Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уход за тяжелым больным и наследство!


Надин818

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые! Ситуация такова...женщина 67 лет,в тяжелом состоянии(артроз коленного сустава, перелом шейки бедра, психическое нарушение(ипохондрический бред-диагноз)в данный момент на психотропных препаратах лечение),нужен уход!!! Женщина одинока( детей нет),братья умерли. Остались племянники 3 человека. Ухаживаю только я(племянница). Ее наследство будет делиться на нас троих, если ее не станет. В имуществе( квартира и дача) всё приватизировано только на неё. Как мне поступить, пока не поздно доказать ,что только я являюсь "опекуном" своей тети, предоставляя ей полноценный уход. Ведь если все оставить как есть, без завещаний и договоров в мою сторону, то я получу только треть всего наследства. Спасибо. P.s инвалидность женщины только начало оформляться (лежачий больной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация патовая...

Уход за больной не дает Вам никакого преимущества при вступлении в наследство, собственно, как и опекунство...

... Ведь если все оставить как есть, без завещаний и договоров в мою сторону, то я получу только треть всего наследства...

Вот этим и займитесь,если Вам удастся найти ТАКОГО нотариуса...либо получить доверенность в ином порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить опекуном кого-то из родственников

брат и мама

Опекун имеет право совершать сделки от имени недееспособного и с разрешения органов опеки. Как вариант:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор чего вы выдумываете??? У вас нет никаких дополнительных прав на наследство. Вы не верно представляете себе ситуацию.

Вы одновременно хотите показать какой вы добрый и отзывчивый человек и тут же сообщаете что вообще то главная цель это имущество

Вот и давайте по простому, как вам получить все? Ответ: никак.

Потому что если бы эта женщина была в здравом уме, понимала происходящее и хотела бы оставить вам имущество, именно вам одной, она написала бы завещание. И вы бы не пришли сюда

Если вы пришли значит есть проблема, не пишут вам завещание

И что вы хотите? Что бы с помощью форума вопреки воли собственника вы завладели имуществом???? Вам советуют найти некого нотариуса )))) именно ТАКОГО. Другой человек предлагает махинации с имуществом с помощью липового опекуна. То есть опекуна цель которого грамотно имущество у живого еще человека передать вам

Это все на правовом форуме. Все советы близко либо полностью являются подготовкой и совершением преступления. И ваши желания это мошенничество с целью завладения чужим имуществом.

Прикрывается все это заботой о пожилом и больном человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы все несете!!! Я объясняю для непонятливых!!!! Я и так получу треть! ( даже если не буду помогать ей!) просто откажусь от больной и буду так же как мои братья ждать тихонько ее смерти ! Но!!!! Я одна ! Одна все прохожу, я ее не бросаю! Я живу с ней, таскаю ее на своем горбу, мою, убираю, кормлю, ... Я ее руки и ноги! Просто обидно что никто не помогает ( из других наследников) . Я уже позвонила ее психиатору и выяснила все! Для тех,кто набирается опыта для советов, которые вы здесь раздаете.... У моей тети не такой диагноз, чтоб говорить о невменяемости! И махинаций тут никаких нет! Зря я сюда написала. Здесь нет опытных специалистов! Все решать надо по ситуации! Мне даже юридическая консультация не точно дала ответы на мои вопросы! Так что я не мошенник . Просто знаю что Стараюсь помочь тете - одна, а как случись делёжка ,меня же первую снесут с пути мои же братья за наследство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже позвонила ее психиатору и выяснила все! ... У моей тети не такой диагноз, чтоб говорить о невменяемости!
тогда в чем проблема? заключите договор ренты или пожизненного содержания с иждивением (на мой взгляд предпочтительней), завещание в конце концов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надин818, завещание не вариант в Вашем случае.

психическое нарушение(ипохондрический бред-диагноз)в данный момент на психотропных препаратах лечение),

потому как любой из остальных наследников может попытаться оспорить это завещание в порядке ст. 177 ГК РФ, и все будет зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы.

А потому для Вас наиболее приемлемыми будут являться либо договор ренты либо дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Вас наиболее приемлемыми будут являться либо договор ренты либо дарение.

Их оспорить трудней, но при большом желании попытаться можно.

Поэтому автору: справкой запаситесь от психиатра, что

У моей тети не такой диагноз, чтоб говорить о невменяемости!

Я потому и написала, про

Оформить опекуном кого-то из родственников

Опекун имеет право совершать сделки от имени недееспособного и с разрешения органов опеки

Но видимо с Вашими родственниками такой вариант не пройдет.

Другой человек предлагает махинации с имуществом с помощью липового опекуна.

cs53, чем Вас так жизнь-то обидела, что Вы во всех жулье видите?:biggrin: Видимо придется мне наступить на горло своим принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их оспорить трудней, но при большом желании попытаться можно.

Совершенно верно.

Поэтому автору: справкой запаситесь от психиатра, что

За чем? Даже наличие такой справки не будет препятствием для обращения в суд, в случае оспаривания завещания. А также не будет являться препятствием для суда назначить судебно-психиатрическую экспертизу, если в ходе исследования доказательств, суд придет к выводу о необходимости такой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их оспорить трудней, но при большом желании попытаться можно.

