зона общего пользования делится на количество жильцов

Нет, площадь помещений общего пользования в коммунальной квартире делится пропорционально площади комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

413.5 - 256 =157.5 : 17 = 9,26 кв.м вспомогательной площади на каждую комнату , если у вас 3 комнаты то умножаем на 3 и получаем 27.78 кв.м + 43,9 = 71,68

возможно 9,26 округлили до десятых 9,3

если с очереди сняли, то вы имели в течении 3 месяцев оспорить решение в суде.обычно снимают за превышение нормы предоставления

если вы хотите встать на жилучет, то теперь вам надо иметь менее учетной нормы для постановки на жилучет.

узнавайте какие у вас нормы

учетная норма для коммуналок и норма предоставления.

Нет мне рассчитали именно как 413,5/256*43,9=70,9

т.е. наша доля в комм.кв 70.9 метров на 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мне вспомнился иск про коммуналки и очередников до 1 марта 2005 года. правда он московский

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=555188

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная фигня получается

местный закон противоречит федеральному. или я не туда залез?

http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/zhilishnye-celevye-programmy/predostavlenie-zhilyh-pomeshenij-zhilishnogo-fonda-kommercheskogo-ispo/

Норма предоставления жилого помещения на одного человека:

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете, общей площадью не более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законом Санкт-Петербурга. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет - 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина, 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящих из двух и более человек.

http://www.zhilkod.ru/code/03/57/index.htm

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

вот тут вроде

http://obmencity.ru/admin/uploads/pdf/file/o_poryadke_vedeniya_ucheta_grajdan_v_kachestve_nujdayuschihsya.pdf

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-

Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в

отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в

коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых

помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на

праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого

помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых

помещений.

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца 1 пункта

1 статьи 5 см. решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2006 N 3-216/06.

Определением Верховного Суда РФ от 04.10.2006 N 78-Г06-32 указанное решение

оставлено без изменения.

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма

минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору

социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения),

составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в

случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях

с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение

указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади

жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по

договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых

гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или)

принадлежащих им на праве собственности.

3. При совершении гражданином и(или) членами его семьи за пятилетний период,

предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору

социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями,

совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или

к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на

соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья. При этом общая

площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы

площади жилого помещения на гражданина и(или) членов его семьи, указанной в пункте 1

статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

площадь помещений общего пользования в коммунальной квартире делится пропорционально площади комнат.

Совершенно верно -

Площадь помещений вспомогательного использования распределяется между комнатами не в равном размере, а пропорционально жилой площади комнаты.

Общая площадь всей квартиры делится на суммарную жилую площадь всех комнат и умножается на жилую площадь конкретной комнаты, т.е. -

именно как 413,5/256*43,9=70,9

наша доля в комм.кв 70.9 метров на 4

В таком случае до нормы предоставления на четверых членов семьи не хватает чуть-чуть: 4х18-70.9=1.1 кв.м. Однако, насколько знаю, в Питере снимают с жилищного учёта при жилищной обеспеченности более учётной нормы (15 кв.м. - для коммунальных квартир).

могу ли я имея такую площадь заново встать на очередь?

Нет - 70.9:4>15 кв.м.

Если только ваша коммуналка включена в программу по расселению, то сможете претендовать на признание нуждающимися в содействии (если члены семьи не имеют другого жилья в собственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

площадь помещений общего пользования в коммунальной квартире делится пропорционально площади комнат.

Совершенно верно -

спасибо, а я воспринял это по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...