Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос об отмене усыновления


Claaay

Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация такова, в 2010г моя маьб и отчим хотели усыновить меня, документы были поданы и застоялись неизвестно где. Далее в 2012г мать развелась из-за отвратного поведения отчима. В 2013г мне нужно получить приписное свидетельство, а чтоб его получить нужна копия свидетельства о рождении, так собственно оригинал в тех документах что "застоялись" мы сделали запрос о восстановлении и далее через недели две пришло уведомление о том что у меня фамилия отчима и мой паспорт недействителен и нужно менять, но у меня 11класс и мне некогда этим заниматься и мне отвратительно брать фамилию чужого мужика! Я не хочу брать его фамилию и париться с документами! Как мне поступить? можно ли как-то отказаться от усыновления?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам есть 14 лет, можете сами обратиться в суд с иском об отмене усыновления. Основания указаны в ст.141 СК. Прежде обратитесь в орган опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам есть 14 лет, можете сами обратиться в суд с иском об отмене усыновления. Основания указаны в ст.141 СК. Прежде обратитесь в орган опеки.

Спасибо, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы учитесь в школе и вы такой занятой???? ))) как же вы нашли время здесь написать?

Вы в 11 классе и видимо поэтому пишете такие вещи странные.

Вы пожалуйста направьте претензии по фамилии своей матери и отчиму. Это ведь их идея и про усыновление и про фамилию. Какие претензии к государству? Вы при своей занятости все таки хотите отменить усыновление? Думаете это 30 секунд займет? И что тогда ваша фамилия волшебным образом сама изменится назад????? А с чего это?

Вы вернитесь к здравому смыслу. Если уж так получилось что вам поменяли фамилию то не надо нервничать чужого она мужика или не чужого. Надо об этом думать когда ваша мать вышла замуж. Поменяйте паспорт и спокойно живите. А в 18 лет сами сможете себе фамилию взять какую хотите

И усыновление оставьте в покое, занимайтесь другими делами

Вся проблема в людях которые не могли спокойно заключить брак и жить. Они считали что непременно надо усыновлять ребенка уже по сути взрослого. Обязательно надо менять его фамилию. И это при том что брака хватило всего на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это ведь их идея и про усыновление и про фамилию.

Ну, вообще-то и на то и на другое требуется согласие усыновляемого, достигшего возраста 10-ти лет. Насколько понимаю, автору 10 на то время уже было.

И что тогда ваша фамилия волшебным образом сама изменится назад?

Не совсем волшебным, но близко - в ходе процесса об отмене усыновления, суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то и на то и на другое требуется согласие усыновляемого, достигшего возраста 10-ти лет. Насколько понимаю, автору 10 на то время уже было.

Не совсем волшебным, но близко - в ходе процесса об отмене усыновления, суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

На то время мне было 14 лет, собственно усыновление было для получения большей жил площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы учитесь в школе и вы такой занятой???? ))) как же вы нашли время здесь написать?

Вы в 11 классе и видимо поэтому пишете такие вещи странные.

Вы пожалуйста направьте претензии по фамилии своей матери и отчиму. Это ведь их идея и про усыновление и про фамилию. Какие претензии к государству? Вы при своей занятости все таки хотите отменить усыновление? Думаете это 30 секунд займет? И что тогда ваша фамилия волшебным образом сама изменится назад????? А с чего это?

Вы вернитесь к здравому смыслу. Если уж так получилось что вам поменяли фамилию то не надо нервничать чужого она мужика или не чужого. Надо об этом думать когда ваша мать вышла замуж. Поменяйте паспорт и спокойно живите. А в 18 лет сами сможете себе фамилию взять какую хотите

И усыновление оставьте в покое, занимайтесь другими делами

Вся проблема в людях которые не могли спокойно заключить брак и жить. Они считали что непременно надо усыновлять ребенка уже по сути взрослого. Обязательно надо менять его фамилию. И это при том что брака хватило всего на 2 года.

У меня претензии к гос-ву? Я такого не писал, я спросил что можно сделать... Браку больше 10 лет и младшая сестра от отчима есть, собственно я не хочу ходить под фамилией и отчеством человека который мне насрал в прошлом, причиной развода послужил на 50% я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Claaay, а жилплощадь-то получили?

т.к мать с ним развелась то нет, через год он получил 1 комнатную только для себя, да квартира не имеет значения, просто собственно документы в 10-ом году делались для этого и сейчас когда мне понадобилось приписное свидетельство в военкомате забрать. Нужна копия свидетельства о рождении которое было подшито в документы об усыновлении, сделали запрос чтоб свидетельство восстановить в итоге сделали так что мне нужно получать новое свидетельство и буду под фамилией и отчеством отчима, но мне это уже не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прекрасный образчик девиза "отец не тот кто зачал, а кто воспитал"!

Ну просто прелесть!

Дорогие усыновители детей ваших благоверных - прошу ознакомиться с тем что в РЕАЛЕ о вас думают усыновляемые. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие усыновители детей ваших благоверных - прошу ознакомиться с тем что в РЕАЛЕ о вас думают усыновляемые.

Nivas, это не образчик, это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Парень просто честный, раскрыл суть этого девиза.

Развелась мать с усыновившим - и такой "отец" уже не нужен, чужой мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный образчик девиза "отец не тот кто зачал, а кто воспитал"!

Не отец он мне. Он меня не воспитывал.

ну вот и ответ ребенка. Про "зачинал" его похоже вообще не интересует, а то что не воспитывал, значит и не отец. И парень прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, так у меня сын и про родного отца не помнил, пока я ему не напоминала. Хотя зачал. Но не воспитывал же.

А папой ребенок другого человека стал называть. Как раз потому что воспитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ghhg, так у меня сын и про родного отца не помнил, пока я ему не напоминала. Хотя зачал. Но не воспитывал же.

А папой ребенок другого человека стал называть. Как раз потому что воспитывал.

Я к тому что он и не "зачал" и не воспитывал, усыновление нужно было лишь для большей жилплощади, в которой уже смысла нету. Он просто чужой мне дядя грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...