Поэтому автору: справкой запаситесь от психиатра, что

Я потому и написала, про

Но видимо с Вашими родственниками такой вариант не пройдет.

cs53, чем Вас так жизнь-то обидела, что Вы во всех жулье видите?:biggrin: Видимо придется мне наступить на горло своим принципам.

Откуда такие выводы??? Вы не понимаете смысла форума. Я вам всего лишь смоделировал ситуацию. Всего лишь сказал слово против вашей благостной картины. А согласитесь когда у людей есть спор и мимо них проходит наследство, квартира в москве на троих, ну допустим по миилиону на человека. Вот человек спорит за миллион и он реально ищет к чему придраться в этой самой позиции автора

Я вам бесплатно и заранее проверил вашу систему на прочность

А вы спите на ходу. Все ваши доказательства это обвинение человека в предвзятости. Вы с таким подходом не то что миллиона не получите, а сто рублей проспите

Это не моя квартира и не мои деньги , не мои родственники. Я использую форум для постановки сложных вопросов, которые реально могут возникнуть. А вы даете добрые советы каждому обоатившемуся. Их доброта прямо пропорциональна бесполезности

А вы ксати нарушаете даже формальные правила. Вы предлагаете автору схему завладения чужим имуществом. При этом даже вера в благие намерения автора не отменяет возможность для той больной женщины самой распоряжаться имуществом. Да она может оставить имущество иванову, при том что ухаживал петров. Это может вам не нравится или это не красиво по человечески, но это право ее. И отбирать это право нельзя. А вы за своей добротой забыли и о правах этой тети, для автора вы готовы на все

Что будете делать если тетя лишится имущества и вдруг и уход закончится? И главной задачей станет скорейшая ее смерть? Пожмете плечами и пойдете по своим делам? Очередной совет помог не тому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы все несете!!! Я объясняю для непонятливых!!!! Я и так получу треть! ( даже если не буду помогать ей!) просто откажусь от больной и буду так же как мои братья ждать тихонько ее смерти ! Но!!!! Я одна ! Одна все прохожу, я ее не бросаю! Я живу с ней, таскаю ее на своем горбу, мою, убираю, кормлю, ... Я ее руки и ноги! Просто обидно что никто не помогает ( из других наследников) . Я уже позвонила ее психиатору и выяснила все! Для тех,кто набирается опыта для советов, которые вы здесь раздаете.... У моей тети не такой диагноз, чтоб говорить о невменяемости! И махинаций тут никаких нет! Зря я сюда написала. Здесь нет опытных специалистов! Все решать надо по ситуации! Мне даже юридическая консультация не точно дала ответы на мои вопросы! Так что я не мошенник . Просто знаю что Стараюсь помочь тете - одна, а как случись делёжка ,меня же первую снесут с пути мои же братья за наследство!

Вы напрасно думаете что получите треть в любом случае. Ваша тетя может завещать свое имущество кому захочет.

Но вы сами ответили на свой вопрос. Ухаживайте за тетей и попросите ее написать на вас завещание. Да вполне ясным образом попросите.

Вряд ли ваша тетя хочет что бы квартира ушла в фонд мира, при том что ухаживаете за ней вы

И этот способ самый простой и понятный. Он лучше чем любые махинации. Вам виднее когда тете лучше, когда у нее настроение есть. Поговорите и все решится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете автору схему завладения чужим имуществом

cs53, что вы вечно лепите?:ditsch:

Я предлагала, если есть возможность, оформить опекунство, чтобы через опекуна заключить договор ренты. И дальше продолжать ухаживать за тетей.

Ухаживайте за тетей и попросите ее написать на вас завещание.

Угу. Чтобы после все родственники кинулись в суд доказывать, что тетя на момент подпи***** завещания, была немного не в себе. И надо сказать, что шансы у них немаленькие выиграть.

Он лучше чем любые махинации.

Да у вас в каждой теме сидят махинаторы, которые вместе с отвечающими имеют одно желание-чем-то завладеть, причем непременно незаконным путем. Сплошной заговор.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, что нужно составлять договор ренты или просто завещание( со справкой у психиатра) , что на момент заключения документа тетя была в своем уме и при памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, что нужно составлять договор ренты или просто завещание( со справкой у психиатра) , что на момент заключения документа тетя была в своем уме и при памяти

Все это хорошо,только если нотариус увидит, что наследодатель мягко говоря неадекватен, он не будет совершать нотариальное действие. Ваша справка его не убедит.

Нотариусы, которые не обращают внимание на фактическое состояние клиента, еще есть ( к сожалению), поэтому... ищите и обрящете.

Только неизвестно что Вы получите,либо право, либо проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, почему " договор ренты" так дорого стоит, чтоб его оформить? Моя тетя согласна оформить. Мне сказали что 50.000 в среднем будет стоить оформление(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что размер пошлины считается в процентах от стоимости имущества

+ выезд на дом

+ услуги "правового и технического характера"

:000430: что названная сумма для Москвы — это, что называется "ни о чем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...